Плавающий город: миф или отсроченная реальность? (5 фото)

21 ноября 2020
0
Категория: архитектура
Хотели бы вы жить, вечно путешествуя? А ведь многие архитекторы всерьёз рассматривают идею плавающих городов и предлагают проекты один интереснее другого. Готовы слегка прокатиться на волнах инженерной мысли? Только осторожно: возможна морская болезнь.





Один бельгийский архитектор Венсане Каллебо предложил построить в будущем не один, а много городов-островов. Предполагается, что каждый городок в рамках проекта «Кувшинка» будет вмещать в себя около 50000 человек населения и иметь возможность как перемещаться в океане, так и приближаться к суше. Электроэнергия будет добываться из ветра, солнца и биомассы. В проекте всё продумано для полноценной жизни, но остаётся открытым вопрос, который касается штормов и цунами.



Японцы разрабатывают проект городов, каждый из которых вмещает 40000 человек. Состоять по большей мере они будут из магниевого сплава, который планируется добывать из воды. У башен будет специальная защита от волн: вал в 20-30 метров высотой. Высота такого искусственного острова – 1 км, диаметр основания – 3 км. На нём обязательно будут жилые комплексы, агрофермы, а также специальные системы для переработки отходов.





Китайский проект существует под названием Eco Atlantis и нацелен на то, чтобы решить вопрос с перенаселением страны. Этот город будет состоять из различных модулей, соединённых друг с другом. Электростанции будут использовать энергию солнца, воды и ветра. Здесь будут жилые комплексы, торгово-развлекательные комплексы, рыбные и фермерские хозяйства и различные комплексы, отвечающие за переработку отходов. Интересно, что Eco Atlantis состоит из надводной и подводной части, но жить можно будет в обеих. Разрешённый транспорт – электромобили и лодки. Сады и парки тоже являются значимой частью проектов. В будущем возможно присоединение новых модулей, чтобы расширить территорию и поселить ещё больше людей.



В 2012 году на конкурс архитектурных новинок попал проект сербских дизайнеров, который назывался «Ноев Ковчег». Этот плавающий город предлагалось создать на случай глобальной катастрофы. Используя островки, люди смогли бы сбежать в океан и переждать катаклизмы. В центре каждого городка есть башня, у подножия которой можно выращивать овощи и другие плоды. Есть оборудование для сбора дождевой воды и генераторы, помогающие использовать энергию солнца. Подводные башни пригодны для проживания и служат своеобразным балластом, помогающим удерживать равновесие. Александр Йоксимович и Елена Николич, авторы данного проекта, предлагают строить подобные острова рядом с теми местами, где наиболее возможны природные или техногенные катастрофы.



Самый реалистичный проект, который планируется реализовать уже в 2020 году, - Seastead. Его разработали инженеры, экологи и биологи из Сан-Франциско. Каждый модуль города будет иметь площадь 50 квадратов и иметь гарантированный срок службы 100 лет. Все модули соединяются по принципу пазла, также их можно менять местами. Разработчики соблазняют инвесторов возможностью превратить такой остров в автономное образование и самостоятельно контролировать уплату налогов. Более того, учёные говорят, что на острове будут жить новые нации, которые не проявляют агрессию и будут выстраивать уважительные отношения друг с другом. По смелым прикидкам, уже к 2050 году можно будет создать целые водные мегаполисы.

А вы верите в жизнеспособность плавающих городов?
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация