Интересные факты о воронах (11 фото)

16 сентября 2021
0
Категория: факты, животные
В городе кипит жизнь и мало кто обращает внимание на серых ворон, которые рядом с пешеходным тротуаром занимаются своими делами. Впрочем, на первый взгляд может показаться, что вороны тоже мало обращают внимания на проходящих мимо людей. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что эти птицы на столько умны, что отлично понимают, кто для них представляет опасность, а кого бояться не стоит.





Как вы думаете, чем сейчас занята эта троица? Это взрослая ворона и два слётка. Взрослая учит молодёжь размачивать в луже сухую пищу. В данном случае рыбу. Для опытных ворон размачивание пищи - обычное дело.



Показав, старшая оставила отпрыскам лакомый кусочек, чтобы те попрактиковались.





Вообще вороны - очень заботливые родители. Когда птенцы покидают гнездо, они ещё долго их опекают. Обучают всяким житейским премудростям, кормят, охраняют, наблюдают за ними издали.

Если приблизиться к слёткам, родители начинают нервничать, кричат,

перелетают с ветки на ветку, стучат клювом. Могут даже стукнуть пришельца.



Кстати, у ворон каждый год бывает только один выводок, несмотря на то, что начинают они гнездиться очень рано. Вторую кладку не делают потому, что долго присматривают за птенцами после их вылета из гнезда.



А знаете, как вороны добывают шерсть для своего гнезда? Дергают её из шерстяных животных. Вы думаете, зачем они крутятся возле лам? Как раз для этих целей.



Вороны по праву считаются самыми умными птицами. Приведём несколько примеров, подтверждающих это. Многим Хорошо знакома привычка ворон делать запасы. Это, конечно, умеют делать и другие птицы. Но вороны пошли в этом деле намного дальше. Если ворона хочет что-то спрятать и при этом замечает за собой слежку сородичей, то пытается их обмануть. Делает вид, что закопала добро, а сама переносит его в другое место. Наблюдающие довольно быстро распознают её хитрость, моментально теряют интерес к месту «захоронения» и следуют за ней. Эти соревнования в конспирации могут продолжаться очень долго. И кто его знает, какую цель в этом случае преследуют обе стороны. Возможно так они вовсе не пытаются обхитрить друг друга, а всего лишь играют в прятки.



Очень любят зимой кататься с покатых крыш или детских горок. Для этого в качестве санок часто используют какой-то предмет, как эта ворона.



Очень любят дразнить кошек и собак, дёргая их за хвосты. Этот приём они используют также, чтобы отвлечь внимание животного. Как-то на глазах прохожих 2 вороны отняли таким способом кусок колбасы у кота. Одна дергала за хвост, а другая в этот момент воровала.



Эти птицы способны решать сложнейшие задачи. Их развитый мозг постоянно занят решением всякой всячины и позволяет додумываться до самых хитроумных способов добывания пищи.

Очевидцы наблюдали, как три вороны на соседском балконе лакомились тортиком. Две приподнимали крышку, а третья ела. Потом менялись местами. Хорошо наугощавшись, воришки оставили коробку закрытой, как ни в чем не бывало, и улетели.

А вот ещё один случай из наблюдений другого очевидца. как-то вороны выудили из помойки целую кучу селёдочных скелетов и не придумали ничего лучшего, чем зажать их АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДВОРНИКАМИ, чтобы удобнее было выклёвывать съедобное. Представляете реакцию хозяина машины после увиденного?



Ворона не будет портить свой клюв, пытаясь извлечь содержимое ореха, а бросит его на проезжую часть и подождет, пока колеса автомобиля раздавят скорлупу. А чтобы забрать его, она подождёт, пока загорится красный свет.

Любят они также, взлетая высоко, бросать орехи на асфальт. Причём в этом случае их целью не всегда является извлечение содержимого. Из наблюдений одного очевидца: ворона взлетала и бросала на тротуар орех. Но он оставался целым. Птица терпеливо повторяла попытку снова и снова. Мужчина не выдержал и раздавил скорлупу. И тут произошло невероятное! Птица заголосила на всю округу. Она совсем не обрадовалась расколотому ореху. Оказывается, она игралась! Наругавшись вдоволь, ворона улетела, так и не забрав поломанную игрушку.



Все эти примеры доказывают отличные интеллектуальные способности ворон, но куда девается их ум и сообразительность, когда речь заходит о выращивании потомства?

Почему в этом ответственном деле они вместо того, чтобы объединяться и помогать друг другу, обосабливаются, делают всё в одиночку и к тому же враждуют с соседями, тем самым усложняя себе жизнь. В результате у их потомства значительно уменьшаются шансы на выживание.

Перед нами воронье гнездо, с которым связана печальная история. Изначально в нём было 6 птенцов, но потом недалеко от него поселилась колония чибисов, которые очень не любят ворон из-за того, что те могут украсть у них яйца или птенцов. Поэтому чибисы каждый раз нападали на ворон, когда они несли к гнезду корм. Происходило это так: группа чибисов кидалась на ворону, сажала её на землю. И тут же разлеталась. как только ворона пыталась взлететь, чибисы опять нападали. Так у вороны уходило полчаса, чтобы пролететь полкилометра. В результате родители все реже и реже прилетали, и 5 птенцов из шести погибло от голода. Вот и не понятно, почему самые умные птицы, которые в холодное время года держатся вместе и помогают друг другу, в гнездовой период решают свои проблемы в одиночку.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация