Немного любопытного о кранах (4 фото)

26 июля 2021
494
0
Категория: разное
1. Свое наименование кран получил из за схожести с журавлем, который на английском языке произносится как сrane.





2. Люди с древних времен пользовались различными приспособлениями и машинами для подъема крупногабаритных грузов. Вероятно, прародителем подъемного крана был шадуф, или, простым языком, механизм с использованием рычага для того чтобы доставать воду из колодца. Данное устройство начали использовать в Древнем Египте более четырех тысяч лет назад.

3. Непосредственно первым строительным краном было приспособление, которое создали в Древней Греции. Оно было изобретено приблизительно в VI - V веках до нашей эры и его назначением было передвигать крупные грузы при помощи веревки и шкива.

4. Самые простые подъёмные краны, как и большинство других грузоподъёмных машин, до конца XVIII века изготовляли из дерева. Эти машины приводились в работу при помощи силы рук.



5. Самым большим является кран К-10000 - самоходный подъёмный кран с двумя башнями, на рельсовом ходу, предназначен для строительства промышленных сооружений. Он имеет высоту 143 метра и общую массу 880т.





6. Самый большой по грузоподъемности в мире не передвижной кран установлен в Китае и начал свою работу 18 апреля 2009 года. По техническим характеристикам грузоподъемность устройства равна 20 000 тонн. Он получил название Тэйсун. Для демонстрации своей силы, на открытии он поднял баржу массой в 20133 тонн на высоту 30 метров.



7. Кажется невероятным, но бывают и краны способные летать. Летающий кран (вертолет) применяется для транспортировки груза на дальние расстояния и на значительную высоту. Такому вертолету не требуется грузовая кабина, так как весь груз размещается на подвесе. Пример - вертолёт-кран Sikorsky S-64 SkyCrane.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация