Всё ли почти всё о клеях, их видах и свойствах (13 фото)

13 августа 2020
0
Категория: факты
Особо впечатлительным и любителям альтернативного применения клея желательно в левой нижей части экрана найти иконку выключения компьютера и покинуть нашу замеча тельную тусовку, остальным же можно приклеиться к экранам мониторов и продолжить чтение.

Клей это такая замечательная штука которая позволяет нам скреплять нужные нам элементы нужным нам способом, не особо змарачиваясь...но что это за вещь и откуда она к нам пришла? Давайте разберёмся!





На самом деле клей – это очень старый спутник человека. Его появление относится к периоду неолита (9,5 тыс. лет до н. э.). Первый клей представлял собой варево из различного сырья. Кочевники и охотники делали клей из отвара костей и сухожилий. Приморские племена получали клеящую субстанцию из разваренной массы рыбьей чешуи. Кроме того, в качестве клея широко применялись природные смолы растительного происхождения.

Чего только не использовали в качестве клея! В гробнице самого известного египетского фараона Тутанхамона найдены пчелиный воск, животный клей и смолы. Запасливые придворные решили, что эти клеящие вещества обязательно понадобятся их владыке в загробной жизни.

Большой популярностью в качестве клея пользовался асфальт. Им запечатывали кувшины с вином, замазывали трещины в глиняной посуде, смолили днища кораблей.

Первоначально клей использовался только для склеивания различных небольших предметов – бытовой у[оскорбление], предметов украшения из различных материалов. В Древнем Египте это были дерево, слоновая кость, глина и другие материалы. Позднее клей стал успешно применяться и в строительстве.

Археологи исследовали башню, относящуюся к 15 в. до н. э. Сооружение потеряло свои изящные формы, изразцовые украшения, стройный и целостный вид, однако так же, как и 35 веков назад ее кладку скрепляет застывший асфальт с пальмовыми листьями внутри. Девичья Башня, история которой по разным источникам началась то ли в 9, то ли в 15 веке, по легенде построена с использованием яичного желтка. Гипс, бетон - все это можно назвать разновидностями клея.

Мы пользуемся клеем, наверное, каждый день. Чаще всего простым, канцелярским. Но ведь клеев существует множество. Одни из них скрепляют бумагу, другие — ткани, стекло, металл. С помощью клея, без единой заклепки, был изготовлен корпус самолета длиной 13 метров. Все алюминиевые детали его склеены. В опытных полетах такой самолет выдерживал нагрузки и перегрузки лучше, чем самолеты с клепаным корпусом. К тому же соединение алюминиевых листов таким клеем обходится намного дешевле, чем соединение заклепками.

Существует клей, которым можно соединять рельсы для установки различных кранов, применяемых на заводах и в строительстве. Такие рельсовые пути, несмотря на большие нагрузки, надежны и почти не требуют ремонта. Используют клеи взамен сварки и пайки при ремонте легковых автомобилей. Есть и вибростойкие клеи, которыми соединяют детали моторов, болтов, инструментов.

Есть также клей, который используют в медицине для склеивания операционных ран. Кроме того, обладает еще и лечебными свойствами. Рассасываясь в рассеченных тканях, он обволакивает их края упругой эластичной пленкой и тем самым предохраняет от действия внешней среды и микробов и значительно ускоряет заживление.

Есть временный клей, который приобрел популярность у дизайнеров, архитекторов и преподавателей. С его помощью они наглядно демонстрируют, как собирается дом, мост, как соединяются детали машин. После занятий все детали можно разъединить обычной водой.



А вообще, клей это вещество и многокомпонентные композиции на основе органических или неорганических веществ, которые способные соединять (склеивать) различные материалы. Склеивание обусловлено образованием прочной адгезионной связи между прослойкой клея и материалами соединяемых поверхностей или появлением новых межмолекулярных связей. На прочность клеевого шва влияют также когезия клея к поверхности, аутогезия — самослипание при контакте однородных материалов.

Теории склеивания





Существуют следующие теории склеивания материалов:

механическая теория — клей проникает в поры материалов и, удерживаясь в них, обеспечивает склеивание;

абсорбционная теория — силы склеивания имеют химическую и межмолекулярную природу, при этом основную роль играет смачивание и полярность клея;

диффузионная теория — при склеивании происходит взаимная диффузия клея и основного материала;

химическая теория — основную роль играет химическое взаимодействие адгезива и субстрата.

Часть ученых считает, что при склеивании оказывают роль все описанные факторы.

Классификация клеев



По типу склеивания:

высыхающие клеи (силикатный клей, казеин, столярный клей, клей ПВА, крахмальный клейстер, наирит, 88-НТ …)

не высыхающие адгезивы (например, на основе канифоли), клеи-расплавы,

связки на основе полимеризующихся композиций — неорганические, например алюмофосфатные связки (АФС) и органические, полимеризующиеся композиции (циакрин, эпоксидная смола)

Некоторые клеи, например клей БФ, относятся одновременно и к категории высыхающих, и полимеризующихся композиций.



По составу

Клей ПВА

неорганические (растворы, расплавы, а также припои, в частности — полимерные композиции типа «клей-припой»)

органические (растворы, расплавы, полимеризующиеся)

Основой органического клея служат главным образом синтетическое олигомеры и полимеры (например, фенол-формальдегидные, эпоксидные, полиэфирные смолы, полиамиды, полиимиды, полиуретаны, кремнийорганические полимеры, каучуки и др.) образующие клеевую плёнку в результате затвердевания при охлаждении (термопластичные клеи), отверждения (термореактивные клеи) или вулканизации (резиновые клеи); этим процессам иногда предшествует улетучивание растворителя.

К неорганическим клеям относят алюмофосфатные, керамические (основа — оксиды магния, алюминия, кремния, щелочных металлов), силикатные (основа — калиевое или натриевое жидкое стекло), металлические (основа — жидкий металл, например ртуть).

По физическому состоянию клеи могут быть жидкими (растворы, эмульсии, суспензии) или твёрдыми (плёнки, прутки, гранулы, порошки); последние используются в виде расплава или наносят на нагретые поверхности.



По способу нанесения

Кисть.

Аэрозоль. Используя распылитель.

Диспенсор. Баночки клея с дозатором.

Основой. Клейкой ленты

Валик. Трафарет, Шелкография.

Без основы. Двухсторонняя лента после снятия защитной ленты остается клей.



По назначению

токопроводящие низкоомные, на основе серебра — контактолы

токопроводящие высокоомные с порошком графита

оптические — для склеивания оптических деталей, преимущественно изготовленных из стекла

для бытовых нужд

для кожи

для древесины

для металлов

керамики

резины

канцелярские

универсальные

строительные (монтажные)



Клеи в автомобильной промышленности

Для закрепления логотипа на радиаторной решетке и капоте автомобиля, склеивания рамы, закрепления лобового и других стёкол, устранение проколов в колесах, заполнение пустот и герметизации салона.



Клеи для бытовых нужд

В быту клеи используются для приклеивания обоев, плинтусов, бумаги, кожи, разбитых предметов из стекла, керамики. Для этих целей применяют клеи ПВА, эпоксидный клей, столярный и др.



Клеи в медицине

Способность некоторых клеев образовывать эластичные плёнки, обладающие свойствами полупроницаемых мембран, используются для обработки небольших ран, позволяя отказаться от наложения повязки. Первым подобным составом, применявшимся с середины XIX века, стал коллодий. В 1950-е Л.Г. Школьников предложил использовать для тех же целей клей БФ-6.

В настоящее время создан синтетический аналог клейких выделений червя Phragmatopoma californica. Этот клей можно использовать для соединения сломанных человеческих костей.



Клеи в космической промышленности

В космической промышленности клеи используются для изготовления новых материалов, работающих в условиях космоса, соединения разнородных материалов, устранения пробоин от космического му#ора в обитаемых космических аппаратах.



Склеиваемые материалы

Склеиванию поддаются многие твердые материалы — в частности, древесину, кожу, бумагу, ткани, стекло, керамику, металлы, пластмассы, резину.



Список клеевых составов

Клеи

Клей

Адгезивы

Арабин

Бустилат

Гуммиарабик

Гуммирование

Декстрин

Жидкие гвозди

Жидкое стекло

Казеиновый клей

Канадский бальзам

Канцелярский клей

Клей БФ

Клей ПВА

Клейстер

Клеящий карандаш

Костный клей

Кроликовый клей

Малярная лента

Момент (торговая марка)

Полиуретановое связующее

Полиуретановые клеи

Резиновый клей

Самоклеящаяся почтовая марка

Силиконовые герметики

Термоинтерфейс

Термоклеевой пистолет

Термопластичный клей

Цианоакрилат

Эпоксидная смола

Blu Tack
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация