Перчатки для защиты ваших рук (14 фото)

17 октября 2021
404
0
Категория: познавательно
Придумано множество разных перчаток для разных задач, но при слове “рабочие перчатки” в большинстве случаев думают о трикотажных х/б перчатках, хотя из всех вариантов это одни из самых худших.





Трикотажные хлопчатобумажные перчатки.



Это вязанные хлопчатобумажные перчатки с нанесенным противоскользящим рисунком из резиноподобного материала. Они вяжутся специальными станками, поэтому очень дешевые, массовые и безразмерные. В зависимости от класса вязки могут быть плотными, так и рыхлыми. Из плюсов только дешевизна и стойкость к нагреву.

А теперь к недостаткам:

Они плохо сидят на руке

Они не защищают от пыли, воды, мелкой стружки и заноз.

Они непрочные.

Трикотажные нейлоновые перчатки.





Это практически то же самое, но вместо хлопчатобумажной нити используется нейлоновая. Они тоньше, поэтому чувствительность в них выше и можно совершать тонкие работы. Но такие перчатки так же не защищают от пыли, заноз, стружки. Кроме того они часто плохо сидят на руке, длина пальцев или недостаточная или избыточная.

Трикотажные арамидные перчатки.



Они же кевларовые, хотя кевлар – торговая марка арамидного волокна. Кевларовая нить на разрыв прочнее стали. Но все недостатки, обусловленные плетением остаются – нет защиты от заноз, пыли, стружки. Точно так же они безразмерные и плохо сидят на руке.По прежнему заусенец зацепит и намотает перчатку. Часто кевларовые перчатки позиционируются как “защищающие от порезов”, но защита эта весьма слабая, иначе вместо дорогущих кольчужных перчаток все мясокомбинаты покупали бы кевларовые. В некоторых задачах они могут показать себя долговечнее х/б перчаток, но не радикально, например при работе со стальной лентой.

Трикотажные обливные перчатки.



Если взять перчатки с фотографий выше и окунуть ненадолго в резиноподобный материал (а вариантов материала тут много, хоть латекс, хоть нитрил, хоть полиуретан), то получатся обливные перчатки. Это один из наиболее универсальных типов перчаток, если нужно взять с собой пару перчаток на всякий случай – то обливные хороший выбор.

Бывают полностью облитые (и ладонь, и тыльная сторона), а бывают частично – только ладонь и пальцы. Полностью облитые прочнее, но в них руки потеют сильнее. Они защищают от воды, пыли, заноз, повышенной температуры (в таких можно горячие детали вытаскивать например из моечной машины) и достаточно прочные.

Материал текстильной основы тоже на выбор – хлопчатобумажный, нейлоновый, кевларовый, в зависимости от необходимой толщины и теплоизоляции. Обливные перчатки очень желательно выворачивать для просушки, если влажные от пота перчатки снять и кинуть в пакет – могут закиснуть.

Полиэтиленовые одноразовые перчатки.



Оооооочень дешевые, одноразовые и непрочные. Но полиэтилен – химически очень стойкий полимер, поэтому куда бы вы не полезли в таких перчатках – они точно не растворятся. В мастерской используются когда нужно работать со смолой или клеем – любой липкой дрянью, проще надевать поверх основных перчаток одноразовые полиэтиленовые, чем отмыть нитриловые.

Спилковые перчатки.



Не знаю, что бы предложили защитники животных, но сопоставимых аналогов из синтетических материалов я не знаю. Спилковые перчатки одновременно мягкие, но стойкие к проколам, от контакта с горячим металлом обугливаются, а не плавятся. В таких перчатках хорошо работать с металлом и всем, что содержит острые края – они с трудом прокалываются. Есть еще вариант – краги сварщика – у них увеличенная манжета, защищающая от брызг металла руку.



Недостаток наверное один – не любят воду, от контакта с водой дубеют. Краги, в отличии от простых перчаток часто еще и огромного размера, из расчета быть надетыми поверх других перчаток для теплоизоляции. Для работы в зимнее время есть утепленные варианты.

Латексные перчатки.



В любом хозяйственном магазине их навалом, причем разных размеров. Они защищают руки от воды и бытовой химии. Они отлично тянутся, поэтому хорошо и удобно облегают. Перейдем сразу к недостаткам:

При работе с некоторыми растворителями латекс теряет прочность и рвется.

Для латекса характерен эффект расстегивающейся молнии – единичный прокол провоцирует длинный разрыв.

Некоторые люди имеют аллергию на латекс.

Очень-очень толстые латексные (резиновые) перчатки есть у электриков – они не проводят ток и позволяют работать с объектами под напряжением. А очень тонкие перчатки есть у врачей – они создают барьер не снижая чувствительности пальцев, что важно.

Нитриловые перчатки.



По сравнению с латексными они меньше тянутся, чуть более жесткие, но сильно долговечнее. При этом небольшой прокол или надрыв не ведет к тому, что перчатка рвется вся. Нитриловые перчатки более стойкие – при работе со смывкой для краски или другими растворителями не набухают и не рвутся. Для сравнения, садоводный пример – на сезон при прополке латексных перчаток уходит ~20 пар, а нитриловых хватает 1-2 пары. Нитриловые аналоги тонких латексных перчаток также существуют.

Профессиональные перчатки.

В эту группу можно объединить все виды перчаток, которые сшиты и предназначены для защиты рук при механической работе. Вариантов тут много – и толстые перчатки для грубой работы, и перчатки из тонкой искусственной кожи для механосборочных работ. Что их отличает от остальных перчаток:

Они шьются вручную, а не изготавливаются автоматическим станком, поэтому дороже текстильных хлопчатобумажных из начала поста раз в десятки раз.

Они выпускаются полным размерным рядом, поэтому их нужно подбирать в размер, причем индивидуально. Разные производители используют разные лекала, да даже разные модели одного производителя сидят по разному, поэтому только примерять в поисках идеальной посадки.

Материалы весьма разные – искусственная кожа, натуральная кожа, спилок, неопрен и куча других. Производители применяют разные приемы – кто то вшивает дополнительную защиту костяшек, кто-то усиливает подушечки пальцев, кто-то делает декоративные элементы, которые кроме понта никакой защиты не дают.

Срок службы таких перчаток весьма длителен, в зависимости от рода работы, конечно же. Некоторые виды перчаток люди могут использовать более года, так что их высокая цена уже не так играет роль.

Такие перчатки часто можно постирать, если это разрешает производитель. Например после контакта с машинным маслом стирка помогает и перчатки перестают оставлять жирные следы.



На фото два вида перчаток для механосборочных работ.

Кольчужные перчатки.



Кольчужные перчатки из нержавеющей стали используются в пищевой промышленности теми, кто постоянно работает с ножами, например на разделке мяса. Надеваете на руку и случайно отрезать кончик пальца не получится. Это специфический вид защиты для конкретной работы – такая перчатка защищает только от порезов, но это не помешает ее проколоть или раздробить кости топориком. Еще одно специфическое требование – перчатка выдерживает агрессивные моющие средства, которые используют для отмывки в промышленности. И это единственный тип перчаток, которые продаются поштучно, поскольку надевается она только на одну руку.

Антивибрационные перчатки.



В антивибрационных перчатках предусмотрены специальные гелевые вставки для гашения вибрации при работе с инструментом, например с виброплитой или перфоратором. Вставки делают перчатки неудобными для слесарных работ да и в целом подвижность кисти уменьшают, но сохраняют здоровье – вибрационная болезнь – профессиональное заболевание. И самая большая опасность в том, что вибрация подтачивает здоровье медленно и незаметно, эффект проявляется спустя годы систематической работы, поэтому многие легкомысленно относятся к защите слуха или рук, а вода камень точит, когда проявятся симптомы будет поздно. Поэтому, если вы берете в руки инструмент чаще, чем пару раз в год – задумайтесь о защите.

Брезентовые рукавицы.



Очень простые, дешевые и работают, но удовольствия не приносят. Наверняка есть узкие задачи, где именно брезентовые рукавицы показывают лучше всего, но в остальном есть более современные и удобные решения. Помимо брезента рукавицы могут шить из сукна, спилока и даже асбестовой ткани.

Что еще стоит знать про перчатки:

Техника безопасности – если предстоит работать с чем-то, что имеет вращающиеся части – сразу же выбрасываем текстильные перчатки – они склонны цепляться и наматываться. Поверьте, лучше царапина на ладони, чем намотанная на вал перчатка с переломанными пальцами.

Если перчатки должны защищать от химических веществ – нужно свериться с таблицей стойкости выбранных перчаток. Например виниловые перчатки от контакта с ацетоном будут набухать и терять прочность. А латексные от контакта с нефтепродуктами быстро приходить в негодность.

В разных областях (криотехника, литье металлов, скалолазание и т.д.) есть свои, специализированные виды перчаток, оптимизированные для конкретной задачи, и они не вошли в обзор.

Небольшой лайфхак: в супермаркете посмотрев на рабочие перчатки в строительном отделе – сходите в отдел сад-огород. Часто там можно найти интересные перчатки, не дорого и гораздо удобнее того, что продается в строительном отделе.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация