Подборка книг про звёздные ковчеги или корабли поколений (11 фото)

25 января 2021
864
0
Категория: книги
Корабль поколений — гипотетический тип звездолёта типа «Межзвёздного ковчега» для межзвёздных путешествий со скоростями, значительно меньшими скорости света. Такие корабли могут находиться в пути многие десятки, сотни или тысячи лет; первые обитатели корабля поколений за это время вырастут, состарятся и умрут, а путешествие будут продолжать их потомки.





Сэмюэл Дилэни - Баллада о Бете-2



The Ballad of Beta-2

Повесть, 1965 год

Амбициозный студент-антрополог бьётся над разгадкой исторической подоплёки таинственного стихотворного произведения, авторство которого приписывают участникам колонизационной экспедиции землян, обернувшуюся катастрофой и последующим регрессом колонистов. Исследования приводят его на борт оставленного корабля, безмятежно дрейфующего в космосе...

Брайан Олдисс - Без остановки





Non-stop

Роман, 1958 год

В бесконечности космоса движется гигантский корабль, в недрах которого всё окружено ореолом тайны и царит регресс. Что же произошло? В чём цель бесконечного путешествия? Только ли люди имеют здесь жалкое подобие общества или же на борту кто-то тоже разумен?

Гарри Гаррисон - Пленённая Вселенная



Captive Universe

Роман, 1969 год

Вот уже более 500 лет длится эксперимент, задуманный на праматери Земле. И всё это время к загадочной Проксиме Центавра, пожирая парсеки пространства, движется невиданный космический корабль. Кажется, его создатели предусмотрели всё, смоделировав для обитателей этого исполина замкнутый мир — Пленённую Вселенную. Но когда имеешь дело с живыми людьми, предусмотреть абсолютно всё невозможно. Так уж устроен человек, что он с невероятной легкостью ломает чужие, пускай и самые выверенные планы и прокладывает свой путь.

Стивен Бакстер - «Мэйфлауэр-2»



Mayflower II

Повесть, 2004 год; цикл «Ксили»

Независимый астероид «Порт Сол» перед своим уничтожением коалиционными силами Земли успел выпустить в космос пять гигантских межзвездных кораблей-ковчегов, по тысяче человек в каждом. В надежде, что хотя бы они смогут затеряться в безбрежных просторах космоса, со временем колонизируют какую-нибудь подходящую планету и будут жить. Рассел оказался в третьем корабле-ковчеге, и стал одним из десяти членов руководства корабля, которые благодаря инопланетной технологии стали практически бессмертными. Таким образом он имел возможность видеть, что происходило на корабле в течение многих тысячелетий полета...

Андрей Ливадный - Ковчег



Роман, 2000 год

Две тысячи лет назад глобальная катастрофа превратила межзвездный исследовательский корабль `Ковчег` в `летучий голландец`. Однако жизнь на нем сохранилась. Полуразумные обитатели различных планет, собранные для проведения эксперимента по ускоренному развитию интеллекта, выстояли, приспособились к новым условиям и принялись сражаться за лидерство под искусственным солнцем Ковчега, храня память о таинственных и могучих Богах, когда-то низвергнутых их предками, и страшась возмездия. Но однажды старые легенды нашли реальное подтверждение...

Александр Золотько - Специфика транспортировки живой рыбы на большие расстояния

Повесть, 2012 год

Земля перенаселена. Человечеству, как воздух, необходима экспансия. И вот, оно близится к завершению, испытание первого завода-автомата по производству чистой экспансии человека в космос. Завершается год пути по межзвездному тоннелю, в конце которого 10 тысяч первых колонистов ждет целая планета. Разработчики «завода», казалось бы, предусмотрели все. Но…

Ким Стэнли Робинсон - Аврора



Aurora

Роман, 2015 год

12 световых лет до Тау Кита растянулись в 160 для жителей Корабля. Внутри — целый мир. 24 биома, каждый со своей уникальной флорой, фауной и погодными условиями. Почти пятнадцать тысяч человек родились и умерли за время полета. Около двух тысяч населяют его сейчас. Для них Корабль был домом всю их жизнь. Но совсем скоро это изменится: Корабль начал торможение, до пункта назначения всего 10 лет. Впереди — новый мир, новая планета, новая надежда для человечества.

Борис Лапин - Первый шаг



Борис Лапин - Первый шаг

Другие названия: Первая звёздная

Повесть, 1973 год

XXII век. Первая звёздная экспедиция продолжается сорок восемь лет, но должно смениться несколько поколений, прежде чем Корабль достигнет цели и вернётся обратно.

Рождённое на Земле первое поколение давно ушло. Уходит второе. Полина — последний его представитель. Изучая историю Корабля, она натыкается на целый ряд нестыковок и начинает расследование.

Джин Вулф (цикл)



- Книга Нового Солнца

- И явилось Новое Солнце

- Книга Долгого Солнца

- Книга Короткого Солнца

Цикл: Брия

The Briah Cycle

Брия — так именуют нашу вселенную те, кто в ином цикле ее развития перешел в высший универсум — Йесод. И теперь иерограмматы наблюдают за тем, как древняя Земля, называемая Урс, медленно умирает в лучах Старого Солнца; как последний межзвездный монарх Тифон отправляет к далеким планетам звездный ковчег; как в Гильдии Палачей растет юноша Северьян, которому суждено принести своему миру Новое Солнце.

Превыше же Брии и Йесода — неведомый и недостижимый Бог, которого одни называют Предвечным, а другие — Посторонним.

Артур Кларк (цикл)



- Свидание с Рамой

- Рама II / Rama II (1989)

- Сад Рамы / The Garden of Rama (1991)

- Рама явленный

Цикл: Рама

Rama

В романе «Свидание с Рамой» земляне встречают инопланетный космический корабль. Исследование его рождает немало загадок. И самая главная из них — о цивилизации, пославшей «летающую тарелку».

В следующих книгах цикла рассказ о гигантском «Раме» продолжается, открывая новые тайны строителей Рамы.

Сергей Лукьяненко - Донырнуть до звёзд



Рассказ, 2004 год

Огромный, полностью автоматизированный и разумный корабль летит в космосе, но люди на его борту не догадываются об этом. Они живут в своем мире без звезд, потому что другого не знают. И только один мальчик мечтает увидеть звезды, даже ценой своей жизни.

Клиффорд Саймак - Поколение, достигшее цели

Рассказ, 1953 год

Более тысячи лет сквозь чёрно-звёздный океан Вселенной несётся Корабль, построенный людьми. Уже сорок поколений сменилось на Корабле. Люди давно забыли свою цель и создали Миф о единственно надёжном и неподвижном мире – Корабле, вокруг которого текут и рассыпаются звёзды. Корабль стал для его обитателей примерно тем же, чем была Земля для древних вавилонян, — твердью в центре Вселенной, вокруг которой движутся звёзды, освещающие и согревающие её. Герой рассказа — Джон Хофф, обвинённый в ереси, потерявший друзей и вынужденный стать убийцей, первым поймёт, что могучий Разум человечества вот уже более тысячелетия ведёт Корабль к цели и незримо направляет поступки людей.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация