17 животных, о существовании которых мало кто догадывается (18 фото)

30 августа 2021
501
0
Категория: животные
В мире существует несколько животных, которые стали невидимками, чтобы спасти себя от хищников. Некоторые из них полностью прозрачны, и только пара глаз выдает их существование.





Интересно, что многие животные стали полупрозрачными в процессе эволюции. Прозрачные ткани позволяют им лучше маскироваться. К таким животным относятся хрустальный осьминог и хрустальная лягушка.

Прозрачная камбала



Биолог Зенке Йонсен объясняет прозрачность так: «Почти все уязвимые океанические животные, не вооруженные зубами и токсинами, не умеющие развивать скорость и обладающие малыми размерами, должны быть частично невидимы, чтобы выжить»

Морской черт






Глубоководные морские черти, или удильщики, обладают прозрачной кожей, похожей на желе. Кожа окрашивается, только когда особь достигает взрослого состояния.

Рак-крот



Морская козочка, или рак-крот.

Головастики



Коста-риканские головастики с прозрачными животами, через которые виден аккуратно уложенный в спираль кишечник.

Стеклянные лягушки



Вид из семейства амфибий Centrolenidae. Основной фоновый окрас у этих лягушек — салатовый, однако кожа на животе некоторых членов этого семейства бывает прозрачной. Внутренние органы, включая сердце, печень и кишечник, видны через кожу, отсюда и общеупотребимое название.

Молодой кузовок



Прозрачные мальки



Прозрачные медузы



Turritopsis dohrnii по-другому известны как бессмертные медузы. Это разновидность маленьких биологически бессмертных медуз, которые водятся в Средиземном море и в прибрежных водах Японии. Это один из известных науке случаев, когда животное способно полностью трансформироваться до сексуально неразвитой, колониальной стадии после того, как достигнет половой зрелости в качестве одиночной особи.

Сальпа маджора



Эту рыбу выловили у берегов полуострова Карикари на северном острове Новой Зеландии. Эксперты считают, что это сальпа маджоре (Salpa maxima), обычно встречающаяся в южных морях.

Осьминог



Этот молодой осьминог всего два сантиметра в ширину, и его внутренние органы видны через прозрачную оболочку. Особь сфотографировали ночью в глубоких водах у берегов Таити. Оранжевые пятна на щупальцах меняют цвет и используются для камуфляжа.

Полупрозрачная лягушка



Hyperolius leucotaenius — это вид из семейства веслоногих лягушек, эндемичный на территории Демократической Республики Конго. Считалось, что этот вид вымер, однако в 2011 году этих прозрачных лягушек обнаружили и сфотографировали на берегах реки Элила во время экспедиции под руководством Эли Гринбаум из Университета Эль-Пасо в Техасе.

Рыба с прозрачным черепом



Малоротая макропинна — это единственный вид рода макропинн, относящихся к семейству опистопроктовых. Она отличается необычным прозрачным сводом черепа, через который видны хрусталики ее глаз. Этот вид рыб известен науке с 1939 года, но его удалось заснять в живой природе только в 2004 году. На старых рисунках не показан прозрачный свод, поскольку он, как правило, разрушается при извлечении рыбы из глубоких вод.

Кальмар - светлячок



Это юная особь большекрылого кальмара-светлячка (Ancistrocheirus lesueurii). Его прозрачное тело покрыто крапинами наполненных пигментом клеток, а под глазами расположены биолюминесцентные органы. Такие кальмары встречаются в тропических и субтропических водах Мирового океана, часто — на глубинах от 200 до 1000 метров.

Малек рыбки - хирурга



Эта прозрачная рыбка — молодая особь рыбы-хирурга. Их ареал обитания достаточно большой, и они встречаются в прибрежных водах Новой Зеландии. В это трудно поверить, но это тот же самый вид рыб, что и Дори из мультфильма «В поисках Немо». Они могут вырастать до 30 см в длину и популярны в качестве аквариумных рыбок.

Бабочка со стеклянными крыльями



Прозрачность крыльев этой бабочки под названием Грета ото (Greta oto) – это результат комбинации трех свойств: во-первых, из-за низкого поглощения видимого света тканями её крыльев; во-вторых, из-за слабого рассеивания света, проходящего через крылья; и, наконец, из-за слабого отражения света, падающего на поверхность крыла. Взрослые бабочки в основном обитают в Центральной и Южной Америке, вплоть до самого юга Чили. Они могут мигрировать на большие расстояния и были замечены даже на севере Мексики и в штате Техас.

Полупрозрачные муравьи



Фараонов муравей (Monomorium pharaonis) – это небольшой (2 мм) желтый или светло-коричневый, почти прозрачный муравей. Считается пренеприятнейшим вредителем, живущим в домах. Фараонов муравей (происхождение его неизвестно) обитает практически во всех частях мира, включая Европу, Северную и Южную Америку, Австралию и Юго-Восточную Азию.

Прозрачная улитка



А вы когда-нибудь видели прозрачных животых?


+1
30 августа 2021 501
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация