12 интересных фактов о часовых поясах (1 фото)

31 января 2021
582
0
Категория: факты
1. В Тихом океане уже давно существует аналог машины времени. Это меридиан, считающийся условной границей суток. Сто шагов назад тихо на пальцах по заветам классика, и вот ты вернулся в прошлое, шагаю вперед упрямо – и вот уже в попал в будущее. Летающих скейтбордов там конечно не предвидится, это всего лишь следующий день, но тоже интересный опыт.



2. Еще интереснее жителям небольшого поселения Раякоски. Просто выйдя из дома в магазин, можно слетать на час в прошлое или будущее, ведь в этом поселке встретились сразу три границы часовых поясов.

3. Япония не по праву забрала звание «страны восходящего солнца» - например во Владивостоке солнце восходит на час раньше.

4. Путешественникам-экстремалам, желающим пройти всю гряду Гималайских гор придется перевести свои часы 6 раз на разных границах.

5. Самый долгий шаг в вашей жизни вы можете сделать, переходя границу между Китаем и Афганистаном. Время на ваших часах тут же перепрыгнет на 3,5 ч.

6. Соседи, к которым всегда неудобно сходить за солью, живут на островах Ратманова и Крузенштерна. Хотя расстояние между ними можно преодолеть за 20 минут, разница в местном времени там составляет 21 час.

7. Попробуйте перевернуть свои часы. Вам это, конечно, ничего не даст, но вот индийцам, отправившимся в Англию позволит не переводить часы туда-сюда. Разница во времени там составляет ровно 5 часов и 30 минут.

8. Мало какие страны могут похвастаться такой же площадью, как Китай. Несмотря на это, в сравнении с остальными странами, в Китае единое время т не учитываются часовые пояса, пересекающие территорию страны.

9. В Непале, по большей части ради показательного отделения от Индии, перевели часы на 15 минут

10. К какому часовому поясу можно отнести Северный и Южный полюса? Из-за того, что все меридианы сходятся ни них, никто не смог решить этот вопрос, и время там стали считать по всемирному времени, а материка Антарктида имеет 12 часовых поясов: UTC+00:00, UTC+03:00, UTC+05:00, UTC+06:00, UTC+07:00, UTC+08:00, UTC+10:00, UTC+12:00, UTC+13:00, UTC06:00, UTC04:00, UTC03:00;

11. Так вышло, что один из меридиан проходил ровно по реке Обь, которая делит город Новосибирск. Из-за этого на разных берегах вплоть до начала XX века люди жили в разных часовых поясах, и, конечно, это создавало массу неудобств.

12. Река Ик течет дольше других. И это никак не связано со скоростью ее течения. Эта река разделяет Татарстан и Башкирию, разница во времени между которыми составляет два часа.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация