7 кухонных привычек, от которых, дабы жить долго и счастливо, следует отказаться (8 фото)

8 августа 2020
0
Категория: лайфхак, еда
Кухня — одно из тех мест, где соблюдать гигиену следует обязательно. Хотя, на деле получается, что из-за привычек или недостатка информации мы раз за разом совершаем элементарные ошибки, которые можно смело охарактеризовать, как антисанитарию.





В подборке ниже — семь довольно распространённых хотя и не слишком очевидных привычек, от которых стоило бы отказаться.

Считать, что быстро поднятый продукт не считается упавшим



В самом деле практика поднять, подуть, поплевать, вытереть об фартук и положить обратно со словами: быстро поднятое не считается упавшим, является весьма порочной. А всё потому , что бактерии, микробы прилипают к продукту, который мы обронили сразу же и тем больше, чем объёмней площадь контакта с полом.





На самом деле мыть сырую птицу, говядину, свинину, баранину или телятину перед приготовлением не рекомендуется. Связано это с тем, что бактерии из сырого мяса могут при мытье распространиться на другие продукты питания, посуду и кухонные поверхности. Это называется перекрёстное загрязнение.

Небрежно мыть разделочные доски



После использования разделочной доски не забывайте правильно её мыть, так как бактерии и частицы пищи могут попасть в трещины и надрезы. Делать это нужно после каждого использования, а не только тогда, когда визуально заметно, что она грязная. Мыть лучше под струёй горячей воды и с мылом. При этом опытные домохозяйки рекомендуют периодически, с целью дезинфекции протирать доски раствором уксуса, либо ломтиком лимона.

Долго использовать для мытья одну и ту же губку



Кухонные губки лучше своевременно менять на новые, специалисты рекомендуют не реже, чем раз в неделю. Так как губка, которую используют достаточно долго, является на кухне едва ли не самым большим рассадником микрофлоры, она может содержать более 350 видов бактерий, вызывающих различные опасные инфекционные заболевания.

Редко мыть раковину



Влага и жировой налёт на поверхностях моек являются весьма подходящей средой для развития и размножения опасных для здоровья человека бактерий. Посему раковины следует, используя антисептик, мыть как можно чаще и если у вас принято складировать в мойке использованную посуду, то лучше её мыть вместе с раковиной.

Позволять питомцам хозяйничать на кухне



Как правило, если питомцы проживают вместе с вами дома, то бывают на кухне не реже вас, а может и чаще, внимательно обследуя места, где может остаться пища. Последствия вряд ли заставят себя долго ждать, так как домашние животные гуляя по полу и выходя на улицу являются переносчиками множества бактерий и микробов. И избавиться от них просто протерев поверхности тряпкой, получится едва ли. Без мощных моющих средств это просто бесполезно.

Бросать кухонную ветошь рядом с раковиной



Ещё одна сомнительная привычка. Следует ли говорить, что оставленная лежать влажная тряпка становится оптимальной питательной средой для размножения микробов и бактерий. После каждого использования тряпку нужно промыть, отжать и повесить сохнуть в расправленном состоянии.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация