15 красивых и необычных станций метро (15 фото)

29 сентября 2020
635
0
Категория: интерьер
Необычные и по своему красивые станции метро.





Станция открыта 15 ноября 1955 года.

15 декабря 2011 года, Советом по сохранению культурного наследия, станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Плоское перекрытие зала поддерживают 46 колонн.

Не все колонны круглые в плане: при входе на станцию потолок поддерживают две квадратные колонны.

Из них 30 облицованы мрамором, а 16 — декоративными пластинами из литого стекла с обратным рельефом. Стекло в качестве облицовочного материала в метро было применено впервые.

«Автово», Санкт-Петербург, Россия.



В Стокгольме более 90 станций метро, каждая из них украшена скульптурами, мозаиками, картинами и инсталляциями.

Одна из них — станция «Стадион» (Stadion), дизайнерами которой стали Энно Халлек и Аке Палларп. Станция открыта 30 сентября 1973 года и залегает на глубине 25 метров под землей.

На станции Stadion вы можете увидеть огромную радугу, подпирающую своды перехода, который напоминает о чистом голубом небе.

«Стадион», Стокгольм, Швеция.





Метрополитен Стокгольма часто называют самой длиной галереей искусств в мире. Здесь также располагается еще одна живописная станция — Kungstr?dg?rden, что в переводе означает «Королевский сад».

Ее строительство было связано с немалыми скандалами. Один из входов было запланировано построить непосредственно в парке, а это влекло за собой вырубку большого числа старых деревьев.

В июне 1970 года местное население даже подняло бунт против уничтожения древних вязов парка. Протест люди выражали, приковывая себя цепями к стволам деревьев.

Только 30 октября 1977 года, станция была наконец открыта. Оформлением станции занимался художник Ульрик Сэмуэльсон. Вдохновение он черпал из замечательных дворцов, расположенных в окрестностях Kungstr?dg?rden.

Хозяином станции можно считать статую краснокожего мужчины, который олицетворяет бога войны. Также станцию украшает множество архитектурных элементов с античными мотивами.

«Kungstr?dg?rden», Стокгольм, Швеция.



Станция метро T-Centralen раньше называлась просто Centralen, но ее часто путали с железнодорожной станцией, которая имела такое же название.

Решение проблемы было найдено в 1958 году, когда к первому названию станции была прибавлена буква Т.

Внешнее оформление станции очень необычное и предлагает пассажирам ознакомиться с художественными направлениями разных эпох.

На станции T-Centralen стены покрашены в синий и белые цвета, а своды расписаны голубыми изображениями веток с листьями и силуэтами строителей.

«T-Centralen», Стокгольм, Швеция.



Станция метро «Вестфридхоф» в Мюнхене, расположенная на линии U1, была открыта 24 мая 1998 года.

Очарование ее интерьеру добавляют 11 гигантских светильников — каждый диаметром 3,8 м, установленных на платформе. Они украшают интерьер синим, красным и желтым цветами.

«Вестфридхоф», Мюнхен, Германия.



Несмотря на то что архитектура «Маяковской» относится к сталинской неоклассике, наличие некоторых авангардных деталей придает ей оттенок стиля ар-деко. Архитектура станции отличается легкостью и изяществом.

Угловые части колонн на высоту человеческого роста декорированы уральским камнем орлец (родонит), к настоящему времени значительная часть камней заменена более дешевыми аналогами.

Стальные конструкции арок обрамлены вставками из темно-серого мраморовидного известняка грузинского месторождения «Садахло».

Свод станции покрыт белой штукатуркой.

«Маяковская», Москва, Россия.



Еще одна поражающая воображение станция Московского метрополитена — «Парк Победы». Тема оформления станции — Великая Отечественная война и Отечественная война 1812 года.

Великой Отечественной войне посвящено панно в западном торце северного зала, а Отечественной войне 1812 года посвящено аналогичное панно в восточном торце южного зала (автор обоих — З. К. Церетели).

Восточный торец северного зала облицован серым и черным мрамором. Расцветка двух залов зеркальная: в одном из них белые пилоны и коричневые путевые стены, в другом — наоборот.

Расцветка пола в двух залах тоже различна: в северном зале использован полированный гранит красного и серого цветов, в южном — черного и серого.

«Парк Победы», Москва, Россия.



Архитектурно станция «Комсомольская» — апофеоз сталинского ампира, отличающегося грандиозностью, помпезностью, сочетанием элементов классицизма, ампира и московского барокко.

Триумф советского народа в Великой Отечественной войне — ведущая тема архитектуры интерьеров станции. Величие этой патриотической темы отражено в грандиозном размахе пространственного построения подземного зала, в богатстве декоративного убранства, в яркости ее цветового и светового решения.

Потолок станции украшен восемью мозаичными панно из смальты и ценных камней. Они являются визуализацией речи И. В. Сталина, произнесенной на параде 7 ноября 1941 года.

«Комсомольская», Москва, Россия.



Станция метро Arts Et M?tiers в Париже — это место, где вы можете потеряться в мире Жюля Верна. Станция выполнена в стиле подводной лодки капитана Немо. Отделка — медные листы с заклепками.

«Arts Et M?tiers», Париж, Франция.



Своды проходов на платформы подчеркнуты кирпичной окантовкой, между которой — мозаичные изображения князей Киевской Руси, церквей Киева и сложных орнаментов. Ни одна из этих смальтовых мозаик не повторяется. Если следовать от арки до арки, можно проследить, кто был правителем Киева от XI до XIII веков. Под каждым изображением выложена надпись.

Путевые стены платформ облицованы комбинированными элементами из бело-желтого мрамора, а названия станции, размещенные на них, выложены из металлических букв с уклоном в древнерусскую стилистику. Стены проходов к обоим эскалаторам облицованы белым мрамором с кирпичными расшивками, на правой стене со стороны выхода в город — бронзовая табличка об открытии станции и авторском коллективе.

«Золотые ворота», Киев, Украина.



Одно из самых оригинальных мест в Шанхае — это необыкновенное метро, проложенное под рекой Хуанпу: The Bund Sightseeing Tunnel.

Западный вход в туннель находится на улице Нанкин Лу, восточный — рядом с башней «Жемчужина Востока». Входы и выходы оборудованы эскалаторами и гидравлическими лифтами.

Вместо привычных вагонов по туннелю передвигаются маленькие кабинки, рассчитанные на несколько пассажиров. Длина туннеля составляет 646,7 м, время в пути — всего 5 минут.

Эта ветка оборудована несколькими тысячами ламп, экранов, гирлянд, проекторов, с помощью которых создаются причудливые оптические образы. В дополнение к великолепной иллюминации звучит какая-то внеземная, космическая музыка. В результате всех этих технических изысканий путешествие по туннелю в остекленной кабинке превращается в незабываемое приключение.

«Bund Sightseeing Tunnel», Шанхай, Китай.



Дубай известен своей роскошью и богатством, и даже метро в этом городе не исключение. «Вода» — название прекрасной скульптуры на станции метро Халида Бен Аль Валида в Дубае. Она расположена прямо под торговым центром BurJuman Mall, благодаря которому это одна из самых оживленных станций в городе.

Название скульптуры ясно предполагает, что именно художник Джитка Каменцова хотела выразить этой работой. Хотя «Вода» на самом деле является стилизованным водопадом, люди сразу же дали ей прозвище «Гигантская медуза».

«Халид Бин Аль Валид», Дубай, ОАЭ.



Станция метро «Бульвар Формоза» отличается необычным оформлением из стеклянных панелей. Световые панели. Эта 4500-метровая работа считается самой большой работой из стекла в мире.

Яркую мозаику из сотен отдельных кусочков стекла создал художник Нарцисс Квольята (Narcissus Quagliata).

Благодаря эффекту калейдоскопа эта станция метро стала излюбленным местом для фото новобрачных, а также известной туристической достопримечательностью.

На куполе 30-метрового диаметра и общей площадью 660 кв. м раскрываются 4 темы человеческой жизни. Это «Вода» — чрево жизни, «Земля» — процветание и экономический рост, «Свет» — творческий дух и «Огонь» — разрушение и возрождение, послание любви и терпимости.

«Бульвар Формоза», Гаосюн, Тайвань.



Станция «Аточа» (Estaci?n de Atocha) — крупнейший железнодорожный узел Мадрида и всей Испании.

11 марта 2004 года получил печальную известность в связи с серией террористических актов, повлекших крупные человеческие жертвы.

В центре современной станции располагается своеобразный зимний сад с пальмами и другими тропическими растениями и водоемом с большой колонией черепах. «Аточа» является крупным транспортно-пересадочным узлом (высокоскоростные поезда, пригородные электрички, метро и автобусы).

«Аточа», Мадрид, Испания.



Станция метро «Толедо» в Неаполе также является одним из красивейших мест благодаря работе «Световые панели». Помимо того, что это очень красивая станция метро, это также одна из самых глубоких станций в Неаполе.

Над интерьером одной из самых глубоких в мире станций метро работали испанский архитектор Оскар Тускетц Бланка и южноафриканский художник Уильям Кентридж.

«Толедо», Неаполь, Италия.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация