5 эталонов женской красоты разных эпох (5 фото)

27 мая 2021
680
0
Категория: красота
Женская красота – очень абстрактное понятие, учитывая различные пристрастия и каноны, существовавшие в разные эпохи у разных народностей, поэтому то, что считалось совершенством для одних, могло восприниматься уродством у других. Узнайте, какими были красавицы в те или иные времена у представителей многочисленных национальностей.

1. Древний Египет





Эталоном красоты Древнего Египта считались стройные женщины с изящными чертами лица. В моде были пухлые губы и глаза зеленого цвета миндалевидной формы. Чтобы зрачки казались большими (что также считалось атрибутом женской красоты), египтянки закапывали в глаза специальный сок, добытый из растений «сонная одурь». Также использовали зеленую краску для обводки глаз и окрашивания ногтей.

2. Древний Китай



Главным эталоном женской красоты у китайцев были крошечные ступни. Ради этого с детства женщинам туго бинтовали ноги, чтобы прекратить рост ступней. У женщин с большим или средним размером ног не было ни единого шанса выйти замуж. К слову, длинные густые волосы считались эталоном красоты для мужчин.

3. Древняя Греция






У греков был развит культ тренированного тела, поэтому к женщинам были очень строгие требования по четко определенным стандартам. Наглядным примером древнегреческих канонов красоты можно считать изваяние Афродиты. В моде были большие глаза и прямой нос (греческий профиль). Что же касается размеров, то это была грудь – 86 см, бедра – 93 см, талия – 69 см при росте 164 см.

4. Древний Рим



Древние римляне особенно почитали блондинистые волосы и светлую кожу. Для того, чтобы соответствовать этим канонам, женщины отчаянно обесцвечивали волосы на солнце, предварительно смазав козьим молоком и пеплом букового дерева.

5. Европа



Эпоха Возрождения диктовала женщинам свои условия относительно внешности. Тогда почитался бледный оттенок лица, длинная шея и высокий лоб. Трудно было соответствовать физическим критериям, поэтому дамы шли на ухищрения: брили затылки и волосы спереди, а также выщипывали брови.

Сегодня трудно сказать однозначно, какой типаж женской красоты считается самым культовым, но специалисты по истории моды уж прогнозируют, что наш век впоследствии прославится временем ультракоротких причесок и аномальной худобы, граничащей с анорексией. А кто сказал, что быть красавицей просто?


0
27 мая 2021 680
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация