Мэр, шпион, композитор: необычные профессии котов (11 фото + 2 видео)

23 октября 2021
586
0
Категория: животные
Перефразировав кота Матроскина, коты из подборки могли бы сказать: "Усы, лапы и хвост - вот моя трудовая книжка!"





Главный мышелов правительственной резиденции Соединённого Королевства



В обязанности главного мышелова резиденции британского премьер-министра входит разработка и осуществление плана по отлову грызунов, встреча гостей (тереться о ноги пришедших, мурлыкать, запрыгивать на колени и пр.), регулярный обход дома и прилегающей территории. Коту разрешается запрыгивать, валяться и спать на любых столах, стульях и шкафах на Даунинг стрит, 10, независимо от их исторической ценности.

Почётный кошачий титул был официально введён в 1997 году, но фактически главный мышелов назначался c XVI века при королях и королевах, ещё до появления первого премьер-министра. До 1997 года коты назначались неофициально, а учёт мышеловов начали вести с 1924 года. С тех пор на Даунинг стрит, 10 успело пожить 12 котов. С 2014 года должность занимает кот Ларри, ему в январе этого года исполнилось 13 лет.





Ларри имеет репутацию драчуна, его схватки с главным мышеловом Форин-офиса котом Палмерстоном попадали в газеты.



Дольше всех главным мышеловом правительственной резиденции Соединённого Королевства прослужил кот Уиберфорс, он ловил мышей при четырёх премьер-министрах с 1970 по 1988 годы.

На фото Ларри создал помеху на пути премьерского кортежа.

Кошки-почтальоны



Заставить котов разносить письма и газеты придумали в Бельгии в 1876 году. Бельгийцы решили использовать способность котов находить дорогу домой. В бельгийском городе Льеж экспериментаторы отобрали 37 котов, привязали к ним небольшие непромокаемые пакеты с письмами, отвезли их в соседнюю с городом деревню, а сами вернулись в Льеж и стали ждать. Первый кот вернулся домой через пять часов, остальные в течение 24 часов. Задержку остальных котов объяснили столкновением с бандой собак. Результаты эксперимента были признаны успешными, но коты-почтальоны так и не появились ни в Бельгии, ни где-либо ещё. Кстати, додумались до этого именно в Льеже, потому что там на ежегодном карнавале устраивались кошачьи бега. В 2013 году бега были запрещены усилиями защитников прав животных.

Кошки-военные



Кошки на войне ценились за умение ловить крыс и мышей, за острый слух, а также за мягкость, пушистость и ласку.

Известно, что лондонская кошка Сэлли предупреждала хозяев о приближающемся авианалёте, а те в свою очередь оповещали весь дом.

Кошки часто служили на кораблях, где скрашивали тоску моряков по дому. "Непотопляемый Сэм" служил сначала на немецком миноносце "Бисмарк", потом судно потопили британцы, и котик перешёл работать на британский HMS Cossack. Новое место службы Сэма тоже потопили, тогда его снова подобрали на обломках судна и забрали на авианосец Ark Royal. Кот был чёрным, может быть поэтому ему так не везло, и Ark Royal тоже подбили. Кот был отправлен на пенсию и доживал свой век на суше, поедая сухопутных крыс.

Прославился ленинградский кот Максим, переживший блокаду Ленинграда и скончавшийся от старости в 1957 году. Как тут не вспомнить "мяукающую дивизию", которая была сформирована в Сибири и отправлена в Ленинград для зачистки города от крыс после снятия блокады. Часто кошки жили в госпиталях, в партизанских отрядах и в окопах на передовой, поддерживая боевой дух солдат.

Кошки-шпионы



В 1960-х в ЦРУ пытались натренировать кошек для слежки за советскими послами. При помощи местного аналога Куклачёва кошек натренировали следить за людьми, потом вшили им в тела устройства для прослушки. Проект подготовки котов-шпионов назывался "Акустическая кошечка" (Acoustic Kitty ). После первого испытания первой в мире хвостатой шпионки проект был закрыт. Дело в том, что кошку сразу же после получения задания насмерть сбила машина.

Кошка-космонавт



В СССР в космос отправляли собак, в США - шимпанзе, а во Франции на орбиту запулили кошечку. Сначала французы запускали крыс, а потом решили замахнуться на кого-то побольше. Из 14 хвостатых, прошедших все испытания, была выбрана кошка по имени Фелисетт. Ей вживили в мозг электроды, чтобы следить за её состоянием во время полёта и 18 октября 1963 года отправили в космос. Кошка поднялась на 161 км над Землёй и благополучно вернулась домой в капсуле с парашютом. Через неделю в полёт отправили вторую кошку, но она на Землю не вернулась. Фелисетт скончалась в 1964 году.

Кот-композитор

У американо-еврейского композитора и пианиста Моше Котеля был кот Кетцель, что в переводе с идиша значит "кот". Однажды этот кот пробежался по клавиатуре фортепьяно, а Котель тут же записал получившееся подобие мелодии, потому что сам в тот день испытывал творческий кризис. Кошачью пьеску Котель отправил на парижский конкурс музыкальных произведений длительностью до минуты и победил. Кетцель не получил ни призовых, ни авторских, но зато был приглашён на премьеру произведения в нью-йоркском городском музее.

Кот-мэр



В 1997 году на выборах мэра Талкитна, статистически обособленной местности на Аляске, не было достойных кандидатов, как, собственно, и на 90% выборов в любом другом городе в любой другой стране. Тогда менеджер магазина Nagley’s General Store, которая недавно нашла котёнка в коробке, предложила в кандидаты рыжего усатого-полосатого. Жители (а их в Талкитне едва наберётся 900 человек) шутку оценили, и Стаббс, так звали кота, был выбран мэром большинством голосов. 20 лет Стаббс прослужил мэром города, пока не умер от старости. Его личность увеличила туристическую привлекательность посёлка, да и вообще многие узнали о Талкитне только благодаря Стаббсу. В 2013 году на Стаббса было совершено дерзкое нападение. Его чуть не загрыз местный пёс. Лучшие ветеринары Аляски боролись за жизнь высокопоставленного кота, и уже через несколько месяцев Стаббс вернулся к работе. Кот в обычный свой рабочий день патрулировал местность (иногда он делал это верхом на мусоровозе), выпивал с туристами бокал воды с кошачьей мятой, принимал посетителей в Nagley’s General Store.

Кот-таможенник



Русик - единственный кот, которому удалось пробиться в таможню. Как известно, туда берут на работу только людей и собак. Но уникальные способности Русика позволили ему получить работу таможенника на Степновском КППМ в Ставропольском крае. Тонкий нюх кота на рыбу использовали работники КППМ, они приучили его не бояться людей и грохота машин, натренировали его находить рыбу в самых укромных местах и подавать знаки коллегам. В 2001 году Русик поступил на службу, два года успешно боролся с браконьерами, пока в 2004 году не попал под колёса автомобиля.

Кот-блогер

[media=https://www.instagram.com/p/B_FQRCVK3iR/] Кот Мостик был выбран символом строительства Крымского моста. Кот вынужден позировать для фотографий, размещаемых в аккаунтах "самого знаменитого кота страны", но за работу он получает хороший паёк.

Коты-библиотекари

В новороссийской библиотеке есть свой "smm-мяуджер". Рыжий кошак Стёпка живёт в тверской детской библиотеке, развлекая детей, пришедших за книжкой. Степан работает официально, у него есть трудовая книжка. Такой же "мяуджер" есть в Тверской библиотеке. Его зовут Кузя, официально он ассистент библиотекаря. Кузя ходит на работу в бабочке и получает чистыми 30 банок кошачьего корма в месяц.

А кем могли бы работать ваши питомцы?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация