Невосполнимые потери: ученые, режиссеры, музыканты и политики ушедшие из жизни в 2019 году (27 фото)

21 октября 2020
0
Категория: знаменитости
В этом году ушли из жизни многие талантливые и знаменитые личности, оставившие яркий след в истории. Их больше нет, но память о них живет.







Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, умер 11 октября на 86-м году жизни. В конце 60-х годов он готовился к полету на Луну и мог стать первым человеком, ступившим на спутник Земли, если бы СССР выиграл «лунную гонку». В 1975 году участвовал в исторической стыковке кораблей СССР и США.





Юрий Лужков ушел из жизни 10 декабря в возрасте 83 лет. Бывший столичный градоначальник, возглавлявший Москву с 1992 по 2010 год, скончался в больнице, во время операции. Причиной смерти стала аллергическая реакция.



Юлия Началова попала в реанимацию в начале марта. Близкие певицы говорили тогда, что девушка проходит обследование, которое связано с диагностированной несколько лет назад подагрой. Через неделю состояние 38-летней артистки резко ухудшилось. Она умерла 16 марта, не приходя в сознание. Причиной смерти стал воспалительный процесс.



Фронтмен знаменитой группы The Prodigy Кит Флинт был найден в своем доме в Эссексе 4 марта. Музыкант покончил с собой. СМИ писали, что Флинт был в депрессии из-за разрыва с женой. Следствие не установило точных обстоятельств смерти. Но в крови музыканта был обнаружен алкоголь, наркотики и лекарственные препараты.



Вокалистка шведской группы Roxette Мари Фредриксон ушла из жизни 9 декабря. С 2002 года артистка боролась с опухолью мозга. На следующий день после смерти певицы, одну из самых известных ее композиций исполнили на карильоне башни мэрии города Норрчепинг.



Кирилл Толмацкий, известный для подростков начала нулевых под псевдонимом Децл, ушел из жизни 3 февраля. Во время выступления в Ижевске музыканту стало плохо, он ушел в гримерку, где потерял сознание. Врачи на протяжении получаса безрезультатно пытались реанимировать рэпера. Кириллу Толмацкому было всего 35 лет.



Режиссер Марлен Хуциев скончался 19 марта на 94-м году жизни. Творчество Хуциева – целая веха в истории отечественного кино. «Застава Ильича», «Июльский дождь» стали главными фильмами оттепели. Также у Хуциева были прекрасные фильмы, полюбившиеся советским зрителям: «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Был месяц май».



Лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алферов скончался 2 марта от сердечно-легочной недостаточности. Работы Алферова послужили основой для создания многих цифровых устройств, в том числе мобильных телефонов.



Ведущий актер театра Моссовета Сергей Юрский скончался 8 февраля на 83-м году жизни. Талантливый актер посвятил сцене более 60 лет своей жизни. Фильмы, в которых он снимался, вошли в «золотой фонд» отечественного кино. В памяти зрителей Сергей Юрский навсегда останется «великим комбинатором» Остапом Бендером из «Золотого теленка», Викниксором из «Республики ШКИД» и добрым дядей Митей из комедии «Любовь и голуби».



Звезда русской эмиграции, певец и композитор Вилли Токарев скончался на 85-м году жизни после тяжелой болезни. В 1974 он уехал в США, где несколько лет выступал в русских ресторанах на Брайтон-Бич. В конце восьмидесятых и девяностых приезжал с гастролями в СССР. А позже вернулся в Россию.



Народная артистка России Александра Назарова умерла 20 августа на 80-м году жизни из-за тяжелой легочной болезни. Зрители запомнили Назарову по ролям в фильмах «Принцесса на бобах», «А если это любовь» и сериалах «Моя прекрасная няня» и «Бригада».



Режиссер и основатель «Ленкома» Марк Захаров скончался 28 сентября. Фильмы режиссера «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Убить дракона» и «Формула любви» стали культовыми. А каждая постановка театра, которым руководил Захаров с 1973 года, становилась событием. "Юнона и Авось", "Тиль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Поминальная молитва" — об этих спектаклях говорили все.



Актер Алексей Булдаков умер 3 апреля в Монголии в возрасте 68-ми лет. Причиной смерти артиста стала острая сердечная недостаточность. В памяти зрителей Булдаков останется генералом Иволгиным из «Особенностей национальной охоты» и «Особенностей национальной рыбалки».



Режиссер Георгий Данелия ушел из жизни 4 апреля в возрасте 88 лет. Такие замечательные фильмы как «Сережа», «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!» стали классикой еще при жизни режиссера.



Композитор и пианист Гия Канчели скончался второго октября в тбилисской больнице в возрасте 84 лет. Канчели писал симфонические, камерные и хоровые произведения, за которые был удостоен множества наград. Советским зрителям он известен как автор музыки к фильмам Георгия Данелии «Не горюй!», «Мимино» и «Кин-дза-дза».



Народная артистка СССР Элина Быстрицкая ушла из жизни 26 апреля. Долгие годы актриса играла в Малом театре. Отечественному кинематографу она подарила запоминающийся образ Аксиньи из «Тихого дона».



Дирижер Марис Янсонс ушел из жизни 30 ноября в Санкт-Петербурге в возрасте 77 лет. Маэстро работал с ведущими оркестрами мира и преподавал в консерватории. В 2005 году получил «Грэмми» за исполнение Тринадцатой симфонии Шостаковича.



Хорошо известный российскому зрителю голливудский актер Джед Аллан Браун, игравший роль главы семейства Кэпвеллов в сериале «Санта-Барбара», ушел из жизни 9 марта.



Известный российский журналист Сергей Доренко умер 9 марта в возрасте 59-ти лет. Ему стало плохо, когда он ехал на мотоцикле. Приехавшим медикам спасти его не удалось. Причиной смерти стал разрыв аорты.



Бывший президент Франции Жак Ширак скончался 26 сентября. Он возглавлял страну с 1995 по 2007 годы, и был единственным французским политиком, который дважды занимал пост премьер-министра.



Актер Иван Бортник умер 4 января на 80-м году жизни. Зрителям он хорошо известен по ролям в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «родня», «Мусульманин» и «Зеркало для героя».



Один из основателей телекомпании НТВ Игорь Малашенко был найден мертвым 25 февраля в своем доме в Испании. Как установила полиция, он покончил с собой. Вдова Малашенко Божена Рынска рассказывала, что ее муж страдал депрессией.



Французский композитор Мишель Легран умер 24 февраля в возрасте 86-ти лет. Легран известен как автор музыки к фильмам «Девушки из Рофшора», «Афера Томаса Крауна», «Шербурские зонтики». Легран трижды становился лауреатом «Оскара», пять раз получал «Грэмми» и был удостоен «Золотого глобуса».



Народный артист СССР Владимир Этуш умер 9 марта на 97-м году жизни. На счету артиста – роли более чем в 150 фильмах. Наибольшую извесность Этуш получил, играя в комедиях Леонида Гайдая: «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию».



Популярнейший чешский певец Карел Готт скончался 1 октября в возрасте 80 лет. Артист несколько лет боролся с раком лимфатических узлов. Умер в собственном доме в кругу семьи.



Юрий Живов ушел из жизни 25 августа. Причиной смерти стала продолжительная болезнь почек. Этого человека чаще узнают по голосу, нежели по фото. Легендарный переводчик-синхронист перевел и озвучил около 1,3 тысячи кинолент и мультфильмов эпохи VHS. Живова вполне заслуженно называют "голосом девяностых".
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация