5 заброшенных суперпроектов СССР (5 фото)

20 мая 2019
1 238
0
Категория: история
Времена холодной войны стали для СССР нелегким испытанием. Но вместе с тем растущая напряженность международных отношений с Америкой позволила Советскому Союзу совершить гигантский индустриальный скачок: полным ходом шло развитие технологий, которые в свою очередь требовали материального обеспечения.

Монументальные постройки того времени и по сей день высятся мертвыми гигантами на всей территории бывшего Советского Союза. Тайные подземные базы, стометровые антенны, даже свой адронный коллайдер — эти памятники отжившей эпохи и в самом деле могут поразить кого угодно.

Нефтяные камни





Пожалуй, один из самых удивительных памятников ушедшей эпохи. Поселок на сваях «Нефтяные камни» построили на востоке Азербайджана в 1949 году. Это полностью автономное поселение, со всей необходимой людям инфраструктурой. Сейчас никакой выработки нефти тут, конечно, не ведется, но примерно 2 тысячи человек продолжают называть «Нефтяные камни» своим домом.

Станция изучения ионосферы



Инженеры Советского Союза разработали станцию по чертежам американского проекта HAARP, расположенного на Аляске. Вот только наш комплекс отличал поистине русский размах — диаметр одной параболической антенны составлял целых 25 метров. Однако, станцию постигла печальная участь. В середине 1980-х годов, с началом перестройки, гласности и общей демократизации изучение ионосферы ушло на задний план. После распада СССР станция территориально относилась отошла к новому государству, Украине. Пока разобрались что к чему, большую часть оборудования местные жители растащили просто на драгметаллы.

Комплекс Протон






Вы вряд ли знаете, что Советский Союз пытался построить свой собственный адронный коллайдер еще до того, как это стало модно. В 1983 году строительство исследовательского института «Протон» в Протвино уже близилось к завершению: на глубине в 60 метров заложили даже основное кольцо советского коллайдера, длинна которого превышает 21 километр. К несчастью, заря перестройки застала страну Советов врасплох и в наступившей неразберихе правительству было не до какой-то там физики.

База подводных лодок



Во времена СССР это место обозначалось на секретных картах только как «объект 825 ГТС». Именно здесь, неподалеку от Балаклавы располагалась база подводных лодок. Объект был построен еще в 1961 году, в рамках программы по усилению противоатомной защиты страны. Попасть внутрь можно только через штольню или с северной части горы Таврос, причем обе двери имели тщательную маскировку и были водонепроницаемыми. Территория базы занимала целых 5100 квадратных метров: собственный госпиталь, своя пекарня и даже свой спортивный центр. В случае нападения на страну потенциального противника, на базе с легкостью разместилось бы все население Балаклавы, а припасов хватило бы на целых три года.

Станция Чернобыль-2



В 1985 году была построена монументальная загоризонтная радиолокационная станция «Дуга». Это сооружение потребовалось для обнаружения возможных запусков межконтинентальных баллистических ракет. Антенны поднимаются ввысь на 150 метров, а вся площадь комплекса составляет целых 160 километров. После аварии на ЧАЭС станцию пришлось бросить и сегодня объект под названием «Чернобыль-2» остается лишь приманкой для смелых туристов.


+3
20 мая 2019 1 238
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация