Самые необычные налоги в мире (1 фото)

22 августа 2020
0
Категория: разное
Самые необычные налоги в мире, от исторических до современных.



Налог на уши. Тибет.

В 20-х годах прошлого века с каждого уха, будь оно на человеке или на животном, принадлежавшем человеку, положено было уплатить по одному ляну (серебряная монета весом 37 г). Если денег заплатить за уши не было, их отрубали.

Налог на холостяков. СССР.

«Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» действовал в СССР с 1941 по 1991 год и страдали от него бессемейные мужчины и замужние бездетные женщины. В фамильярных народных массах налог был известен как, пардон, «налог на яйца».

Налог на жизнь. Англия.

Эпидемия чумы в середине XIV века изрядно проредила жителей Англии. Выжившим пришлось взвалить на свои плечи военные амбиции правителей. Так называемый подушный налог в 1377 году придумал Джон Гонт, первый герцог Ланкастерский, когда английская казна из-за затянувшейся войны с Францией начала стремительно пустеть. Каждый житель старше 14 лет должен был уплатить по серебряной монете. В 1379 году поборы повторились, а следующая попытка собрать налог уже в утроенном размере привела к крупному бунту 1381 года

Налог на королевскую свадьбу. Испания

Второй по популярности забавой для коронованных особ (после войн, конечно ) являются свадьбы. В Испании XV—XVI веков, если на престол вступал неженатый король, с подданных собирали налог на его свадьбу. От этой платы, кстати, уклонялся небезызвестный Дон Кихот.

Налог на трости. Англия

Осуществление масштабных дорожных работ в 1797 году стало возможным благодаря взиманию налога на трости. Собрали, видимо, немало, так как трости были распространены повсеместно: этикет и мода тех лет не позволяли аристократу появиться в обществе без этого дорогого аксессуара. С помощью трости можно было эффектно продемонстрировать перстни на руке, удобно было стучать во входную дверь, отбиваться от собак и вообще жить полной жизнью.

Налог на содержание несуществующего замка. Англия.

В старинных замках Англии не только водятся привидения. Оказывается, привидениями бывают и сами замки. В 1660 году Карл II заставил платить население Англии налог на содержание королевского замка Филлингхем, которого никогда не существовало. Монарх вообще был выдумщик: увлекался алхимией и пытался превращать ртуть в золото. Ртуть никак не превращалась в золото, а королю хотелось жить богато и весело (его так и прозвали — Веселый король), не ограничивая себя в любовницах и раздавая внебрачным детям графские титулы (король признал себя отцом четырнадцати бастардов). И с помощью нелепых налогов у него это получилось!

Налог на соль. Россия.

Изначально, суммарный объем налогов на население в России (по крайней мере, начиная с княгини Ольги) составлял до 10%. С 13 века (после монгольского нашествия) он вырос в два раза (до 20%) за счет включения в него дани. Несмотря на крайнее недовольство народа это было, относительно, не много.

Например, в тот-же период, в Англии суммарные налоги составляли от 60% от доходов обычных жителей, во Франции от 65%....

Такая ситуация волновала российских князей, однако поднять налоги до уровня "как в просвещенных странах" они не решались. Тогда был придуман налог на соль.

Достаточно дешевая в производстве и хранении соль облагалась колоссальными налогами.

Но эта ситуация позволяла князьям быть "как-бы не при чем".

Это-же промышленники и купцы ставят такую цену.

Мы не можем на них повлиять.

Законы рынка (ц).

Отменил налог на соль император Павел.

Налог на тень. Италия.

Переходим в современность.

В Италии с 1993 года и по сей день существует закон, согласно которому магазинчики, кафе, сувенирные лавки и прочие заведения, чья тень от козырьков и навесов падает на землю, должны оплатить налог на тень (tassa sull’ombra). Налог начисляется по площади помещения: 8,4 евро за квадратный метр. И никаких скидок в пасмурные дни! Брать или не брать налог с населения — на совести местных властей. Например, в начале прошлого года жителей итальянской коммуны Коленьяло возмутили рекламные щиты с призывом оплатить налог до 31 марта.

Налог на флаг. Италия.

Итальянцы, в порыве патриотизма вывесившие на фасаде гостиницы, офиса или магазина государственный флаг, рискуют получить оповещение об уплате налога в размере 140 евро за использование символа страны в личных целях. А если рядом с итальянским будет и флаг Европейского союза, то налог составит все 280 евро.

Налог на гипс, Австрия

Австрия известна своими горнолыжными курортами, куда ежегодно съезжаются сотни тысяч туристов. Большинство из этих людей приезжает не только за порцией свежего воздуха, но и за экстремальными ощущениями. Правительство Австрии посчитало, что медицинская страховка, которую имеет каждый въезжающий в страну турист не в полной мере покрывает расходы государства на бесконечные вывихи и переломы людей. В связи с этим было принято решение включать в стоимость горнолыжных услуг дополнительную сумму, которая предназначена погасить расходы на гипс, если вдруг турист сломает какую-либо часть тела

Налог на коровье пуканье, Эстония

В 2008 году власти Эстонии ввели налог на выделение коровами метана, который загрязняет воздух. Налогом обложили только те хозяйства, где есть буренки. Фермеры, разводящие кур, свиней или иных животных, оказались свободны от сбора денежных средств. Дело в том, что в стране нет большого количества предприятий, поэтому обвинять в загрязнении воздуха некого, поэтому коровы были выбраны в качестве самых злостных загрязнителей окружающей среды.

Деньги идут на .... содержание аппарата правительства.

Видимо гос.чиновники Эстонии поглощают коровье пуканье и перерабатывают его в кислород.

Налог на барбекю, Бельгия

Жители бельгийского региона Валлония, начиная с 2007 года, должны выплачивать налог на использование грилей. Можно долго предполагать, в связи с чем власти решили ввести именно такой налог, но вряд ли удастся угадать истинную причину. Дело в том, что подобным образом правительство Бельгии борется с глобальным потеплением. По их мнению, каждый раз, когда житель Валлонии разжигает угли на гриле, в атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа, который, в свою очередь, влияет на изменение климата. За каждое использование мангала на своем участке человек должен платить государству 20 евро.

Налог на сожительство без заключения законного брака. Китай.

Гражданским браком в наши дни никого не удивишь. Одни являются сторонниками подобных отношений, другие – ярыми противниками. К примеру, во многих европейских странах более 60% пар живут вместе, не регистрируя свои отношения. Власти китайского города Тяньцзинь в 1996 году решили выступить против подобных отношений и объявили о налоге, который касается влюбленных пар. Теперь сожительство без официального оформления отношений стоит тысячу юаней в год.

Собранные деньги расходуются на строительство дорог....

В чем логика?

Нет никакой логики.

Просто повод собрать денег.

Налог на толстых. Япония.

Известный «Закон Метабо» в Японии требует, чтобы мужчины и женщины в возрасте от 40 до 75 лет измеряли свою талию каждый год . Если их талия превышает определенный размер (85 см для мужчин и 90 см для женщин), они должны заплатить штраф.

Японский налог на жир был введен в качестве попытки преодолеть рост ожирения и сохранить распространение таких заболеваний, как диабет и инсульты
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация