Песец и интересные факты о нем (9 фото + 1 видео)

13 июля 2021
0
Категория: животные
В связи с пандемией коронавируса было бы несправедливо не рассказать об этом северном полярном лисе. (Кому лень читать, видео в конце)





Для начала немного биологии

Обыкновенный песе?ц, или полярная лисица — вид хищных млекопитающих семейства псовых. Ранее песцы выделялись в отдельный род Alopex (Kaup, 1829), в настоящее время иногда включаются в род лисиц, первоначально — в род волков. Небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50—75 см, хвоста — 25—30 см, высота в холке — 20—30 см. Средняя масса тела самца — 3,5 кг, максимальная — до 9 кг(как раз полный песец), самки — 3 кг. Песец имеет 42 зуба, его клыки массивные, хотя и не слишком длинные, изогнутой формы.



В отличие от лис, песцы имеют укороченную морду и короткие, округлые уши, хорошо заметные в летнее время. В холодное время года уши практически не выступают из-под зимнего меха, что препятствует их обморожению.

Плотный, многослойный мех по всему телу, вкупе с компактным телосложением, обеспечивает животному надежную защиту от холода при экстремально низкой температуре воздуха до - 60 градусов. Даже подушечки лап покрыты жестким, теплым ворсом

Слух и обоняние у полярной лисицы развиты отлично, а зрение—их слабая сторона. Голос напоминает тявкающий лай, в случае опасности переходящий в рычание.

В зависимости от окраски, песцы бывают белыми или голубыми. Период линьки песцов зависит от ареала, погодных условий, состояния здоровья конкретной особи, возраста и толщины жировой прослойки. Весенняя линька большинства представителей вида начинается в марте — апреле и растягивается на 4 месяца.

Осенняя смена меха происходит с сентября по декабрь и протекает еще медленнее весенней. Поэтому отдельные экземпляры с незаконченной линькой можно встретить даже в декабре. Самую качественную "шубу" песцы носят в январе — феврале.





Песцов отличает кругополярное распространение: животные населяют тундровую и лесотундровую зоны Европы, Америки и Азии, в том числе большую часть островов, расположенных в морях за Северным полярным кругом. В зависимости от ареала, современная классификация выделяет 10 подвидов песца, представители которых имеют незначительные отличия, обусловленные постоянным смешением популяций. Песцы — типичные кочевники, большую часть года проводящие в пути, в поисках пищи. И только в сезон размножения животные возвращаются в те места, откуда откочевали зимой или осенью. Недостаток еды — единственная причина такого образа жизни. Тундра — основная территория обитания песцов. Животные предпочитают открытые ландшафты с холмистым рельефом, где удобно выкапывать выводковые норы — замысловатые системы тоннелей со множеством входов. Мест, пригодных для обустройства сухих и надежных нор, в тундре немного, поэтому песцы используют свои жилища много лет подряд. Некоторые холмы настолько изрыты хитросплетениями лабиринтов, что становятся жилищем для десятков, а то и сотен поколений песцов.



Песцы — социальные животные и предпочитают жить группами. Семью составляют самец, самка, несколько молодых особей женского пола из прошлогоднего помета и детеныши нынешнего года. Каждой семье принадлежит определенная площадь обитания, составляющая от 2 до 30 км 2. Песцы, обследуя свои участки, проходят в среднем 11 км в день. Иногда активный поиск пищи заставляет их преодолевать дистанцию в 30–90 километров за один день. Арктическая лисица, охотясь за добычей или спасаясь от преследования, может развивать скорость 45 км/ч. Песец неплохо плавает, его скорость в воде составляет 2–2,5 км/ч. Изредка песцы живут колониями, образованными из 2-3 семей. Зимой самцы ведут одиночный образ жизни, собираясь только на "обед", около туши замерзшего животного.

Песцы всеядны, по подсчетам специалистов в рацион хищников входит 125 видов животных и 25 видов растительности. Но основу рациона составляют лемминги —представители семейства хомяков, и другие виды мелких грызунов. От обилия леммингов напрямую зависит численность популяции песцов, их распределение по территории ареала и уровень оседлости.



На большинстве ареала песцы моногамны, лишь обитатели Командорских островов, по наблюдениям ученых, проявляли случаи полигамии. Брачные игры песцов начинаются в марте —апреле, по прибытии к местам, откуда звери откочевали в прошлом году. Между самцами часто возникают драки за самку. Если повезет — пара занимает готовую нору, молодым парам нередко приходится рыть новую. Беременность длится 49-57 дней, количество детенышей напрямую зависит от возраста самки и ее упитанности. По плодовитости песцы занимают первое место среди хищников. Обычно приплод состоит из 7-12 детенышей, максимальное количество щенков может доходить до 20. Детеныши белых песцов появляются на свет, покрытые темной, серо-бурой шерстью, голубые новорожденные песцы отличаются коричневым окрасом. В заботах о потомстве принимают участие оба члена пары. Через 9-18 дней щенки открывают глазки, а через месяц после появления на свет уже показываются у выхода из норы.

В сентябре выводок начинает добывать пропитание вместе с родителями, охотясь неподалеку от родной норы. В начале ноября щенки готовы к самостоятельной жизни, но нередко проводят зиму со старшими особями. В возрасте 6 месяцев песцы вырастают до размеров родителей, а на следующий год уже способны размножаться.



Угрозу для песца представляют росомахи и волки, обитающие в тундровой зоне. Животные нередко страдают от нападений собак. На них также могут охотиться хищные птицы: беркуты, орланы, ястребы, поморники, чайки, вороны, полярные совы и филины. Наибольшую угрозу птицы способны нанести молодым песцам, на которых они нападают в период расселения из нор. При недостатке кормов, песцов могут задирать лисицы, иногда на них нападают белые медведи.

При благоприятных условиях продолжительность жизни песца составляет от 6 до 10 лет. Но численность популяции песцов постоянно меняется и зависит в первую очередь от обилия кормовой базы, основу которой составляют лемминги. Множество зверьков погибает во время массовых миграций. Серьезный урон популяции наносят болезни, часть животных гибнет от нападения других зверей

Интересные факты:

- Единственный представитель семейства псовых, которому свойственен выраженный сезонный диморфизм окраски. По окраске различают обычного белого (зимой — чисто-белый, летом — грязно-бурый) и голубого песца. У последнего зимний наряд тёмный: от песочного и светло-кофейного до тёмно-серого с голубоватым отблеском и даже коричневого с серебром. Голубые песцы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, напротив, преобладают. В зависимости от окраски, песцы бывают белыми или голубыми. По мнению ученых, голубой песец считается доминирующей формой, от которой еще в ледниковом периоде произошел его белый собрат.

- Глаза песцов отлично пигментированы, что защищает сетчатку от ожогов, которые можно получить от отраженных снегом солнечных лучей. А гетерохромия (разноцветные глаза) — довольно частое явление среди песцов.



- У белых песцов на свет появляются детеныши с дымчатым цветом, а у голубых песцов – с шубкой бурого оттенка.

- Название вида — lagopus, означающее на греческом "заячья лапа".

- Норы всегда располагаются не дальше 0,5 км от воды

- Если отец семейства погибает, мать перетаскивает выводок в нору ближайшей семьи, где совместно с соседями выкармливает наполовину осиротевших детенышей. Грудное вскармливание продолжается 2-2,5 месяца.

- По общей стоимости добываемых шкурок, песец уступает лишь ондатре и лисице. От успеха песцового промысла зависят показатели экономического развития целого ряда северных регионов.

- Не во всех странах песца считают белым и пушистым. Законом Новой Зеландии песец причислен к разряду "запрещенных новых организмов" и с конца прошлого века ввоз в страну этих животных строго воспрещен.



- Песец способен учуять лемминга даже под значительной толщей снежного покрова. Во время зимней охоты песцы ловко подпрыгивают вверх, а затем пикируют, ныряя с головой в снег.

- Недавно в Якутии охотник вытащил из ловушки бездыханное тело песца и переложил в коробку. "Мертвец" же, не теряя времени, вскочил на ноги и был таков. При чем через пару секунд к нему присоединился приятель, видимо, до последнего не терявший надежды на благополучное вызволение друга.

- Род песцов известен с плейстоцена – эпохи, окончившейся более 11 тысяч лет назад.

- Песцы могут проявлять активность в любое время суток, поскольку в местах их обитания значительная часть года приходится на полярную ночь и полярный день и смена времени суток не слишком заметна. Впрочем, круглосуточная активность характерна больше для весны и лета, а в осенний и зимний периоды песцы выходят на охоту преимущественно по ночам.

- Один из песцов, которому был надет специальный GPS-ошейник для отслеживания миграционного пути животного, за 76 дней переместился из Норвегии в Канаду. Ученых поразило расстояние, которое было преодолено животным – 4415 км! Песец в среднем проходил 46,3 км в сутки. Но в отдельные дни ему удавалось перемещаться более чем на полторы сотни километров. Подобное наблюдалось в районе Гренландии. Такое ускорение ученые объяснили тем, что песец использовал для передвижения плавающие льдины.



- Некоторые из звуков зверя напоминают кудахтанье – что-то вроде негромкого «ко-ко-ко», издаваемого вернувшимся с кормом родителем, подзывающим своих детенышей. Подобные звуки наряду с громким взвизгиванием могут издавать при встрече самец и самка.

- В кочевой период и во время зимовки песцов можно встретить на огромной территории, простирающейся на севере до льдов Северного Ледовитого океана, а на юге до лесотундры и северной тайги.

- Одной из основных проблем песцов является вирусный энцефаломиелит, который местные жители называют дикованием или бешенством. Дикующие звери заходят в населенные пункты, совершают нападения на собак, оленей и других животных, а порою и на человека. Случаи заражения людей после укуса дикующего песца неизвестны, хотя патогенность вируса для человека на сегодняшний день изучена недостаточно.

- Было замечено, что живущие неподалеку от человека песцы, могут вести себя очень смело в летнее время: рыскать на мусорных свалках в поисках съестного, забирать пищу у домашних питомцев. А вот в зимний период они ведут себя гораздо осторожнее и стараются не попадаться на глаза человеку.

- В Якутии мясо и жир полярной лисицы считаются целебным средством и применяются наружно и внутрь. Эти продукты местные жители используют при простудных заболеваниях. Кроме того, песцовый жир помогает при обморожениях.

-Песцовые следы напоминают лисьи, но они более округлые, из-за шерсти на подошвах отпечаток выглядит нечетким, пальцы у песца раздвинуты веером, в то время как у лисы они сжаты в комок. Длина шага песца при обычном передвижении 16–19 см.

Как обычно, для тех кому лень читать:

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация