Мега-музеи, суперстоянки и другие места: самые невероятные скопления автомобилей (53 фото)

7 февраля 2021
0
Категория: разное
Совсем недавно на острове Мауи в одном месте припарковали более 18 000 автомобилей. Это машины прокатных контор, который оказались невостребованными из-за снижения туристического потока, вызванного пандемией коронавируса. Обалдев от масштаба, мы вспомнили ещё несколько впечатляющих собраний машин.





Самый большой автомобильный музей



Музей Cit? de l'Automobile, расположенный в городке Мюлуз, обязателен к посещению тем, кто считает себя фанатом Bugatti: одних только французских спорткаров здесь более 120! Многие здешние Бугатти существуют в един­ственном экзем­пляре, а большая их часть выпущена ещё до Второй мировой войны.





Впрочем, фанатам других марок здесь тоже не будет скучно, ведь Cit? de l'Automobile является крупнейшим автомо­бильным музеем в мире! В кол­лекции более 500 авто­мобилей от 98 авто­произво­дителей, которые в течение года заменяют друг друга по кругу. Постоянная экспозиция насчитывает 400 машин.



Основой для музея стала бывшая текстильная фабрика братьев Шлумф, которые после войны приютили более сорока Bugatti, начав таким образом свою коллекцию. После войны техни­че­ский прогресс сделал большой шаг вперёд, люди спешили пере­сажи­ваться на новые, более комфортные машины, и о коллекци­онной ценности тех или иных Бугатти мало кто думал. Только не братья Ганс и Фриц Шлумфы. Их музей был открыт в 1978 году и успешно функциони­рует по сей день.











Самая большая коллекция автомобилей



В этой номинации лидер не меняется уже несколько десятилетий. Автомо­бильная коллекция султана Брунея Хассанала Болкиаха насчитывает более 6 тысяч единиц техники. Суммарная стоимость машин, по некоторым оценкам, превышает 2 трилли­она (!) долларов.



Одних только автомобилей Ferrari в коллекции султана более тысячи. И многие машины являются абсолютным эксклю­зивом. Например, только у султана Брунея есть несколько экземпляров Bentley Dominator — первого внедорожника британской марки, который появился задолго до Bentayga. Только у султана Брунея есть праворульный Mercedes CLK GTR. Наконец, только у султана Брунея есть пяти­местный McLaren F1 с удлинённой колёсной базой, на существо­вание которого однажды намекнули британцы.



Брат султана, известный как принц Джефри, тоже любит автомобили и роскошь. Именно его автомобили частенько замечают на центральных улицах Лондона. Например, Bugatti Veyron и универсал Ferrari 456 GT Venice…











Самый большой автомобильный шоу-рум



Удивительно, но это не автосалон суперкаров где-то в Дубае, а самый обычный дилерский центр Toyota в Калифорнии. Просто огромный.



Салон Longo Toyota располагается в Эль-Монте, недалеко Лос-Анджелеса. Он занимает участок площадью более 200 тысяч квадратных метров и реализует около 30 тысяч автомобилей ежегодно. Для сравнения: в прошлом году компания Porsche продала в Соеди­нённых Штатах чуть больше 60 тысяч автомобилей.



Центр настолько велик, что здесь есть 120 постов для обслужи­вания автомобилей, соб­ствен­ный тренажёрный зал, кафе Starbucks, ресторан Subway, офис Автомо­бильного Клуба Южной Калифор­нии, а также две конторы по прокату автомо­билей. Под крышей и на близлежащей парковке могут одно­временно находиться больше 500 новых машин. Именно поэтому Longo Toyota отмечен в Книге Гиннесса как самый большой дилерский центр на планете.







Самый большой трак-стоп



Для американских дальнобойщиков Iowa 80 — место легендарное. Расположенный в Уолкотте (штат Айова) на Interstate-80, этот трак-стоп является настоящим раем для грузовиков и их водителей. Ежедневно Iowa 80 принимает более пяти тысяч посетителей, и неспроста: здесь есть, на что посмотреть.



Помимо огромнейшего паркинга для грузовиков, который вмещает более 900 машин с их прицепами, Iowa 80 включает в себя гипермаркет аксес­суаров для грузовиков, шесть ресторанов на 350 посетителей, барбершоп, кинотеатр, прачечную, стоматоло­гический кабинет и музей. Ну и, конечно, не обошлось без мойки и заправки.



До недавнего времени площадь комплекса Iowa 80 составляла 89 гектаров, однако сейчас идёт его расширение — трак-стоп станет больше на треть. Когда все работы будут завер­шены, наверняка здесь состоится фестиваль, который соберёт более тысячи грузовиков. Есть предпо­ложение, что расширенный комплекс официально представят в 2024-м: тогда Iowa 80 будет праздновать 60-ю годовщину.











Самая большая автомобильная сходка



И речь в данном случае не о статичном автосалоне, который идёт несколько дней, а о коротком одно­дневном фестивале. Здесь пальму первен­ства удерживает Woodward Dream Cruise, ежегодно собирающий более миллиона любителей масл-каров и хот-родов на более чем 30 тысячах автомобилей.



Woodward Dream Cruise проходит на Вудвард-авеню в Детройте (штат Мичиган). Впервые его провели в 1995 году в качестве благо­твори­тельного мероприятия по сбору средств на строительство стадиона Ферндейл.



В этом году юбилейный фестиваль должен состояться 15 августа, однако высока вероятность, что его отменят из-за пандемии коронавируса. Впрочем, как и многие другие фестивали с большим скоп­лением автомо­билей. Например, Гудвудский фестиваль скорости.





Самая большая автомобильная парковка



Звание самой большой парковки в мире давно удерживает стоянка возле торгово-развлека­тель­ного центра West Edmonton Mall, который расположен в городе Эдмонтон в Канаде. Подземные и наземные площадки центра способны вместить до 20 тысяч авто­мобилей! И 10 тысяч мест оказываются забитыми машинами каждый уикенд.



West Edmonton Mall является самым большим торговым центром в Северной Америке и 21-м по размеру в мире. Помимо бутиков, коих тут под тысячу, в ТЦ есть 110 ресторанов, 21 кино­театр, парк аттракци­онов, аквапарк, хоккейное поле, поле для гольфа, отель, автосалон… В общем, легче пере­числить то, чего в этом центре нет.



Более того – West Edmonton Mall регулярно расширяется, так что, возможно, когда-то здесь будет ещё больше паркомест. Наверняка, если прогуляться по такой парковке, можно встретить сотню-другую очень интересных машин. И многие тысячи неинтересных.

Самая большая автомобильная свалка



Old Car City в Уайте, штат Джорджия — это уже не столько свалка, сколько странный авто­мо­бильный музей под открытым небом. Первые автомо­били начали здесь скапли­ваться ещё в 1930-х, а сейчас их число пере­валило за четыре тысячи.



На территории площадью около 140 тысяч квадратных метров можно увидеть американ­ские и зарубежные автомо­били разных эпох, которые постепенно врастают в землю и соединяются с растениями в неповтори­мый ансамбль. Именно здесь можно встретить редчайшие Edsel, классические Volkswagen с воздушным охлаж­дением, послевоенные Studebaker...



Вход в Old Car City открыт всем желающим. Взрослый билет стоит 20 долларов, для фото­графов — 30 долларов. Дети до шести лет могут посещать музей-свалку бесплатно.







Самый большой автомобильный отстойник



После Дизельгейта более 350 тысяч автомобилей концерна Фолькс­ваген оказались вне закона на терри­тории США. Часть из них удалось «перепрошить» и всё-таки продать (около 15 тысяч машин), часть была сразу же отправ­лена под пресс (около 28 тысяч). Но в итоге на территории Штатов остались около 270 тысяч автомо­билей в «подвешенном» состоянии, которые распреде­лили по 37 отстойникам в разных уголках страны.



Самым большим оказался пустынный участок у Викторвилля, Калифорния, близ местного аэропорта. Точное число автомо­билей, находящихся здесь, неизвестно. По разным оценкам, здесь загорают от 20 до 40 тысяч машин. Учитывая, как долго они находятся под палящим солнцем, у Old Car City в скором будущем может появиться конкурент. Правда, ассортимент экспонатов будет не таким интересным и разнообразным.





Самая большая автомобильная братская могила



Пожар на территории международного аэропорта Юго-Западной Флориды стал братской могилой для 3500 прокатных автомобилей. Сначала загорелись лишь 20 машин, но порывистый ветер пустынной местности привёл к цепной реакции. Нейтрализовать инферно пожарным удалось лишь спустя 18 часов.



За время тушения авиационное подразделение Флоридской лесной службы совершило более 80 вылетов, сбрасы­вая на горящие автомобили нейтрали­зующий состав. К счастью, кроме автомо­билей никто не пострадал, а пламя не достигло аэропорта.



0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация