10 самых интересных окаменелостей 2019 года (14 фото)

21 августа 2021
412
0
Категория: природа
В этом посту предлагаю вашему вниманию 10-у окаменелостей найденных или опубликованных в 2019г. !!!

1) Удивительные беспозвоночные - 518 миллионов лет назад





В это году в Китае было найдено новое место с огромным количеством окаменелостей. Территорию назвали биотой Цинцзяна. Там уже нашли медуз (слева), гребневиков (в середине), киноринхов (или грязевых драконов, справа) и членистоногих.

Биота Цинцзяна?—?это обитатели нашей планеты после Кембрийского взрыва. На данный момент там уже нашли немало новых организмов, которых ученые еще никогда не видели, даже в Сланцах Бёрджеса в Канаде, самом известном и богатом (до этого года) месте проведения палеонтологических раскопок кембрийского периода.

2) Гуляющий четвероногий 290–280 миллионов лет назад



По восстановленному скелету и окаменевшим следам, при помощи компьютерных моделей и робота (на фото) ученые пришли к выводу, что четырехногий Orobates pabsti при ходьбе не елозил своим пузом по земле. Да вообще его походка была на удивление эффективной для настолько древнего существа. O. pabsti?—?один из первых представителей амниотов .

3) Древнейший рак костей 240 миллионов лет назад






В окаменевшей левой бедренной кости древнего родственника черепахи ученые нашли опухоль. Это древнейший пример остеосаркомы?—?рака костей?—?в амниотах.

4) Кость для жевания 165 миллионов лет назад



За миллионы лет до появления первых настоящих млекопитающих, их мелкий родственник?—?Microdocodon gracilis —?уже имел гибкую косточку, соединяющуюся с челюстью. Эта подъязычная кость помогает млекопитающим?—?в том числе нам с вами?—?жевать, глотать и сосать. Возможно, именно эта косточка позволила млекопитающим в итоге заселить весь мир.

5) Яйцо 110 миллионов лет назад



Маленькая птичка умерла с яйцом внутри. Возможно, оно и стало причиной ее смерти. Раздавленный и сплющенный образец стал самым древним образцом неотложенного яйца.

6) Птица с длинными пальцами 99 миллионов лет назад



В куске янтаре был найдена правая лапка маленькой доисторической птички размером с современного воробья. Образец привлек внимание ученых длинным пальцем. По предположениям специалистов, птица могла использовать этот палец для поиска еды в труднодоступных местах.

7) Маленький кузен T.rex’а 92 миллиона лет назад



В Мае месяце 2019 это существо, наконец, было научно идентифицировано: это крошечный тиранозаврид, получивший название Suskityrannus hazelae, и его останки дают беспрецедентное представление о том, каким был могучий T-Rex, прежде чем он стал убийственным бегемотом, которого дети знают и любят. Действительно, согласно исследователям, динозавр является филогенетически «промежуточным звеном между самыми старыми, самыми маленькими тиранозавроидами и гигантскими, выжившими последними тиранозавридами».

8) Жизнь после динозавров 66–65 миллионов лет назад



Окаменелости из штата Колорадо позволили нам заглянуть в любопытный период истории нашей планеты, когда жизнь восстанавливалась после массового вымирания нелетающих динозавров.

По этим окаменелостям мы видим, как уже через миллион лет после вымирания млекопитающие значительно выросли в размере?—?до 5 раз. Увеличилось и разнообразие больших растений.

9) Лицом к лицу 3,8 миллиона лет назад .



Почти полный череп позволил нам впервые увидеть, как выглядели анамские австралопитеки (Australopithecus anamensis)?—?древнейший известный вид в роду гоминидов. Знаменитая Люси?—?представитель A. afarensis, другого вида этого рода. Открытие спровоцировала волну вопросов о том, как эти виды могли быть связаны между собой.

10) Красноносая мышь 3 миллиона лет назад



У этой древней мышки ученые нашли первые распознаваемые химические следы феомеланина?—?пигмента, который дает красно-коричневый окрас шерсти. Рентгеновская спектроскопия выявила красные и коричневые оттенки шерсти (на снимке отмечены желтым) на спинке и по бокам мышки.

И на последок БОНУСЮМОР









0
21 августа 2021 412
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация