Мстят ли нам кошки? (2 фото)

24 августа 2020
0
Категория: животные
Люди живут с кошками бок о бок уже не одно тысячелетие, но изучить своих компаньонов до конца нам так и не удалось. Если в доме поселился грациозный обладатель шелковистой шерстки и длинного хвоста, то рано или поздно его хозяина начинают посещать мысли о том, что животное что-то замышляет.





Словно нарочно в доме переворачиваются горшки с цветами, раздирается в клочья обивка дивана, а некоторые углы в комнатах начинают подозрительно попахивать. Вас неизбежно посетит мысль: уж не мстит ли мне моя кошка за что-то? А умеют ли коты мстить или их злопамятность на самом деле слишком переоценена. Может это всего лишь проявления дурного характера домашнего любимца или ему просто что-то не нравится? Давайте разберемся, способна ли кошачья натура на изощренную месть?

Обувь с сюрпризом

Какая кошка не справляла нужду в хозяйские тапочки? Обнаружив утром такую едкую бомбу человек конечно приходит в ярость. Если накануне животное отчитали и в воспитательных целях поставили в угол или лишили ужина, то в хозяйскую голову начинают забредать параноидальные мыслишки, а вдруг это была месть?

Нет, к мести это непотребство отношения не имеет. Обычно с кошачьей точки зрения подобная метка — это всего лишь напоминание хозяину, что в доме главный, увы, не он. Распространяя свой запах таким незатейливым способом, животное пытается удержаться на троне короля этой квартиры, если ему кажется, что нахальный человек пытается подвинуть его с мягкой бархатной подушечки на сиденье. В некоторых случаях, кошка просто хочет смешать свой и хозяйский запахи. Это неординарное проявление любви, а не мести.

Летят клочки по закоулочкам

Кто же из хозяев кошек не сталкивался с этой проблемой, когда любимец начинает остервенело драть диван или кресло. Если вы думаете, что вместо обивки в милый цветочек кошка, коварно ухмыляясь в душе, представляет себе ваше разъяренное лицо, которое недавно ей посчастливилось лицезреть с нескольких ракурсов, то вы глубоко ошибаетесь. И конечно она не точит когти для того, чтобы пройтись ими по вашему горлу в отместку за нанесенную обиду. Можете не запирать спальню на ночь и уберите электрошокер из-под подушки, животное просто точит когти, которые растут. В домашних условиях кошке негде это делать. Вы можете купить когтелочку или регулярно обрезать когти с помощью специального инструмента, но последнее вряд ли понравится вашему любимцу.

Если когтелочка уже была куплена и установлена, но животное высокомерно ее игнорирует, значит вы в чем-то просчитались. Поставили ее в неправильном месте или замучили животное, дергая его за лапы в попытках показать, как правильно пользоваться этим странным приспособлением.



Фикус пал в неравном бою

Вчера вы отчитали животное за какой-то пустяк, а утром обнаружили свежую землю на ковре. Хозяйское сердце пропустило удар, а в голову надоедливо полезли мысли о ритуальных подарках мафии накануне убийства жертвы. Раз уж на полу земля, то это определенно не принесет ничего хорошего. Потом вы находите и ее источник — перевернутый горшок с уже слегка загрустившим растением. Остается только ждать, когда вам в лицо полетит белоснежная перчатка, а любимец на своем кошачьем языке прошипит что-то о требовании сатисфакции?

Вовсе нет. Никакая это не месть. Может быть три причины для подобной проблемы.

Во-первых, животное учуяло вкусный запах листьев фикуса и захотело отведать хотя бы пару кусочков, но ему не удалось откусить незаметно.

Во-вторых, все могло быть наоборот. Кошке не понравился запах, который источает растение, поэтому питомец решил вот таким кардинальным способом разобраться с представителем вонючей флоры.

И наконец, в третьих, кошка могла просто заиграться: проходить мимо, махнуть хвостиком, а потом в спешке удалиться с места преступления, заметая следы и стирая отпечатки пальцев.

Послесловие

Многие исследователи сходятся во мнении, что кошки не мстят. Их домашние преступления — это не часть коварного плана по отмщению и порабощению человека. В большинстве случаев животное просто действует по зову инстинктов. Если любимец начинает делать пакости и шкодить, значит его просто что-то не устраивает. Он боится, испытывает нехватку внимания, пытается установить свои порядки в доме или переживает сложный период взросления.

Хотя было доказано, что кошки могут запоминать человеческие слова, но более чувствительны питомцы к интонации, с которой они произносятся. Если хозяин несправедливо отчитал животное в сильном гневе, то любимец определенно уловит его настроение и возможно даже сделает выводы, но раскапывать топор войны и начинать крупномасштабную военную операцию на территории квартиры кошка определенно не станет. Когда вам надоест стирать тапочки, пересаживать цветы и менять обивку дивана, просто попытайтесь проанализировать свое поведение. Возможно, вашему любимцу просто не хватает внимания.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация