Традиции ношения либо сбривания бород в религиях мира (7 фото)

17 марта 2021
0
Категория: красота
Вопрос, отращивать ли растительность на лице, определялся прежде всего культурой и обычаем того или иного народа. А обычаи и традиции, в свою очередь, имели основой религиозные тексты и устные предания той веры, которой придерживались люди.





Отращивать бороду предписывают все основные религии, за исключением буддизма, который придерживается прямо противоположной точки зрения.

Католицизм



Со времён основания Римского Престола апостолом Петром и вплоть до схизмы 1054 года ношение бород не регламентировалось церковным руководством. Затем бритое лицо стало считаться признаком святости, а наличие бороды ассоциировалось с варварством. Что не мешало некоторым из Пап отпускать умеренные бороды, а кардиналам - эспаньолки.

Иудаизм





В иудаизме обритая борода приравнивается к потере чести (2 Цар.10:4-6, 1 Пар.19:4-6 и др.). Например, в хасидизме удаление бороды равнозначно формальному разрыву с общиной.

В Торе, без предписаний которой религиозный иудей не сделает и шагу, запрещено стричь бороду: «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей». Поэтому иудеи, ревностно верные законам Торы, не брили бород.

Ислам



Сам пророк Мухаммад предписал правоверным ношение бороды, так как считал, что она является естественным атрибутом для человека и, значит, воплощает замысел Бога – раз борода растёт, значит, её следует носить. Бритьё бороды в Исламе – это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана. Пророк сказал: «Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам».

Православное христианство



В Православии борода является элементом образа Божия. Посему в Апостолах сказано: «Не должно также и на бороде портить волосы и изменять образ человека вопреки природе. Не обнажайте, говорит закон, бород ваших». Ибо каждый Православный должен уподобиться Христу, взяв свой крест и следуя за ним. А Спаситель, как известно, носил бороду.

Индуизм



Согласно учению Индуизма, сам творец видимого мира Брахма изображался с длинной белой бородой, что символизировало безграничную природу его существования. Борода Брахмы олицетворяет мудрость и вечный процесс сотворения. Поэтому индусы трепетно относятся к своим бородам, тщательно за ними ухаживают, иногда смазывая их маслом. Есть даже те, которые на ночь укладывают бороды в картонные или деревянные футляры.

Буддизм



Буддийские монахи, подражая Будде, в знак отречения от всего мирского, бреют не только бороду, но и всю голову. В их убеждениях, кроме религиозной, присутствует и практическая жилка - мелочи в виде мытья головы, сушки и укладки волос - отнимают много времени, которое можно посвятить внутреннему созерцанию и самосовершенствованию.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация