Гризли (21 фото)

14 мая 2019
1 178
0
Категория: животные
Медведь гризли – это крупный и свирепый хищник нашей планеты. Является сородичем бурого обыкновенного медведя, но отличается от него своими физиологическими особенностями. На сегодня вид находится в Красной книге, так как осталось мало лесов, в которых он может жить.

























Внешность медведя гризли

Гризли в сравнении с бурым сородичем тяжелее, сильнее и крупнее. В среднем вес мускулистого тела медведя гризли колеблется в пределах 500 кг, самки менее крупны – 350 кг. Рост доходит до 3 метров, если самец становится на задние лапы. Тело покрывает пушистая тёмно-коричневая и длинная шерсть, которая на концах имеет более светлый оттенок.

Американский медведь разнится от европейского не только своим ростом, но и коротким черепом, небольшими ушами, выпуклыми носовыми костями, широким плоским лбом. К главной особенности гризли можно причислить когти удивительной длины 10–13 см. Они слегка суженные к концам и сильно изогнуты. Медведь лазает по деревьям только в молодом возрасте, с годами такие нагрузки становятся ему не под силу. Гризли очень неуклюжи, при движении сильно покачиваются и переваливаются. Небольшие глаза отличаются скверным зрением, зато слух и обоняние – работают отменно.





Места проживания

Медведи гризли обитают в горных долинах и лесных местностях на западе Канады, Британской Колумбии, Аляске. Так как гризли внесены в Красную книгу проживают, как правило, в заповедниках: парке Глейшер, Йеллоустоунском природном комплексе (где он является символом), Маунт-Маккинли.

В былые времена началось серьёзное уничтожение гризли, что существенно сказалось на их численности. Уцелевшие популяции после массового отстрела ушли подальше от людей. В естественной среде увидеть медведя нелегко.







Питание медведей гризли

Гризли в еде не прихотливы – они всеядные. В основном кормятся пищей растительного происхождения: коренья, орехи, плоды и ягоды, жёлуди, молодые побеги растений. Мелкая дичь присутствует в рационе в небольших количествах. Гризли чрезвычайно любят рыбу, мастерски её ловят – на лету, придавливая лапой или опуская морду в речку. Отлично плавают, не страшась бурных потоков. На крупных животных охотятся реже, если проживают в местности с бедной растительностью. Нехватку белка в организме восполняют за счёт употребления падали, насекомых, грызунов. Падаль могут учуять на расстоянии до 30 км.



Образ жизни

Бесстрашный медведь за секунды раздирает потенциальную жертву зубами и когтями. Легко справляется с домашним скотом и бизонами. Люд не числится в рационе хищника. Но, если медведь чует опасность или спутывает человека с животным – не думая набрасывается. Раненый гризли свирепеет и бросается даже на вооружённых.

Несмотря на неуклюжесть, гризли могут бегать со скоростью до 60 км в час. Они предпочитают одиночный образ жизни, стараясь не контактировать между собой.

Зимой погружаются в спячку, но сон не глубокий. Выбирают небольшие холмы, из которых формируют берлогу, покрывая их снегом. В период оттепели выбираются из своего жилища в поисках пропитания. С наступлением очередных морозов, опять впадают в спячку до прихода тепла.







Размножение

Брачный период припадает на начало мая и длится до середины июля. Самец и самка проводят вместе несколько дней, а затем разлучаются. Оплодотворение не всегда происходит сразу, порой спустя определённый промежуток времени, в зависимости от благоприятных условий. Беременность длится от 180 до 270 дней. В середины зимнего периода на свет является потомство (1-3 медвежонка), от которых мать первое время не отходит. Они рождаются без шерстки, зубов, выглядят совершенно беспомощными.

С началом брачного периода медведица с детьми не подпускает самцов. Они опасны для её малышей. На протяжении 2 лет медвежата живут с мамой, а затем покидают её. Гризли на воле живут до 30 лет, в заповедниках длительность жизни увеличивается вдвое.



0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация