Мировые знаменитости, о православном вероисповедании которых вы не знали (8 фото)

15 февраля 2021
413
0
Категория: знаменитости
Среди знаменитостей процент религиозных людей достаточно высок - католики, протестанты, англикане, лютеране, иудеи. А что насчёт Православия?

Есть-ли люди, о православии которых большинство не знает?





1.Том Хэнкс



Блестящий актёр и обладатель «Оскара», известный нам по таким шедеврам как «Форрест Гамп», «Зеленая Миля» и многим другим прекрасным картинам, был католиком по рождению. Но вступив во второй брак с актрисой Ритой Уилсон, имеющей болгарско-греческие корни, принял решение перейти в Православие.

2.Боб Марли






Легендарный Боб Марли, до сих пор остающийся самым популярным исполнителем в стиле регги во всем мире. Кто не слышал его знаменитую «No woman, No Cry”?

За год до своей смерти, в 1981 году, он принял крещение в Эфиопской Православной Церкви.

3.Джеймс Белуши



Известный американский актёр и комик Джеймс Белуши также является православным христианином - он потомок эмигрантов с балканского полуострова, поэтому с самого детства Православие было его религией.

4.Кристиан Бэйл



Еще один обладатель «Оскара» - Кристиан Бэйл, больше всего известный мне по фильмам «Бэтмен» - тоже православный. В 2000 году он принял православие.

5.Дженнифер Энистон



Эта актриса, известная многим по культовому сериалу «Друзья», а также другим работам - прихожанка Спасо-Преображенского собора города Лос-Анджелеса.

6. Кэри-Хироюки Тагава



Большинство людей знают этого американского актера японского происхождения как злого колдуна Шан Тсуна (могу ошибаться в написании) из культового фильма 90-х "Смертельная битва".

В 2015 году Кэри-Хироюки сыграл в Российском фильме "Иерей Сан. Исповедь самурая". Было забавно видеть японца, который играл Шан Тсунга в образе православного священника по имени Николай Накамура.

Никто и подумать не мог, что немного позже он действительно примет православие. В крещении ему дали новой православное имя - Пантелеймон.

7. Юрий Гагарин.



Как ни странно, но Юрий Алексеевич (чье имя было использовано Хрущевым как символ антирелигиозной компании) был человеком верующим.

.............

Не в смысле "крещенные в младенчестве", а именно осознанно верующим.

Впрочем из воспоминаний друга Ю.А.Гагарина (ныне доцента Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина полковника Валентина Петрова):

"Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же - вечером, переодевшись в "гражданку". Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень... Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать.....

......

Для меня эта поездка даром не прошла, меня обвинили в том, что я Гагарина "тащу в религию". Гагарин же меня и спас, он сказал: "Как это так - капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил - а мы ездили на моей машине". В результате я получил выговор по партийной линии за то, что "ввел Юрия Гагарина в православие"

......

- А как же знаменитая фраза, которую приписывают Гагарину - "летал в космос, а Бога не видел"?

- Да это совершенно точно говорил не Гагарин, а Хрущев! Это было связано с пленумом ЦК, на котором решался вопрос об антирелигиозной пропаганде. Хрущев тогда ставил задачу для всех партийных и комсомольских организаций поднять эту самую пропаганду и сказал: ну что вы там за Бога цепляетесь? Вот Гагарин летал в космос, а Бога не видел...."


0
15 февраля 2021 413
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация