Орешниковая соня (13 фото)

31 января 2021
0
Категория: животные
Сегодня мы порадуем вас порцией милоты. Наша гостья совмещает в себе черты хомяка, белки и мыши, не являясь никем из вышеперечисленных. Встречайте Соню. Нет, не Мармеладову, а представительницу семейства грызунов с крайне прелестной моськой.

Проснулись - улыбнулись!





Размерами эта крошка похвастать не может. Орешниковая Соня — самая мелкая представительница своего семейства. В среднем её длина, включая хвост, достигает 15-20 см. Половина из них приходится на усы (вибриссы).



Они помогают зверьку ориентироваться в темноте, ибо животинка ведёт ночной образ жизни. В отличие от безбашенных паркурщиков, Соня совершает кульбиты с ветки на ветку с подстраховкой в виде вибрисов. Они всегда находятся в движении, прощупывая пространство перед мордашкой, дабы милашка не свалилась во время очередного прыжка веры вниз.





Большую часть жизни Соня проводит на деревьях. Передвигаться по ним помогают приспособленные к лазанию лапки. Длинные и гибкие конечности оснащены цепкими пальчиками. Кисть малышки чем-то напоминает человеческую. Четырём пальцам перпендикулярно противопоставлен пятый для лучшего хвата за ветки.

Когда соня прыгает по веткам, ее кисти разворачиваются почти под прямым углом.



Думаю, не сложно догадаться, почему Соню назвали Соней. Именно, потому что она спит. Притом спит много и беспробудно. В то время, пока грызун пребывает в царстве Морфея, вы свободно можете взять зверька на руки. Просыпаются крохи исключительно для того, чтобы покушать.

Скелет сони способен сжиматься по вертикали – это позволяет зверьку сворачиваться в маленький комочек и занимать очень мало места.



Летом милашки становятся ещё милее, так как активно набирают вес. Но, в отличие от нас, Соня предпочитает правильное питание. Животинка с удовольствием уплетает почки и листья растений, ягоды, жёлуди и, конечно же, орехи. Не зря же в название вида присутствует приставка Орешниковая. Изредка наша гостья разбавляет свой веганский рацион насекомыми.

Ну, ещё одну, и точно всё!



Последняя ягодка была однозначно лишней.



Сони территориальные животные. Взрослые особи редко удаляются от своего гнезда. Ещё реже крохи встречаются друг с другом. Свиданки проходят исключительно ради секса. И то, если погода не благоволит соитию, самец предпочтёт остаться в уютненьком гнёздышке, а не таскаться за бабами. Сразу видно — не каблук.

Зачем не спать, когда можно спать?



К слову, брачный сезон длится весь тёплый период года. За это время самка может дважды или даже трижды родить. Обычно в помёте по 2-6 малышей. Вынашивает цветы жизни Соня 22-25 дней. На 18 день выкармливания детёныши уже выглядят как родители, а через месяц спиногрызы становятся полностью готовыми к самостоятельной жизни. Если помёт был поздним, то подросшие детки могут перезимовать в гнезде с родительницей. В остальных случаях происходит расселение.



Наши гостьи — очень заботливые матери. Если у большинства грызунов в стрессовых ситуациях работает принцип «я тебя породил, я тебя и убью», Сони продолжают заботиться о своём потомстве несмотря ни на что.



Набрав за летне-осенний период массу, малышки с первыми холодами впадают в спячку. В это время все жизненные процессы Сонь замедляются настолько, насколько это в принципе возможно. Спят животинки в специальных зимовочных гнездах под землёй или между корнями деревьев, заранее утепляя их и закрывая входы и выходы.



Орешниковая Соня обитает на территории Великобритании, Южной Европы, Турции и России. Несмотря на столь широкий ареал, зверёк внесён в Красную Книгу. Причина уменьшения численности этого грызуна на территории нашей родины — вырубка лесов и обработка некоторых районов инсектицидами. Но 70% Сонь гибнет от суровых Российских холодов. Животинка крайне чувствительна к перепадам температур, потому скачки от -10 до -30 зверёк попросту не выдерживает.



Тем не менее, этот вид легко приручается и пригоден для домашнего содержания. Малышки быстро привыкают к человеку, несмотря на свой одиночный образ жизни в естественной среде. Некоторые умельцы сподобились выводить новые породы, экспериментируя с окраской и экстерьером животинки.

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация