Кого только не встретишь в Москве (12 фото + 1 видео)

10 июля 2021
0
Категория: животные
Главное, соблюдать спокойствие и не распускать руки.





Обычно эти представители флоры и фауны выбирают совершенно другую среду обитания, но благоприятная экологическая обстановка посодействовала тому, что они решили сменить свою прописку на московскую.

В Москве растёт популяция птиц и насекомых

Рассказываем, где и кого может посчастливиться встретить в Москве.

Сизая чайка



На водоемах природной территории «Кузьминки-Люблино» появились чайки: они плавают или летают над прудами в поисках рыбы. Сейчас в парке можно увидеть два вида чаек – озерную (с темно-коричневой головой) и сизую (с белыми головой и телом и сизыми крыльями, окончания которых — черные с белыми пятнышками). Оба вида, занесенные в Красную книгу Москвы, гнездятся в парке в небольшом количестве.

Ястреб-перепелятник





В парках "Измайлово", "Битцевский лес", "Кузьминки-Люблино", лесопарке "Кусково", в Серебряном Бору и на других природных территориях замечен ястреб-перепелятник. Это птица, которая отнесена к третьей категории редкости. Ястреб-перепелятник – мелкий хищник, мельче вороны. Он охотится в основном на синиц и воробьев. Нападает из засады, как тетеревятник, но может и подолгу парить в воздухе, высматривая добычу на открытом пространстве.

Черный коршун



В какой-то момент, коршуны из Москвы исчезли полностью, и вот снова появились в Сокольниках. В Красной книге столицы коршун имеет вторую категорию редкости. Птица перелетная. Как и многие другие хищные птицы, старается придерживаться одного гнездового участка несколько лет подряд. Селятся коршуны в участках леса, которые расположены недалеко от открытых пространств, как правило, рядом с водоемами.

Осоед



Самый редкий из пернатых хищников столицы. Красная книга относит его к нулевой категории. Его гнезд на территории Москвы уже давно не находили. Однако саму птицу в последнее время видели в крупных лесопарках.

Осоед неспроста получил такое название. Основу его рациона составляют личинки и куколки диких пчел, шмелей и ос. Для поиска гнезд насекомых птицы подолгу внимательно следят из укрытия за траекторией их полета.

Чомга или большая поганка



Птицу прозвали так из-за её мяса, обладающего неприятным запахом и ещё менее приятным вкусом. Именно эта особенность спасает чомгу от пуль охотников. Однако, даже не являясь объектом охоты, птица эта весьма редкая. Занесена в Красную книгу города Москвы. Гнездится на Святом озере, Крылатском карьере, Верескинском пруду и Сабуровском заливе и Большом пруду в усадьбе Кусково.

8 редких видов бабочек



Ранее считалось, что эти бабочки не живут в Москве. Все они редкие и были занесены в Красную книгу Московской области как охраняемые виды. Теперь, когда такие виды бабочек обнаружены на территории столицы, они пополнили и Красную книгу Москвы. Больше всего их было замечено в лесопарках «Измайлово» и «Кузьминки»?.

Стрекоза-красотка



В парке "Кузьминки-Люблино" обнаружили стрекозу-красотку, которая занесена в Красную книгу столицы. Изящный внешний вид этого насекомого полностью оправдывает свое название - тело самца сине-зеленое с металлическим отливом, самки - бронзово зеленое. Летают они медленно и грациозно, при этом совершая крыльями размашистые движения. При перелете со стебля на стебель красотки проявляют осторожность и бдительность - даже при малейшем звуке они улетают прочь, ведь на них охотятся многочисленные птицы.

Ушастые совы-одиночки



Их можно изредка встретить на природных территориях Москвы. Однако этим летом пернатые хищники посчитали, что лучшего места, чем парк «Москворецкий», они не найдут, поэтому свили там гнезда и обзавелись потомством. Ушастой сову называют из-за пучков перьев на голове, которыми она может шевелить. Эти «ушки» не являются органами слуха, хотя, безусловно, помогают хищнику улавливать звуки. Настоящие уши совы несимметрично расположены по бокам головы.

Ночница Брандта



Небольшая летучая мышь, обитающая в районах с умеренным климатом в Европе и Азии.

Это насекомоядное млекопитающее в среднем весит от 5 до 9 граммов (меньше двух чайных ложек сахара), но прожить может до 40 лет. Селиться летучие мыши предпочитают в густых лесах, так что в Москве их заметить трудно. Несколько колоний есть в Лефортовском парке, на Воробьёвых горах и Лосином Острове

Орешниковая соня



Маленький зверёк размером с мышь, хорошо приспособленный к жизни на деревьях. Питается семенами деревьев и кустарников: орехами, желудями, липовыми орешками и разнообразными ягодами.

Встретить её в европейской части России — большая удача и редкость, как правило, они селятся гораздо южнее. К тому же сони очень пугливы и осторожны и при малейшей опасности прячутся в укрытие. В Москве они водятся на Лосином Острове, в Измайловском парке и в Битцевском лесу.

Ласка



Встретить такого зверя в городе — большая удача, этот вид считается уязвимым на территории столицы. К тому же обычно благодаря окрасу он успешно маскируется на фоне природы. Тем не менее, в Москве ласок можно кое-где встретить: они есть в Алёшкинском лесу, долинах рек Очаковка, Братовка и Сетунь, на Воробьёвых горах, в Измайловском парке и Теплостанском лесопарке.

Маленький хищник может отличаться смелым и агрессивным поведением. Он быстро бегает, хорошо лазает, плавает и является опасным врагом для всех мелких животных. В его постоянное меню входят мыши, крысы, кроты, голуби, ящерицы, змеи, лягушки и насекомые.

А кого диковинного встречали вы?
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация