Правила этикета в метро: чего не рекомендуют делать в подземке (11 фото)

18 июня 2021
703
0
Категория: смешное
Не все пассажиры московского метро вполне понимают, что находятся в общественном транспорте, поэтому бывает, ведут себя как дома, забывая об элементарных нормах приличия, которые не прописаны в правилах пользования метрополитеном. О том, что крайне нежелательно творить под землей, о дурных привычках, которых стоит избегать, расскажут специалисты по этикету в общественном транспорте.





Вызывающе одеваться



С точки зрения морали и этикета, эксперты настоятельно не рекомендуют стиль одежды, который будет потенциально приводить в смущение других пассажиров.

Демонстрировать уход за собой






Как и в любом общественных местах, в метро по правилам этикета не рекомендуется вовлекать окружающих в свою интимную зону, например, ухаживать за собой – переодеваться, делать макияж и причёску, Во-первых, в вагонах метро недостаточная вентиляция, и запах вашего "парфюма" будет доставлять неудобство пассажирам. Во-вторых, после того как на эскалаторе или в вагоне вы подержались за поручень, трогать лицо просто не гигиенично.

Что касается длинных распущенных волос, то выбор причёски – личное дело каждого. При условии соблюдения дистанции это не является проблемой.

Принимать пищу



Ещё одним табу, с точки зрения норм этикета, являются перекусы в метро, считают эксперты по поведению. Вы можете случайно испачкать кого-то едой или вызвать у пассажиров раздражение сильным запахом шаурмы, пирожка и другого фастфуда. Единственное, что допустимо – сделать глоток воды во время поездки.

Целоваться и обниматься



Далее, в вагоне метро или на эскалаторе не рекомендуют проявлять свои чувства – обниматься и целоваться. Это называется «психологическое хамство», возможно, пассажиры, которые едут вместе с вами, одиноки или только что пережили расставание. Нужно щадить их чувства, считают эксперты.

Спать



Моветоном является и сон в метро. Такое поведение может вызвать дискомфорт у сидящих рядом людей. Особенно не любят сонных пассажиров, которые «заваливаются» на соседей.

Громко разговаривать по телефону



К «психологическому хамству» относится и публичный разговор по телефону, когда все окружающие хотят они того или нет, становятся участниками вашей личной жизни. По словам эксперта, вы насильно посвящаете чужих людей в свои дела, а это недопустимо.

Делать замечания пассажирам



Как и в любом общественном месте, в метро запрещено давать людям оценки и рекомендации о том, куда встать, как держать сумку или как держаться за поручень, считает эксперт. Не нужно смущать окружающих замечаниями.

Фотографировать пассажиров



Фотографическая съёмка на смартфон или камеру в транспорте сама по себе не является запретной, объясняет эксперт. Так делают и туристы, и сами москвичи. Основной посыл – вы не должны мешать окружающим, пытаясь сделать очередное селфи. А если вы заметили среди пассажиров какого-нибудь чудика, то сфотографировать этого человека можно только с его разрешения.

Смотреть фильм без наушников



Использование гаджетов в метро стало обычной практикой, а с точки зрения этикета, нужно стремиться лишь к тому, чтобы не допустить дискомфорта людей, едущих с вами в одном вагоне. Пользоваться своим смартфоном, конечно, пользуйтесь. Но если вы смотрите фильм или программу со звуком, нужно обязательно надевать наушники.

Разглядывать декольте



Для незнакомых людей является неприемлемым даже «прикосновение взглядом» – разглядывание декольте и лица, книг и экранов смартфонов других пассажиров. Если же вагон переполнен, то несоблюдение личной зоны комфорта уже не будет нарушением, так как это проблема не этикета, а перегруженности метро в часы пик...


0
18 июня 2021 703
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация