Что происходит с организмом после 40 лет (7 фото)

18 января 2021
744
0
Категория: медецина
Всемирная организация здравоохранения недавно изменила классификацию возраста, и сегодня молодыми считаются люди до 44 лет. Однако уже к 40 годам в организме человека запускаются необратимые процессы старения.





Всемирная организация здравоохранения недавно изменила классификацию возраста, и сегодня молодыми считаются люди до 44 лет. Однако уже к 40 годам в организме человека запускаются необратимые процессы старения.

Механизмы старения человеческого организма до конца не изучены. Геронтологи совершают важные открытия ежегодно, а причины возрастных изменений остаются одним из наиболее актуальных вопросов науки. Специалисты Национального института здоровья США недавно открыли функцию ламина-А. Этот белок участвует в строении основы ядра клетки и отвечает за возрастные изменения. Процесс старения запускается, когда нарушается формирование ламина-А и вследствие этого новые клетки перестают заменять старые.

Старение затрагивает работу всех систем организма. Многие процессы замедляются, происходят необратимые изменения. Разные люди при этом начинают стареть в разном возрасте, в зависимости от образа жизни и наследственности.

Замедляется реакция



Человек после 40 лет начинает медленнее распознавать информацию, а скорость реакции снижается в среднем на 25%. Деятельность мозга и биологическая активность снижаются, а память ухудшается. Люди становятся забывчивыми: не помнят номера телефонов, имена знакомых или место, где оставили автомобиль. Рассеянность у некоторых людей с возрастом прогрессирует, и часто в таких случаях врачи диагностируют склероз. Признаки начальной стадии заболевания: быстрая утомляемость и эмоциональная неустойчивость, ухудшение внимания. Сегодня рассеянный склероз в России молодеет, первые симптомы проявляются до 40 лет.

Ухудшается состояние сосудов





Кровеносная система с возрастом дает сбои по разным причинам: аневризмы головного мозга, атеросклероз, гипертоническая болезнь, ревматизм. Нарушения в работе системы кроветворения и сосудов опасны тем, что могут вызвать инсульт или кровоизлияние в мозг. Развитие атеросклероза провоцируют малоподвижный образ жизни, вредные привычки, нерациональное питание и стресс.

Замедляется метаболизм



Избыточный вес — частая проблема людей старше 40 лет. Обмен веществ становится менее активным, затраты энергии снижаются. Гипоталамус, регулятор аппетита, становится менее чувствительным, и часто люди начинают есть больше обычного. «Лишние» питательные вещества в результате превращаются в жир. Избыточный вес может стать причиной сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, органов пищеварения, онкологических заболеваний. От ожирения в России страдают 60% женщин и 55% мужчин.

Возрастает риск остеопороза



С возрастом из организма начинает вымываться кальций. По этой причине кости становятся более хрупкими и ломкими. При изменениях в кальциево-магниевом обмене человек испытывает слабость, плохо спит и тяжело встает по утрам. В этих случаях необходимо пройти остеоденситометрию и выяснить, насколько потеря костной массы превышает физиологическую норму 2% в год.

Ухудшается зрение



У людей после 40 лет часто появляется дальнозоркость: они плохо видят вблизи, при чтении им требуется больше света, многие цвета начинают выглядеть не совсем привычно, появляется сухость глаз. Приобретенная дальнозоркость объясняется тем, что хрусталик глаза становится более плотным и со временем теряет эластичность, а мышцы, которые удерживают его, ослабевают.

Сокращается объем мышечной ткани и уменьшается рост

Многочисленные исследования показали, что после 40 лет человек ежегодно теряет до 2% мышечной массы. Это происходит из-за того, что в этом возрасте белок в организме разрушается быстрее, чем синтезируется. Кроме того, после 30 лет начинает уменьшаться рост человека, и к 40 годам это становится заметным. Ученые из Университета Арканзаса по медицинским наукам выяснили, что мужчины с 30 до 70 лет становятся ниже примерно на 2,5 см, а женщины — на 5 см.

Возрастает риск возникновения сахарного диабета



Согласно данным врачей, каждые десять лет число жителей России, которые страдают сахарным диабетом, возрастает в два раза. Эта болезнь эндокринной системы связана с дефицитом гормона инсулина и влечет за собой нарушение обмена веществ. Инсулинозависимый диабет возникает из-за наследственной предрасположенности. Причины диабета — ожирение, патология гипофиза и щитовидной железы. Часто диабет II типа диагностируется у людей старше 40 лет.

Начинается гормональная перестройка организма

У женщин после 40 лет постепенно замедляется работа репродуктивной системы. Однако 40 лет — довольно условный возраст. В 40–45 лет прекращается работа яичников, а полная остановка репродуктивной функции занимает более пяти лет. Возрастные изменения происходят из-за снижения уровня эстрогена, женского полового гормона.

Мужчины к 40–45 годам теряют 15% тестостерона, а выработка мужских половых гормонов снижается с 30–35 лет, в среднем на 2% ежегодно. Тестостерон очень важен, так как регулирует обмен веществ и отвечает за поддержание объема мышечной массы. Поэтому с возрастом, когда уровень тестостерона снижается, мужчины часто набирают лишний вес.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация