30 фактов, в истинности которых вы не сомневаетесь, - и зря! (31 фото)

28 января 2021
645
0
Категория: факты
Не все, что мы считаем истиной, является ею на самом деле. В фактах, о которых мы сейчас расскажем, убеждены большинство жителей планеты, - и зря!





Безумцы - агрессоры или жертвы?



Популярные фильмы убеждают нас, что люди с психическими заболеваниями чаще всего опасны для окружающих. Однако, по словам врачей, склонность к насилию и жестокость среди безумцев ничуть не выше, чем среди нормальных людей. Подавляющее большинство маньяков были признаны психиатрами вменяемыми. При этом сумасшедшие гораздо чаще становятся не преступниками, а жертвами преступников или просто жестоких людей - ведь защитить себя они не могут.

За дело ли осудили Макдоналдс?






История женщины, отсудившей миллионы у компании Макдоналдс за слишком грячий кофе, вошла в легенды как самый абсурдный судебный иск в истории. На самом деле, иск был далеко не столь абсурден. Облившись кофе, 81-летняя Шейла Либек получила ожоги III степени - а это значит, что температура кофе была близка к кипятку, то есть, выше 90 градусов. Это действительно опасно: как выяснилось в ходе процесса, до Шейлы серьезные ожоги от кофе получили более 700 человек, которые, однако, не стали обращаться в суд. Говорят, после окончания процесса температура горячих напитков в Макдоналдс действительно стала ниже.

Не только люди осознают свое место в мире



Считается, что только люди осознают себя как отдельный объект в мире и способны рефлексировать над своими поступками. На самом деле, самосознание, помимо людей, присуще ряду высших млекопитающих - дельфинам, слонам, шимпанзе.

Когда можно подавать заявление о пропаже человека?



Считается, что, если пропал взрослый человек, необходимо выждать, как минимум, сутки, прежде чем подавать заявление о его исчезновении. На самом деле, такое заявление можно подать в любой момент, если у вас есть основания полагать, что произошло что-то плохое. Полицейские обязаны его принять, как бы они к нему ни относились.

Кто такой Франкенштейн?



Франкенштейн - это не монстр, а доктор, который создал монстра. У самого монстра не было имени, его называли просто "чудовище Франкенштейна" - видимо, поэтому имя создателя так прилипло к нему.

Сколько жили в Средние Века?



Известно, что в Средневековье средняя продолжительность человеческой жизни составляла чуть больше 30 лет. Из этого часто делают вывод, что 30-летние в ту пору считались стариками, а 70-летних мало кто видел своими глазами. На самом деле, это не так. Средняя продолжительность жизни была столь низкой, прежде всего, за счет очень высокой младенческой и детской смертности. Те же, кто доживал до взрослого возраста, жили немногим меньше современных людей: возраст 60-70 лет был вполне распространен среди людей.

Что помнит золотая рыбка?



"Память, как у золотой рыбки", - говорим мы о людях, не способных ничего удержать в голове дольше нескольких секунд. На самом деле, у золотой рыбки очень неплохая память! Она способна запоминать предметы и события на несколько месяцев, узнавать своего хозяина и отличать его от других людей.

Нужно ли знать свою группу крови?



Считается, что знание своей группы крови (или наличие ее в паспорте) поможет, если вы попадете в больницу после какого-нибудь ЧП. На самом деле, любая больница в наше время при необходимости переливания предварительно сама делает анализ крови на группу: ведь если пациент что-то перепутает, или предыдущий анализ окажется недостоверным, то при переливании неправильной группы пациент умрет - и отвечать за это придется больнице.

Нужно ли смывать пасту?



Мы привыкли после чистки зубов полоскать их водой. Однако если вы хотите извлечь максимальную пользу из вашей зубной пасты, делать этого не стоит: достаточно просто сплюнуть излишек пасты, позволив той, что попала на зубы, остаться на них и проявить свои лечебные и защитные свойства. И, да, ничего не ешьте полчаса после чистки!

Можно ли сажать птенца в гнездо!



Не надо сажать в гнездо выпавшего из него птенца, учили нас в детстве, иначе родители, учуяв ваш запах, бросят его. На самом деле, помогать птенцам можно без опаски. Родители опознают птенцов совсем не по запаху, и если вы в процессе спасения не разрушите само гнездо, они с радостью воссоединятся со своим отпрыском.

От коронавируса умирают только старики?



Правильнее будет сказать, что от коронавируса реже всего умирают молодые люди. А вот для людей среднего возраста вирус опасен: по статистике, среди 40-49-летних умерших от коронавируса в 10 раз больше, чем среди 18-29-летних.

Пирамиды построили рабы?



Нет, египетские пирамиды строили не рабы. На строительстве работали вольнонаемные рабочие, которые получали за свой труд вполне достойное жалованье и соцпакет в виде бесплатного питания.

Когда Землю перестали считать плоской?



Тот факт, что Земля круглая, доказали еще греческие ученые в V веке до н.э. С тех пор образованные люди не считали нашу планету плоской. Когда Колумб отправлялся в плавание, в его успех не верили не потому, что считали, будто он упадет с края Земли, а потому, что полагали, что он сгинет в огромном океане.

Сколько миллионов потратило НАСА на космическую ручку?



Древняя легенда гласит, что НАСА потратило многие миллионы долларов на производство ручки, способной писать в космосе, тогда как умные советские космонавты с самогоначала использовали бесплатные простые карандаши. На самом деле, все это лишь легенда. НАСА не потратило на космическую ручку не копейки - разработку провела частная компания The Fisher Pen, окупившая вложения на поставках письменных принадлежностей для космоса. До изобретения "космической ручки" американские астронавты тоже пользовались простыми карандашами, до для космоса они были не оптимальны: микрочастицы графита, оставаясь в атмосфере корабля, могли попасть в легкие космонавтов или случайно воспламениться (графит очень горюч), поэтому космическое агентство и искало ему альтернативу.

Есть ли у шизофреника раздвоение личности?



Шизофрения и раздвоение личности - два совершенно разных диагноза. Шизофрения - это поломка в процессе мышления и обработки информации, а раздвоение личности наблюдается при так называемом диссоциативном расстройстве иденичности - абсолютно независимом заболевании.

Сколько процентов мозга мы используем?



Считается, что человек использует свой мозг лишь на 10%. Однако, по мнению экспертов, мозг используется на все 100%, а вот насколько эффективно мы им пользуемся, по большей части, зависит от нас.

Надо ли совать парку в рот эпилептику?



Многие считают необходимым сунуть в рот эпилептику во время приступа палку, ложку или любой другой предмет, оказавшийся под рукой, - чтобы тот не прикусил язык и не задохнулся. На самом деле, так поступать нельзя. Эпилептик, конечно, может прикусить язык, но вашау зубы или челюсть во время судороги. палка не поможет ему, а, напротив, может сломать ем

Мы - потомки обезьян?



Неправильно говорить, что человек произошел от обезьяны. Правильная формулировка - у человека и у современных обезьян был общий предок. Мы - две параллельные ветви эволюции.

Убивали ли друг друга гладиаторы?



Гладиаторы не так уж часто убивали друг друга в бою, и совсем уж редко делали это по приказу толпы или императора. Гладиаторы были ценными бойцами с уникальной сложной подготовкой, и разбрасываться ими не было никакого смысла. По сути, они больше напоминали современных звезд ММА, чем бессловесных жертв. Выходить без оружия на арену против тяжеловооруженного воина или стаи львов было уделом осужденных преступников, а не гладиаторов.

Искусственные ли зубы у американцев?



Американцы славятся своими белозубыми улыбками, которые многие считают искусственными - в стоматологическом смысле, то есть, состоящими сплошь из искусственных зубов. На самом деле, это не так. У американцев - одни из лучших зубов на планете, и удаленные зубы встречаются у них реже, чем, например, в Великобритании, где состояние зубов граждан тоже весьма неплохо. Так что у большинства американцев улыбки - свои.

Можно ли усыпить человека тряпкой с хлороформом?



В кино преступник прикладывает ткань, смоченную хлороформом, к лицу жертвы, - и та сразу теряет сознание. На самом деле, так не бывает. Хлороформу требуется от 20 до 30 минут, чтобы усыпить взрослого человека, причем спать он будет, лишь пока тряпка с хлороформом лежит у него на лице. Стоит снять ее - и он тут же начнет приходить в сознание.

Видна ли Великая Китайская стена из космоса?



Нет, не видна! Это всего лишь великая китайская легенда. В этом признался даже китайский космонавт Янг Ливей, который изо всех сил пытался увидеть из космоса Великую Китайскую стену, но так и не преуспел. И правильно, говорят специалисты НАСА, потому что увидеть ее можно лишь в оптические приборы.

Почему грипп называли "испанкой"?



Грипп-"испанка" в 1918 году начался отнюдь не в Испании. Просто Испания была первой страной, доложившей всему миру о массовой эпидемии, поэтому название страны и сплелось с названием заразы.

Спасет ли от простуды витамин С?



Традиция принимать в начале простуды конские дозы витамина С пошла от Лайнуса Полинга, Нобелевского лауреата, утверждающего, что этот витамин - отличное средство профилактики простуды и гриппа. Увы, здесь ученый оказался неправ: витамин С поможет разве что совсем чуть-чуть, примерно на день, сократить длительность заболевания. В последнее время отличным профитактическим средством ученые называют витамин Д, но принимать его для профилактики следует только в дозах, назначенных врачом.

Быстро ли тупятся одноразовые бритвы?



Считается, что каждую неделю или две одноразовую бритву надо менять, поскольку она успевает затупиться. На самом деле, одноразовые бритвы тупятся очень медленно. Осторту они теряют, в основном, от ржавчины и застрявших волосков. Если вычищать волоски и просушивать бритву, она способна прослужить около года.

Какого роста был Наполеон?



Наполеон не был низкорослым. Его рост составлял 1 м 69 см - вполне средний мужской рост для XIX века. Образом Наполеона-коротышки мы обязаны британскому карикатуристу Джеймсу Гилдею: он нарисовал так много карикатур на Наполеона, изображая его злобным карликом, что весь мир поверил в его выдумку.

Что будет, если проглотить жвачку?



Если проглотить жвачку, она не приклеится ни к желудку, ни к кишечнику, а выйдет из организма естественным путем. Но, несмотря на это, глотать ее специально не стоит: как любое инородное тело, она не порадует ЖКТ.

Опасны ли ГМО?



Генетически модифицированные продукты не способны навредить человеческой ДНК, поскольку пищеварительная система не имеет никакого сообщения с хранилищами генетической информации. Они просто перевариваются, и все.

Как Эйнштейн учился в школе?



Считается, что Эйнштейн был неуспевающим по математике и даже был изгнан из школы как неспособный к обучению. На самом деле, Эйнштейн был отличником в точных науках -по алгебре, тригонометрии и физике у него всегда были высшие баллы. Плохо успевал он лишь по французскому языку.

Стирает ли чернила синяя сторона ластика?



Синяя сторона ластика предназначена для стирания следов твердых карандашей. Следы шариковой ручки ластиком вообще не стираются.


+1
28 января 2021 645
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация