10 неожиданных фактов о клоунах (11 фото)

28 октября 2021
606
0
Категория: факты
Клоуны могут рассмешить до слез и напугать до смерти. А откуда вообще взялись клоуны, и кто был первым клоуном в мире? Давайте разбираться!





Слово "клоун" появилось в XVI веке



Слово "клоун" известно в английском языке с 1560 года в значении "мужлан", "грубиян", "деревенщина". Считается, что оно происходит от исландского klunni, означающего неловкого человека.

В 2016 году на планете наблюдалось нашествие злых клоунов





В 2016 году мир наблюдал нашествие шутников, переодевавшихся в злых клоунов и запугивавших простых прохожих, иногда - чуть ли не до смерти. Подобные случаи отмечались в США, Канаде, Великобритании и еще в 17 странах. Нашествие злых клоунов приобретало столь массовый характер, что в некоторых городах США было официально запрещено появляться на улице в клоунском одеянии.

У клоунов есть свой клуб



Международный клуб цирковых клоунов существует с 1947 года. Его создал цирковой энтузиаст Стэн Балт. Задачасоюза - способствовать обмену опытом и обучению профессии молодых клоунов.

Первый европейский клоун - британец



Первыми европейским клоунами-профессионалами можно назвать Уильяма Кемпа и Роберта Амина, работавших в шекспировском театре в XVII веке. А отцом современной клоунады называют британца Джозефа Гримальди. Именно он создал образ "белого" клоуна с намазанным краской лицом. Гримальди работал на подмостках лондонских театров в образе "белого клоуна" Джои с 1802 года. Долгое время среди европейских клоунов бытовала традиция - после заключения контракта с цирком приносить цветы на могилу Гримальди.

Клоуны красят лицо, чтобы преувеличить эмоции



Классический клоунский грим предназначен не для того, чтобы рассмешить, а в первую очередь, для ого, чтобы эмоции на лице изображались преувеличенно и гртескно. Кстати, большую нарисованную улыбку и брови тоже придумал Джозеф Гримальди.

Пеннивайз - самый страшный клоун



Таинственный и страшный клоун Пеннивайз из романа Стивена Кинга "Оно" считается самым страшным клоунским персонажем в кино и литературе.

Первый клоун-убийца появился на сцене в XIX веке



Тема страшного клоуна появилась в искусстве давно. Первым клоуном-убийцей в художественном творчестве стал Канио из оперы Руджеро Леонкавалло "Паяцы", который прямо во время представления из ревности убил жену и ее возлюбленного.

Шут - не клоун



Шут и клоун - не просто разные, а во многом противоположные профессии. Клоун играет заранее выученную роль - а шут изобретает шутки по ходу дела. Клоун заставляет смеяться над собой, а шут обычно высмеивает свою аудиторию. Наконец, клоун выступает перед толпой, а шут - перед штучной аудиторией: его юмор предназначен для знатного человека или короля.

Боязнь клоунов - это болезнь



В мировой классификации заболеваний упоминается коулрофобия - боязнь клоунов. Согласно опросу, проведенному в 2016 году, ей страдает примерно 7% жителей США.

У клоунов есть свой праздник



И даже не один, а семь подряд! Международная неделя клоунов отмечается в первую неделю августа, начиная с 1950-х годов.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация