Статуи, которые приносят удачу (16 фото)

24 апреля 2021
410
0
Категория: скульптуры
Статуи украшают городской пейзаж и поднимают настроение горожанам. А еще они способны подарить вам богатство, удачу в делах и счастье в личной жизни - по крайней мере, если верить городским легендам.





Маленькая принцесса - Будапешт, Венгрия



Маленькая принцесса - памятник, созданный венгерским скульптором Ласло Мартоном, который посвятил его своей дочери. Оригинал статуи находится в Национальной галерее, а копия - возле трамвайных путей у моста Сечени в Будапеште. Говорят, если потереть коленки девочки, это принесет вам удачу.

Сантехник - Братислава, Словакия





Этого парня зовут Кумил, он выглядывает из люка в Старом городе Братиславы, где памятник был установлен в 1997 году, чтобы сделать город привлекательнее для туристов. Говорят, если потереть каску Кумила и загадать желание, оно непременно исполнится.

Поросенок - Флоренция, Италия



Скульптуру вепря, установленную рядом с городским рынком Порчеллино, недалеко от моста Понте-Веккьо, флорентийцы ласково называют "иль порчеллино" - "поросенок". Чтобы загадать желание, нужно ловко закинуть монетку в пасть "поросенку", а затем потереть его могучий пятачок.

Трубочист - Львов, Украина



Памятник трубочисту находится на крыше знаменитого львовского ресторана "Дом ленегд". Чтобы трубочист помог исполнить ваше желание, придется потрудиться, сначала поднявшись на верхний этаж заведения, а потом поднявшись на крышу по крутой винтовой лестнице. Затем нужно хорошо прицелиться и попасть в цилиндр монетой. Попали? Значит, желание сбудется!

Леопольд фон Захер-Мазох - Львов, Украина



Памятник Захер-Мазоху установлен на Сербской улице в львовском Старом городе. На удачу засуньте руку в карман статуи... но не удивляйтесь тому, что там найдете! Подсказываем: рыться в карманах памятника детям до 18 не рекомендуется.Культурный шок можно запить коктейлем "Легкая порка" в соседнем туристическом баре "Мазох".

Далида - Париж, Франция



Знаменитая французская певица Далида в 187 году покончила с собой. Десять лет спустя, в 1997-м, ее бюст был установлен на Монмартре и очень скоро в городских легендах стал "счастливым" местом. Вы сами можете увидеть по яркому блеску, какую часть бюста следует потереть, чтобы обрести удачу в делах.

Авраам Линкольн - Спрингфилд, Иллинойс



Чтобы добраться до носа Авраама Линкольна - точнее, его бюста, установленного на могиле бывшего президента США на кладбище Оак-Ридж, - приходится приложить некоторые усилия. Но они того стоят: ведь, как утверждается, потерев нос Линкольна, можно обрести не только удачу, но и мудрость.

Франклин Рузвельт и Фала - Вашингтон, США



Мемориал Франклина Делано Рузвельта, экс-президента США, состоит из двух памятников - президенту и его собаке, терьеру по кличке Фала. Последний своей популярностью превзошел Рузвельта - ведь, потерев его нос и уши, можно добиться успеха в делах.

Мартин Држич - Дубровник, Хорватия



Мартин Држич был выдающимся хорватским драматургом, одним из первых он отказался от латыни в пользу родного языка. Его называли "Шекспиром из Дубровника". Теперь нос памятника Држичу, установленного в Старом городе, стал одним из символов Дубровника: если потереть его, можно обрести счастье.

Бременские музыканты - Рига, Латвия



Хотя осел, пес, кот и петух в Риге приезжие, вдалеке от родного Бремена их любят не меньше. Потереть голову одного из музыкантов - к удаче, особенно почетным считается дотянуться до петуха.

Джон Гарвард - Кембридж, Массачусетс



Статуя сооснователя Гарвардского университета Джона Гарварда расположена во дворе одного из корпусов. Ежегодно сотни студентов припадают к туфле отца-основателя - ведь, по студенческому поверью, потерев ее, ты с гарантией получишь хорошие отметки на экзаменах.

Джентльмен из Парижа - Гавана, Куба



В конце 1950-х Хосе Мария Лопес Ледин - то ли сумасшедший бродяга, то ли бездомный философ - был достопримечательностью гаванских улиц. А когда он умер, ему поставили памятник, который носит то же прозвище, что носил безумный Лопес - "джентльмен из Парижа". Прикоснуться к его длинной бороде - счастливая примета.

Исли - Сидней, Австралия



Небольшая 60-сантиметровая фигурка пса - памятник терьеру по кличке Исли, личной собаке королевы Виктории. Она установлена за башне королевы Виктории на сиднейской Джордж-стрит. Эта статуя уникальна тем, что способна говорить - периодически собачка просит у прохожих деньги. Разумеется, слова проигрывает специальное устройство, а звуки доносятся из установленных рядом колонок, тем не менее, Исли жертвуют активно - тем более, что, как утверждают сиднейцы, если дать Исли монетку - сбудется ваше желание.

Поросенок - Сидней, Австралия



Копия флорентийского "иль порчелино" - "поросенка" установлена у входа в Сиднейский городской госпиталь. Как и его итальянский собрат, австралийский кабан заглатывает монетки, а жертвователи, которые после этого потрут свинюке пятачок, могут надеяться на исполнение желания.

Ян Непомуцкий - Прага, Чехия



Статуя святого мученика Яна Непомуцкого - восьмая по правой стороне знаменитого Карлова моста в Праге. Она установлена на том самом месте, где святого, по преданию, сбросили в воду. Впрочем, узнать этот памятник нетрудно по блестящим барельефам у ног святого: по легенде, если прикоснуться к тому, что справа, твое желание сбудется. Для надежности многочисленные туристы предпочитают потереть оба барельефа: в любом случае, это не помешает.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация