Volvo С303 «Laplander» — невероятный вездеход вероятного противника (16 фото)

4 декабря 2021
0
Категория: автомобили
Какой-то странный «Пинцгауэр», подумал я, глядя издалека на приближающегося квадратного покорителя грязи и пролесков. И лишь заметив надпись «Volvo» понял – да это же он, «Лапландер» собственной персоной.





Наша встреча состоялась давным-давно, кажется целую вечность назад, но как её забудешь, ведь в наших краях Вольвотрон-вездеход явление очень редкое. Да и тот, который мне повстречался, спустя время, кажется, укатил в направлении одной из стран Восточной Европы.

Модель С303 появилась в 1974 году, выпускали её десять лет, основным покупателем были военные и службы спасения, которым нужен был компактный универсальный транспорт высокой проходимости. Ранее выпускавшаяся модель грузовика полностью устраивала военных, но нужна была более многоцелевая машина. И они её получили.



Вездеход впечатляет своей проходимостью, выносливостью, живучестью. Недаром он одержал победу на знаменитом ралли Париж-Дакар, в своем классе, в 1983-м, да и в целом, по проходимости он ничем не уступает австрийскому собрату и чешским Татрам. Впрочем, сравнивать конструкцию Volvo С303 с Pinzgauer, как по мне, неуместно.





Несмотря на внешнюю схожесть, они разные. Вольво построен на прочной раме в её классическом понимании, все мосты портальные, с колёсными редукторами. Дифференциалы редукторов, естественно, с блокировками (на пневмоприводе), блокировка межосевого дифференциала тоже имеется.





Огромный клиренс в 380 мм даже на штатной резине, короткий передний и задний свес, задние рессоры, расположенные над мостом, всё это в совокупности обеспечивает хорошую проходимость в любых непролазных дебрях.







Двигатель находится под кабиной, такое у него традиционное расположение у подобной техники, вспомнить тот же «Унимог» или нашу «Буханку».



Этот шестицилиндровый рядный агрегат объемом в три литра выдавал мощность 117 л.с. Мотор бензиновый, с двумя карбюраторами «Стромберг». Дизель здесь был бы конечно уместней, так что данное решение мне не совсем понятно.



Кстати, горловина бензобака здесь любопытная, она выведена на правую часть заднего бампера, ближе к углу. Как мне сказали, это специально сделано для того, что бы в поле машину можно было заправить без лейки, просто из канистры, или даже ведра напрямую.



Коробка передач четырёхступенчатая, меня удивило еще, что управление ею и раздаткой сделано на общем рычаге. Вообще, понравилась эргономика водительского места, забраться туда было проще чем в «Буханку», при том что эта машина больше и выше.



Удивил, правда, огромный ход педалей, я его не замерял, но по ощущениям, вся 30-сантиметровая школьная линейка на сцеплении уходит полностью, тормоз был не намного короче. Плавность хода тоже удивила, но уже в приятную сторону, правда, на реальном бездорожье мне проехаться на «Лапландере» не довелось.



Время от времени они встречаются в продаже, в разных странах. Конечно, машины уже не новые, но еще бодрые, хотелки владельцев за них, за редкими исключениями, начинаются от 18 тыс. евро. Понятно ведь, легенда дешевой быть не может.





0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация