Гарпия, хищные птицы (3 фото + 1 видео)

20 июня 2021
536
0
Категория: животные
Гарпия получила свое название от существ из древнегреческой мифологии — хищных полу-женщин, полу-птиц. Гарпия — большой и сильный пернатый хищник. Летая среди деревьев, она охотится даже на крупных млекопитающих.





Интересен факт, что самка гарпии примерно на треть крупнее самца. Данный вид отличается интересным строением ног. Средний палец у гарпий достигает 8 см длины и заканчивается когтем длиной 4 см. Задний палец при длине 4 см заканчивается когтем длиной 8 см. Благодаря такому строению лапы хватка хищника очень крепка. Иногда индейцы подбирали птенцов гарпий, и если птицу удавалось вырастить, ее хозяин становился уважаемым человеком в племени. Гарпии живут парами, ведущими оседлый образ жизни, то есть охотятся и размножаются в пределах своей домашней территории. Эти птицы находят пищу и приют в кронах деревьев. Искусный летун, гарпия подчас исполняет акробатические трюки, путешествуя среди переплетённых ветвей.



Жертвами гарпии становятся ленивцы‚ обезьяны и некоторые виды птиц, в том числе попугаи; случается, что она охотится и на грызунов и пресмыкающихся. Добычу она хватает лапами, вонзая в нее свои острые когти. Если добыча попалась крупная, гарпия переносит ее поближе к гнезду и питается этими запасами несколько дней. Настороженная птица топорщит хохолок и светлые перья на передней части головы. После того как гарпии создают пару. Начинаются поиски места для гнезда. Свой дом птицы сооружают на крепкой ветви, находящейся не менее чем в 40 м над землей.



Гарпия обитает в Центральной и Южной Америке. Ее ареал простирается от Южной Мексики до Центральных регионов Бразилии и от побережья Атлантики до хребтов Анд. Населяет верхние ярусы тропических лесов и никогда не появляется на открытых пространствах.


0
20 июня 2021 536
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация