Самые редкие животные в мире (10 фото)

16 декабря 2021
1 724
0
Категория: животные
10 самых редких видов животных (млекопитающие, птицы и рептилия) на планете.

10. Калифорнийский Кондор





Очень крупная птица, одна из самых крупных в природе на сегодняшний день. Размах крыльев составляет до трех метров, длина тела 125 см. Сегодня общая численность птиц всего 405 особей, что критично мало. На воле находится 179 птиц этого вида.

9. Суматранский носорог



Это самый мелкий носорог в мире. Обитает он только Суматре, и на Малайском полуострове. Численность этих животных составляет всего 250 особей. Суматранские носороги занесены в Международную Красную книгу, и относятся к виду, который находится на грани исчезновения.

8. Лесной Ибис






Известно, что ещё в XVII веке лесной ибис обитал на территориях Средиземноморья от Северной Африки до Альп. К началу XX века вымер повсеместно, кроме Марокко и Турции. В 1973 году, в Турции осталось лишь 23 пары лесных ибисов. Ежегодно эти птицы улетали на юг и возвращались, но каждый год обратно прилетало все меньше птиц. По другой версии ибисы умирали из-за применения пестицидов при обработке сельхозугодий в Турции. Так, или иначе, но в 1991 году ибисы полностью пропали на территории Турции. И только благодаря тому что в неволе эти птицы хорошо размножаются, ученым удалось чуточку восстановить их популяцию. На сегодняшний день в мире насчитывается около 200 Лесных Ибисов.

7. Флоридская Пума



При проведении подсчётов в 1970 году, удалось зафиксировать только двадцать единиц Флоридской Пумы. Благодаря усилиям учёных и общественности, к 2011 удалось повысить эту цифру до 160. Причинами спровоцировавшими вымирание, называют ухудшение экологической среды обитания, работы по осушению болот, и охота на этих животных.

6. Снежный Барс или Ирбис



В дикой природе ирбисов очень немного, ведет он крайне скрытный образ жизни и отследить его крайне сложно, поэтому точно сказать, сколько снежных барсов бродит по склонам Алтайских гор, ученые не могут. По приблизительным подсчетам – чуть более сотни. Однако, это красивое животное хорошо размножается в неволе, поэтому есть надежда на восстановление популяции.

5. Попугай Какапо



Попугай Какапо находится на пятой строчке нашего рейтинга. Редчайшая птица с таким странным названием- эндемик Новой Зеландии. Некоторые орнитологи утверждают что это самая древняя птица в мире. Это единственный попугай который не умеет летать. Хотя у него и есть крылья, но вот мускулатура которая приводит их в движение, практически атрофировалась за ненадобностью в результате эволюционного процесса на изолированном острове. Сегодня в природе насчитывается всего лишь 75 особей Какапо.

4. Дальневосточный (Амурский) Леопард



Регион обитания - дальневосточные таежные леса на территории России и Китая. Численность всей мировой популяции дальневосточного леопарда составляет всего 50 особей, причем большая часть обитает на территории России в Приморском крае, и около 10 особей в провинциях Дзилинь и Хейлунцзян в Китае. Эта гибкая и грациозная дикая кошка находится за критической чертой и угроза ее вымирания чрезвычайно высока.

3. Хайнаньский черный хохлатый Гиббон



Это самый редкий примат. На середину 2016 года, в мире существовало лишь 23 обезьяны. Причина исчезновения – крайне ограниченный ареал обитания, только остров Хайнань в Южно-Китайском море, а также уничтожение естественной среды обитания человеком. Эти длиннорукие обезьяны живут только на деревьях, причем на высоте более 10 м.

2. Речной Китайский Дельфин - Бейджи



Да, есть и такие дельфины, которые живут в пресной воде, но их осталось очень мало. Бейджи только в Китае. В основном был распространён в реке Янцзы, заходил в нижнее течение Цяньтан, его также видели в озерах Поянху и Дунтинху. В 2002 году умер последний самец китайского речного дельфина. В 2006 году ученые-зоологи провели тщательное обследование ареала распространения Байджи, но ни одной особи не было найдено, и в августе 2007 года этому виду был официально присвоен статус «вымерший». Однако в конце того же 2007 года, китайский фотограф смог запечатлеть несколько этих животных, что произвело настоящий фурор в мире науки.

1. Гигантская мягкотелая Черепаха



Гигантская мягкотелая черепаха – это самое редкое животное в мире. Как и Речной Китайский Дельфин Гигантская мягкотелая Черепаха – пресноводная, причем самая крупная пресноводная черепаха. Её вес достигает 200 кг, а длина до 1 метра. Почти всю свою жизнь она находится в песке, вытащив наружу голову поджидает добычу. Хищница, питается креветками, рачками и крабами, а также мелкой рыбой и очень редко может полакомиться водными растениями. На сегодняшний день на планете существуют всего 4 черепахи, два самца живут во вьетнамском зоопарке, а другой самец и одна самка – в китайском, то есть самка только одна.


0
16 декабря 2021 1 724
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация