Осколки холодной войны, дошедшие до наших дней (21 фото)

12 января 2021
0
Категория: армия
Несколько десятилетий страны НАТО и Варшавского блока во главе с США и СССР пытались обогнать друг друга в гонке вооружений. В итоге СССР надорвался в этой гонке, и с его развалом она остановилась. На память о ней в разных уголках планеты остались горы устаревшего и никому не нужного оружия. Британский фотограф Роберт Гренвилль посвятил этим кладбищам вооружений времен холодной войны целую коллекцию фотографий.





Подводные лодки во Владивостоке



Субмарины класса "Фокстрот", созданные в 1950-х для охоты за подводными лодками НАТО, ржавеют во льдах у военной базы во Владивостоке. Первая подводная лодка класса "Фокстрот" была произведена в 1958 году. Она могла оставаться в подводном положении до 5 суток при экипаже в 78 человек.

Ракета Bloodhound в Сомерсете





Ракеты Bloodhound класса "земля-воздух" начали производиться в 1958-м и предназначались для защиты пусковых установок ядерных ракет "Тор" и стратегических бомбардировщиков от налетов советской авиации. Осмтавались на вооружении в британской армии до 1991 года, в настоящее время списаны, и обнаружить их можно лишь на оружейных свалках.

Кладбище самолетов в Аризоне



На стоянке в Дэвис-Монтане рядом с Тусоном, Аризона, уже не первое десятилетие стоят 4000 бомбардировщиков В-52, постепенно приходя в негодность. Когда два из них было решено восстановить и использовать в действующей армии, на восстановление каждого ушло около 4 месяцев.

Ангар для подводных лодок в Хорватии



Во времена гонки вооружений остров Вис в Адриатическом море был превращен в военную базу с секретными тоннелями для подводных лодок и бункерами, где руководство Югославии должно было скрыться в случае ядерной войны. Сейчас эти объекты стали хорватскими туристическими достопримечательностями.

Су-15 в Магадане



Когда-то истребители-перехватчики Су-15 считались передовыми машинами. Они развивали скорость вдвое больше скорости звука и предназначались для борьбы с американскими стратегическими бомбардировщиками В-52. Именно Су-15 в 1983 году сбил печально известный южнокорейский "Боинг". Сейчас они ржавеют, ожидая своей очереди на переплавку.

Секретная военная база на Камчатке



Эта военная база, открывшаяся в 1960 году, располагалась на Камчатке, но в целях конспирации называлась "Петропавловск-Камчатский - 54". Она функционировала до 1996 года, а сейчас сюда возят туристов, интересующихся историей холодной войны.

Ядерный бункер в Латвии



В этом ядерном бункере стояли на боевом дежурстве ядерные ракеты R-12 - те самые, которые спровоцировали кубинский ядерный кризис в 1962 году. В случае ядерной войны бетонный купол открывался, и ракета вылетала из шахты. Теперь бункер давно пустует.

Радар RAF Neatishead в Норфолке



Радар RAF Neatishead был ключевым компонентом системы ROTOR - системы противовоздушной обороны Великобритании в годы холодной войны. В феврале 1966 года один из военнослужащих намеренно устроил пожар в бункере, который не могли потушить в течение 9 дней. В ходе тушения погибло трое пожарных. Поджигатель был приговорен к 7 годам тюрьмы.

Бункер-дот в Албанских Альпах



После того, как в 1968 году албанский лидер Энвер Ходжа рассорился с советскими вождями, по всей стране строились оборонительные сооружения на случай советского вторжения. Одним из них стал этот бункер в Валбоне. Они оставались на боевом дежурстве вплоть до смерти Ходжи в 1985 году.

Танк Т-62 в Болгарии



Болгарская армия, как и другие армии стран Варшавского договора, по большей части, были вооружены советской военной техникой. В частности, танки Т-62 стояли на вооружении в армии Болгарии. Этот танк, когда-то, по слухам, служивший целью во время учений,до сих пор ржавеет на всеобщем обозрении в балканских предгорьях.

Артиллерийские склады в Блэк Хилле



Построенные в 1942 году артиллерийские склады в Блэк Хилле, США, десятилетиями служили для хранения самых смертоносных вооружений, включая химическое оружие. Здесь военные проводили испытания, связанные с использованием горчичного газа и зарина. Склады закрылись в 1967 году, а в 2016-м территорию выкупил девелопер, превративший 575 бункеров в убежища для людей, у которых нет крыши над головой.

Командный пункт стратегической авиации в Москве



Бункер Штаба дальней авиации, откуда должно было идти управление бомбардировщиками в случае ядерной войны, расположился в подземельях в самом центре Москвы. Сейчас здесь располагается Музей холодной войны.

Ремонтная база подводных лодок в Балаклаве



База советских подводных лодок в Балаклаве, недалеко от Севастополя, была приоритетной целью для командования НАТО, особенно с учетом того, что по соседству с ней располагался Севастопольский порт - одна из главных советских военно-морских баз. В связи с этим, как утверждают знатоки, сотрудники базы подводных лодок были вынуждены выходить на боевые дежурства в полной готовности к неожиданному удару противника, включая резиновые защитные костюмы и противогазы. Вряд ли это способствовало комфортной работе. База закрылась с развалом СССР, сейчас тут музей.

Станция прослушивания в Тойфельсберге



Под рукотворным холмом в районе западногерманского Тойфельсберга работала мощная станция электронного прослушивания, откуда представители армий НАТО вели слежку за радиообменом стран Варшавского договора. После 1991 года станция закрылась, сейчас это популярное место съемок фильмов и объект молодежной субкультуры.

Ракетная база в Хантсвилле



Здесь, в Хантсвилле, Алабама, после II Мировой войны Вернер фон Браун вместе со своими американскими коллегами разработал "Редстоун" - первую американскую ракету, способную нести ядерный заряд. Здесь, на базе в Хантсвилле, проводились испытания "редстоунов" и хранились как сами ракеты, так и ядерные боеголовки к ним.

Вертолеты Ми-2 в России



После 1961 года в Польше было произведено более 5000 вертолетов Ми-2. Некоторые из них поступили на вооружение армий Варшавского договора, другим же не нашлось применения. Эти Ми-2 до сих пор гниют на заброшенной вертолетной площадке на границе закрытого военного аэродрома в российской глубинке.

Тягач для "Бурана" в Байконуре



Советский "Буран" стал достойным ответом американским "шаттлам", однако из-за развала СССР программа была остановлена в 1993 году после единственного полета "Бурана" в 1986-м. Тягач для доставки "Буранов" на стартовый стол по-прежнему гниет на космодроме в Байконуре.

Бывшее хранилище ядерных боеголовок в Подборско



В польском Подборско располагался бункер для хранения ядерных боеголовок. Он состоял из четырех комнат-хранилищ для ядерных боеголовок. Всего на территории Польши располагались три таких бункера.

Военный бункер в Конице



Глава социалистической Югославии Иосип Броз Тито распорядился построить бункер для югославского руководства на случай ядерной войны в 1953 году. Для него был втайне выкопан туннель под горой, а вход был замаскирован под обычный крестьянский дом. Вбункере находился запас еды и воды приблизительно на 6 месяцев автономного существования.

Секретный бункер в Келведон Хэтч



Трудно поверить, что под этим скромным домом в Эссексе скрывается секретный военный бункер, где в годы войны одновременно работало до 600 военных! Сегодня здесь музей, посвященный холодной войне.
+2
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация