Говорящий трансформер: какое будущее готовят автомобильной шине (11 фото + 3 видео)

3 декабря 2020
0
Категория: автомобили
Возможно, вы слышали о том, что прогресс – штука, которую уже не остановить. Мировое сообщество автомобильных производителей на данный момент в целом обозначило направления, в которых будет развиваться наш с вами транспорт. В списке этом значится много всего любопытного – от тотальной электрификации и отказа от ископаемого топлива до искусственного интеллекта, который должен сделать машину не средством передвижения, а чем-то наподобие еще одного члена семьи.





И неужели индустрия автомобильных шин должна отставать? Ничего подобного. Крупнейшие шинные компании уже давно не хотят представать в глазах общественности сообществом высоколобых химиков с пробирками, единственное занятие которых – колдовать над составами резиновой смеси. Шинники тоже стремятся оставаться на переднем крае прогресса и периодически демонстрируют экстравагантные концепты, прикидывая, какое будущее ждет главное изобретение нашей современной цивилизации – то есть, колесо.

Continental



В фирме Continental решили побороться с одной из главных проблем современного автомобилиста – недостаточным давлением в шинах. Конечно, датчики давления, которые сообщают о наличии проблемы, изобрели достаточно давно. Но, во-первых, кто обращает на них внимание, пока колесо не начало превращаться в блин? А во-вторых, в Continental решили полностью снять с водителя это бремя и придумали самоподкачивающуюся покрышку.





Шина умеет поддерживать требуемый уровень давления за счет встроенного центробежного насоса, причем в планах разработчиков – научить ее еще и самостоятельно регулировать давление в зависимости от дорожной ситуации. По подсчетам Continental, полный перевод мирового автопарка на шины с необходимым уровнем давления обеспечит снижение глобального расхода топлива на 3%. То-то Грета Тунберг возрадуется. А еще в это колесо встроены особые датчики, которые следят за состоянием протектора и в случае критического износа начинают отсылать "алармы" прямо владельцу на телефон.

Michelin



В этой компании уже не первый год работают над проектом покрышки, которой вообще не нужен воздух, и, надо сказать, серьезно продвинулись – вплоть до применения технологий 3D-печати. А пока это дело далекого будущего, инженеры Michelin иногда вспоминают, что они все же химики, и изучают возможности совершенствования тех составов, из которых делают шины – опять-таки ради защиты окружающей среды.



Скажем, в компании всерьез подумывают над тем, чтобы заменить часть компонентов на… дерево. Точнее, на вещества, которые можно получить в ходе переработки отходов деревообрабатывающей промышленности: понятное дело, о создании деревянных колес по образцу тележных речи не идет. Отказ от нефти в пользу дерева означает для компании сплошные плюсы, так как источники этих ресурсов не только возобновляемы, но и растут по всей планете.

Goodyear



И эта фирма всерьез озабочена возможностью отказа от использования воздуха в шине, но в Goodyear уже сделали два дополнительных шага – один вперед, а второй, так сказать, в сторону. В фирме предположили, что в глубоком будущем весь наш транспорт так или иначе оторвется от дороги и примется летать вместо того, чтобы ездить. Так вот, "безвоздушное" колесо могло бы служить ему не только опорой, но и движителем.



Идея достаточно проста: если сформировать такому колесу спицы требуемого профиля, похожего на внутренности турбины, и научить его занимать горизонтальное положение, то оно сможет работать в качестве своеобразного пропеллера. А еще фантазеры из Goodyear придумали выращивать прямо в колесах живые организмы — например, колонии мхов – чтобы те поглощали углекислый газ и вырабатывали кислород. Оснащение такими колесами 2,5-миллионного автопарка какого-нибудь мегаполиса даст 3 000 тонн лишнего кислорода в год.

Bridgestone



И еще одна компания-разработчик безвоздушных шин. При этом Bridgestone, возможно, продвинулась по пути вывода этой технологии на рынок дальше всех, так как колеса с сотовой структурой она планирует начать продавать уже буквально со дня на день. Правда, пока Bridgestone будет предлагать такие покрышки только для велосипедов, но лиха беда начало, верно?



А через 10 лет безвоздушные колеса Bridgestone отправятся на Луну: фирма выступает партнером японского аэрокосмического агентства JAXA и концерна Toyota в проекте постройки лунного ровера и обязалась разработать и изготовить колеса для самоходного модуля. Ровер должен дать возможность двум-трем космонавтам существовать полностью автономно на протяжении нескольких недель, поэтому может оказаться весьма тяжелым – даже на маленькой Луне. А если учесть еще и непростые "дорожные" условия, задача перед Bridgestone стоит поистине уникальная.

Hankook



У корейцев из Hankook свои заморочки: они считают, что функциональность колеса можно повысить, научив его менять свою форму. В рамках проекта Next Driving Lab фирма сотрудничает со специалистами аэрокосмического направления Сеульского университета и уже создала, к примеру, концептуальное колесо, которое может изменять форму своего протектора, становясь то шоссейным, то внедорожным. А сейчас в фирме замахнулись на святое: на круглую форму самого колеса. В основу идеи положили базовые принципы оригами и получили в итоге колесо, которое способно складываться и раскладываться, меняя свой диаметр и превращаясь то в основательный "каток", то в узенький бублик внушительного диаметра. А еще инженеры Hankook планируют научить такое колесо подстраиваться под дорожные условия автоматически. Правда, это дело весьма далекого будущего. Или не такого уж далекого?

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация