Коллективная астрофотография: космическая красота (6 фото)

12 октября 2021
0
Категория: космос
Астрофотография — это искусство получения фотографий космических объектов: планет, комет, звезд, туманностей, искусственных спутников, галактик, — одним словом всего, что находится за пределами атмосферы нашей планеты.





В астрофотографии можно выделить несколько направлений: лунно-планетная съемка, ночная пейзажная фотография и астрофотография объектов дальнего космоса. Различия между ними весьма существенны. Мы не станем углубляться в подробности каждого вида съемки, а затронем одно перспективное направление — коллективную астрофотографию.

Фотосъемка объектов дальнего космоса сильно отличается от наземной фотографии в привычном ее понимании. Космические объекты слишком тусклые, и света от них поступает очень мало, поэтому для создания финального снимка астрофотографы зачастую не могут обойтись одним кадром. Для получения четких и малошумных изображений приходится делать десятки, а порой сотни кадров с выдержкой по 5, 10, 20 (и более) минут каждый. Затем эти кадры усредняются между собой в специальных программах. Это позволяет проявить новые подробности на объекте съемки.







Первое изображение — это одиночный 15-минутный кадр пылевой туманности в созвездии «Южная Корона», а второе — обработанная фотография из тридцати таких кадров. Обратите внимание, насколько больше подробностей можно различить на суммарной фотографии.

Для получения таких снимков используется большое количество специального оборудования. Это трудоемкий процесс, занимающий много времени как на этапе съемки, так и на этапе обработки.

Очень важно учитывать фактор погоды. В средней полосе России ясных ночей не так уж и много. Более того, ночи должны быть безлунными, поскольку Луна сильно засвечивает небо и мешает съемкам. Получается, что даже с самым хорошим оборудованием бывает весьма сложно собрать достаточное количество экспозиции. И здесь на помощь приходит коллективный подход.

Суть его проста: астрофотографы объединяют свои усилия и совместно снимают какой-нибудь один объект. Затем полученный материал сортируется, выравнивается и калибруется. На выходе получается сырой суммарный снимок (можно сказать Raw), в финальной обработке которого может попробовать свои силы любой желающий. Подобный подход многократно ускоряет дело и увеличивает эффективность работы. За относительно короткий срок может быть собрано столько материала, сколько в одиночку пришлось бы собирать годами.

Одним из первых успешных коллективных российских проектов международного уровня — съемка галактики M51 «Водоворот» в созвездии «Гончие псы». В процессе реализации этого проекта было накоплено около двухсот часов экспозиции.

Коллективный снимок галактики М51



Это поразительная величина и высокое достижение. Не меньше времени было затрачено на то, чтобы структурировать полученные данные и вывести финальную сумму.

Сейчас мы рассмотрели случай, когда фотографы заранее договариваются о съемке того или иного объекта. Но возможен и другой подход, когда для создания итоговых снимков используются уже имеющиеся данные. Для этого объявляется сбор данных по какому-либо объекту, и все желающие, кто когда-либо снимал его, присылают свои исходники. Далее из исходников готовится финальная сумма. Например, так была сделана коллективная фотография галактики М101 «Вертушка» в созвездии «Большая Медведица».

Коллективный снимок галактики М101



Для создания этого снимка были использованы фотографии, полученные участниками на разных телескопах с 2011 по 2016 год, а суммарная экспозиция составила 76 часов.

Вы можете спросить: не устаревают ли данные за такой большой промежуток времени... В случае с объектами дальнего космоса — почти никогда. Галактики находятся от нас так далеко и они так велики, что понадобится не одна тысяча лет, чтобы заметить хоть какие-то изменения в их форме и структуре.

В процессе реализации подобных проектов большая роль принадлежит координатору. Именно он собирает, структурирует и производит первоначальную обработку огромного массива данных, счет которых идет на сотни гигабайт. Эта титаническая работа, сопряженная с множеством сложностей. Приходится совмещать и масштабировать очень разнородные снимки, сделанные разными камерами на разные телескопы с разными фокусными расстояниями. А еще не все кадры, использующиеся для суммарного изображения, идеальны. Некоторые из них содержат дефекты, которые могут проявиться на итоговой фотографии. Чтобы этого не допустить, приходится программным путем исправлять погрешности в съемке и калибровке.

"Обработка" галактики М94



Коллективная съемка открывает новые перспективы в астрофотографии. Новые технические возможности, совместные наработки и опыт совмещения снимков, полученных с разных телескопов, помогает увидеть космические объекты намного четче, а коллективное изучение космоса поднимает любительскую астрофотографию на высокий уровень, ранее доступный лишь профессионалам.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация