Ретро фотографии (40 фото)

12 июля 2020
0
Категория: ностальгия
Подборка интересных и редких ретро-фотографии





Арни с дублером. "Хищник" 1987г.



Молодой, американский солдат во Вьетнаме, 60е года.





Дорнье Do X (нем. Dornier Do X) — немецкая пассажирская летающая лодка фирмы Dornier.



Предназначалась для эксплуатации на дальних пассажирских авиалиниях. Первый полет состоялся в 1929 году.

Группа офицеров лейб-гвардии Конного полка. В центре - граф Бенкендорф. 1910



Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах.



Сюита была написана по просьбе политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка» — песня о девушке-партизанке. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лирической, игровой. Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали черновые наброски.

Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там ее забраковали. — Что это за песня про любовь, свидание, расставание, про какую-то смуглянку-молдаванку? Ведь сейчас идет такая тяжелая война... Вы же автор героических песен, — говорили Новикову. Эти доводы звучали очень убедительно, и «Смуглянка» была заброшена в самый дальний ящик письменного стола. Вероятно, так бы она и осталась там, если бы не один случай. — Как-то в 1944 году мне позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А. В. Александров, — вспоминал Новиков, — и спросил, нет ли у меня новых песен.

Я принес ему несколько новинок, в том числе и «Смуглянку». К великому моему удивлению, именно эта веселая, лирическая песенка про любовь молдавской девушки больше всего понравилась прославленному музыканту. «Смуглянка» полюбилась бойцам, и, хотя в ней говорилось о партизанах Гражданской войны, воспринималась она как песня сегодняшняя.

Демонстрация возможностей



Погрузка бронеавтомобиля М8 в транспортный самолёт Fairchild C-82 Packet во время показа последнего представителями американской авиастроительной фирмы Fairchild Aircraft американским военным; 1944-й год

Группа немецких врачей, лечивших Ленина в 1923-1924 гг.



Их дневники и записи до сих пор засекречены. В 1999 г. срок секретности был продлен до 2024 г. Современные исследователи считают, что Ленин скончался от менинговаскулярного сифилиса головного мозга. Москва. СССР.

В салоне красоты 47 года...



С. М. Прокудин-Горский. Торговец материями. Самарканд. 1911.



Немецкая огромная пушка «Вихрь» выпускала мощный, похожий на торнадо «пончик» воздуха в небо с намерением выбить из него самолеты Союзников.



Эта задумка сработала, но было трудно целиться, а польза была значительно меньше, чем ожидалось.

Армия США экспериментировала с меньшими вихревыми орудиями для несмертельного контроля толпы в 1990-х, но ничего особенного из этого не вышло.

Артиллерист у открытого замка 406-мм орудия главного калибра американского линкора USS New Jersey (BB-62), Тихий океан, ноябрь 1944 года



Уолт Дисней вручает премии "Оскар" Альфреду Ньюману, Нэду Вашингтону и Дмитрию Тёмкину, Лос-Анджелес, 1953 год.



Дмитрий Тёмкин (на фото больше всех Оскаров в руках) родился в городе Кременчуг Полтавской губернии, обучался в Санкт-Петербургской консерватории, после революции эмигрировал в Европу, а в 1928 году перебрался в США. К началу 30-х годов Тёмкин стал одним из самых известных и востребованных композиторов Голливуда.

Пик его продуктивности пришелся на золотой век жанра вестерн. Новаторством Тёмкина стало использование в симфонических композициях народных индейских инструментов, гитары, банджо и губной гармошки. Кроме того он ввел в саундтреки к вестернам мелодический свист, который с тех пор ассоциируется у всех с Диким Западом.

Начало



Бриджит Бардо.



Девочка. Кафе. Мороженое



Война войной



Союзник бреется

Удвоение «отца отечества»



Монеты с профилем императора Нерона в хронологическом порядке их чеканки: с 54 по 68 гг. н.э.

Полный его титул звучал так: император Нерон Клавдий Цезарь Август Германик, великий понтифик, наделён властью трибуна 14 раз, властью императора 13 раз, пятикратный консул, отец отечества

"Покоритель Сибири"



Вагон IV класса образца 1908 года для переселенцев. Ю.З.3694 Год выпуска 1908-1918. Внутри этого вагона было темновато, но интересно раскрывались наверху вторые полки, полностью перекрывая пространство секции, делая сплошным настил второго этажа лежаков.

В 1906 году стали вводиться специальные переселенческие поезда из вагонов IV класса. Это делалось для продвижения столыпинской аграрной реформы : поощрение переселения в Сибирь, Среднюю Азию и на Дальний Восток.

Это были вагоны - товарные деревянные вагоны, дверь отодвигалась в сторону, внизу – железные ступеньки. В середине вагона была довольно большая свободная площадка, посреди неё стояла железная печь, труба выходила вверх через потолок. Вокруг печки стояли скамьи или ящики, на которых можно было сидеть. В начале и в конце вагона на всю его ширину тянулись нары в два яруса длинной 2,5 м. Багаж можно было держать под нарами и в изголовье или в багажных вагонах.

С 1908 г. началось массовое строительство вагонов новой конструкции, довольно удобных, с водяным отоплением, с туалетами, с титанами с кипятком. Внедрение вагонов четвертого класса позволило сделать общедоступными железнодорожные перевозки для всех, включая малоимущее крестьянство и рабочих, слоев населения. Их применение способствовало также освоению Сибири.

Колоритный чел топает в продмаг.



Иркутск. Угол улиц Чкалова и Гершевича. Из цикла фотографий Харрисона Формана, 1964

Боевые английские колобки I Мировой



Принцесса Дагмар и Принц Вильгельм Датские в 1861 году - всего два года спустя Его назовут Королём Греции, а Она пять лет спустя примет православие и станет - Марией Фёдоровной Императрицей Российской Империи.



Сборка учебных макетов танка Т-72, предназначенных для изучения устройства танка



Сборка танков Т-72 на заводе тяжёлого машиностроения в городе Мартин (ZTS Martin); 1991-й год

Лицензия на производство танков Т-72 была приобретена Чехословакией в 1977-м году, однако внедрение Т-72 затянулось, как из-за модернизации танкового производства завода и смежных предприятий, ранее занятых производством танков Т-55, так и выполнением экспортных заказов на Т-55. Первые Т-72 покинули сборочные цеха завода в Мартине в 1981-м году. Всего до 1985-го года было собрано 556 Т-72, после чего завод перешёл на выпуск модернизированной версии - Т-72М.

Весной 1986-го года, после выпуска 251 Т-72М, завод начал производство танков Т-72М1. Танковое производство на заводе в Мартине было свёрнуто в 1993-м году после выпуска 1 010 Т-72М1. Из общего объема произведённых танков, 975 танков поступили на вооружение Чехословацкой народной армии, а остальные ушли на экспорт.

При этом на экспорт поставлялись в основном танки модификации Т-72М1, более ранние модификации поступали только в Национальную народную армию ГДР (280 танков до 1989-го года, из которых 134 Т-72 и 75 Т-72М). Кроме ГДР, Т-72 чехословацкого производства поставлялись также в Алжир (114 машин), Болгарию (16), Ирак (90 шт), Ливию (119 шт) и Сирию (252 шт), при этом, если соотнести заявленное количество произведённых танков и количество экспортированных, то частично экспортные поставки выполнялись и за счёт наличия вооружённых сил Чехословакии - танков ранее переданных на вооружение ЧНА

С добрым пятничным утром!



Кто ещё хочет комиссарского тела?



Фотосессия с Микки и Минни Маусами, 1939 год.



Мальчик как будто не рад... Чудовища вида ужасного схватили ребенка несчастного...

Украинский танец "Гопак"



... ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, 1958

Тореро... 1970-е



Елизавета Лыско - 2 метра 27 сантиметров. 1889г



Леонид Ильич с участницами Всемирного конгресса женщин. 1963 г.



Это фото снято камерой Contax Carl Zeiss на цветную пленку Agfacolor.



На снимке запечатлен личный водитель коменданта Берлина генерал-майора Дибровы Петра Акимовича у служебного автомобиля Horch 853A Sport Cabriolet. Германия, 1953 год.

Миниатюрный карманный фонограф Mikiphone. Швейцария, 1924 год.



Женский теннис - игра для настоящих мужчин..



В сентябре 1976 года начинающий фотограф Мартин Эллиотт убедил свою возлюбленную Фиону принять участие а с"ёмке. Девушка попросила ракетку и платье у подруги, которое та сшила сама. Так и сложился сексапильный образ теннисистки, хотя сама Фиона не играла в теннис. Фотография впервые была опубликована в 1977 году.

Постер был чрезвычайно популярен, автор заработал на нём неплохие деньги, сама модель решила не афишировать своё имя и от доли прибыли отказалась.

Рустам Гусейнов и Марина Полякова на пробах фильма Семнадцать мгновений весны в роли Штирлица и радистски Кэт..



Это фото было сделано в Монреале летом 1976 года во время записи первой зарубежной пластинки Высоцкого.



"Мы приезжаем в Монреаль в самый разгар Олимпийских игр... Жиль Тальбо предлагает тебе записать пластинку, и ты тут же начинаешь думать о макете обложки, аранжировке, музыкантах, которые будут тебе аккомпанировать.." - вспоминает Марина Влади в книге "Владимир, или Прерванный полет".

"Высоцкого в олимпийскую деревню не пустили"

Лев Лещенко тоже был на олимпиаде в Монреале: Я, кстати, был на полуфинале, где наши немцам проиграли. В перерыве народ разошелся, сидел я высоко. Замечаю краем глаза - кто-то мне машет, рядов через десять. Пригляделся - боже, да это Володя Высоцкий!

- Один?

- С Мариной Влади. Подсел к ним, разговорились. И я сдуру пригласил его выступить перед сборной СССР. Хоть не имел права, я ж не руководитель делегации. Наша концертная бригада как раз собиралась в Олимпийскую деревню.

- И что было дальше?

- Позвонил заму Павлова. С восторгом начал рассказывать: "Такая удача, встретил Высокого, он споет для ребят…" Тот насторожился: "Погоди, необходимо согласовать. Он же неофициально здесь? Нехорошо может выйти…" Пришлось мне пережить неприятную минуту, объясняя Высоцкому: "Володя, прости, у тебя нет аккредитации, оформляют два дня - а концерт завтра…" Но он легко это воспринял: "Ну и ладно".

Роман с камнем, 1984



- Я вам заплачу. Это дело жизни и смерти, если я не найду свою сестру...

- Сколько?

- Пятьдесят долларов.

- Не смешите меня!

- Но вы же сказали, что потеряли все.

- Только не чувство юмора.©

Первая в мире криоконсервация, 12 января 1967 года, США



Человечество давно искало путь к бессмертию, и в прогрессивных 1960–х годах создало технологию криоконсервации. Если говорить кратко, то с помощью этой технологии умершего человека замораживают с целью предотвращения разложения его тела в надежде получения возможности в будущем разморозить и оживить его.

Первым человеком подвергнувшийся криоконсервации стал Джеймс Бедфорд, который умер 12 января 1967 года в возрасте 73 лет.

«Чехарда». Фотограф: И.М. Портнягин. 1890-е годы.



Мини и макси



Малолитражный легковой автомобиль Москвич-401 и карьерный самосвал МАЗ-525; 1951-й год

Солистка Ленинградского балета Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой на съемках фильма "Война и мир".

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация