16 блестящих фактов о золоте, которые могут вас удивить (17 фото)

12 августа 2020
0
Категория: факты
Мы все слышали выражение «золотое сердце», когда кто-то пытается описать доброту человека. Это лишь один из многих примеров, в которых золото используется для представления элемента величия.





Вы, наверное, заметили, что олимпийские победители награждаются золотыми медалями (хотя они в основном серебряные и покрыты только одним процентом золота), статуэтки Оскара покрыты золотом, как и премии Грэмми, Золотые глобусы и Нобелевская премия тоже золотые. Но почему мы так любим и ценим золото, когда на Земле сотни металлов?

С той глубины истории, которую мы можем проследить, золото считалось драгоценной вещью, которой нужно владеть. Золото – прекрасная инвестиция. Даже скупка швейцарских золотых часов может принести более 300 тысяч рублей. Конечно, при скупке золото будет стоить меньше, чем вы за него заплатили, но, возможно, оно досталось вам бесплатно, например в качестве наследства. И это прекрасная инвестиция.

Слово золото происходит от древнеанглийского слова geolu, что означает желтый.



И эта жажда золота уникальна не только для той или иной культуры, но и для культур по всему миру, отделенных огромными расстояниями, факт, который ясно показывает, что высокая ценность, придаваемая золоту, была установлена ??еще до исторических записей, которые говорят о распространении цивилизаций. Из всех элементов периодической таблицы золото всегда выбирается для использования в качестве валюты. Узнайте больше об этом удивительном минерале с помощью этих 16 блестящих фактов о золоте, которые могут вас просто удивить.

Символ золота — Au. Символ происходит от старого латинского названия золота, aurum, что означает «сияющий рассвет» или «сияние восхода солнца».





Археологические данные показывают, что около 5000 г. до н.э. золото и медь стали первыми металлами, обнаруженными людьми.



Первый в мире торговый автомат по продаже золота был представлен в мае 2010 года. Расположенный в ультра-роскошном отеле в Абу-Даби, сам торговый автомат покрыт золотом в двадцать четыре карата.



Из-за того, что оно чрезвычайно редкое и смехотворно высоко ценится, большая часть золота, обнаруженного за всю историю, все еще находится в обращении.



В этом отношении, по оценкам, около семидесяти процентов всего золота в обращении было добыто за последние сто лет.

И греки, и евреи начали практиковать алхимию в 300 году до нашей эры. Поиск по превращению основных металлов в золото достигнет своего апогея в позднем средневековье и эпохе Возрождения.



В древнем Египте золото считалось кожей или плотью богов, особенно египетского бога солнца Ра. Следовательно, золото было недоступно никому, кроме фараонов, и только позже священникам и другим членам королевского двора.



Камеры, в которых находился царский саркофаг, были известны как «золотой дом».

Золото съедобно небольшими порциями. Некоторые азиатские страны вкладывают золото в фрукты, желейные закуски, кофе и чай.



По крайней мере, с 1500-х годов европейцы вкладывают золотые листы в бутылки с ликером, такие как Danziger Goldwasser и Goldschl?ger. Также самый дорогой бургер в мире включает в себя хлопья золота.

Стоимость золота была использована в качестве стандарта для многих валют.



После Второй мировой войны Соединенные Штаты создали Бреттон-Вудскую систему, в которой стоимость доллара США составляла 1/35 от тройской унции (888,671 мг) золота. Эта система была заброшена в 1971 году, когда уже не было достаточно золота, чтобы покрыть все бумажные деньги в обращении.

Задумывались ли вы, почему золото такое дорогое? Что ж, золото так редко можно обнаружить, что мир за час производит больше стали, чем нашло золото с начала истории человечества.



Несмотря на редкость, считается, что более 99 процентов золота Земли все еще захоронено в центре планеты.



Абсолютно чистое золото настолько мягко, что его можно мять руками.



Наши тела содержат около 0,2 миллиграмма золота, большая часть которого находится в нашей крови.



По оценкам, в мировых океанах насчитывается десять миллиардов тонн золота.



Золото настолько податливо, что его можно превратить в швейную нить.



Золото было обнаружено на каждом континенте Земли. Многие ученые считают, что его также можно найти на Марсе, Меркурии и Венере .

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация