Какие звери живут в московских лесах? (10 фото)

2 декабря 2021
0
Категория: животные
Вдали от шумных магистралей и жилых кварталов, в Москве сохранилась естественная среда обитания для многих видов животных.

Только в 2020 году специалисты зафиксировали более 40 видов птиц и более 10 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу столицы.

Во всех парках и лесных массивах обитают ежи, лисы и белки.







В национальном парке «Лосиный Остров» и в ТиНАО в естественной среде можно увидеть лосей и кабанов.





В Измайловском, Бирюлевском, Битцевском или Кузьминском лесопарках можно увидеть зайцев. Именно этих зверьков в этом году признали хозяевами леса. На природных территориях Москвы обитают два вида — заяц-русак и заяц-беляк.



В Москве водятся и редкие, краснокнижные животные. В прошлом году замечены горностай, черный хорь, лесная куница, обыкновенная кутора.



В числе обнаруженных краснокнижных птиц — широконоска, чирок-свистунок, чибис, средний пестрый дятел, вальдшнеп и другие.

В 2020 году специалисты зафиксировали и два вида птиц, ранее считавшихся исчезнувшими в Москве, — серую утку и осоеда.





На многих реках Москвы — Яузе, Сетуни, Алешинке — можно увидеть бобров. Их присутствие выдают обточенные деревья. Из-за пандемии популяция этих животных заметно выросла. Весной, когда парки были закрыты для посещения, грызунам было комфортно.





В московских лесопарках можно увидеть и лисицу. Для людей эти животные неопасны: еще ни разу этот зверь не нападал на человека. Но при выгуле собак, больших и маленьких, на природных территориях обязательно нужно держать их на поводке.

Мнение, что лисы чаще других животных переносят бешенство, ошибочно. Заболевание может поражать всех млекопитающих, в том числе ежей, мышей или белок. В Москве на природных территориях трижды в году раскладывают специальные котлетки с вакциной, чтобы вакцинировать диких животных.

Этим занимается Комитет ветеринарии города Москвы при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды.



Февраль — март для большинства обитателей лесов и парков брачный период. В это время звери и птицы наиболее активны, и любителям дикой природы советуют лишний раз не беспокоить животных.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация