Тренды и популярные приемы в travel-фотографии (9 фото)

12 июня 2020
0
Категория: креатив
Тренды не могут появляться из ниоткуда. Каждый из них — результат мыслительного процесса, ответ на нужды, "боли" и массовые тенденции, которые существуют в обществе. Одним из трендов этого года стал "Взгляд в прошлое" — отсылка к временам самобытной фотографии.

В последнее время популярность получила дронография. Сегодня мы мечтаем о спасении океана и используем дроны, не просто чтобы сделать красивые снимки, но и чтобы получить более полную и четкую картину. У фотографов, вооруженных смартфонами и камерами, есть возможность делать мир лучше. Они отражают то, что происходит, создавая тренды и влияя на общество таким образом. Если вы хотите узнать, как делать вирусный контент в 2019-м, ловите подборку трендов travel-фотографии и полезные советы от Depositphotos.

Будьте аутентичными





Забудьте на время о студийных фото. Сделайте своей съемочной площадкой улицу. Сегодня зрителям интересны живые уличные портреты, события, наполненные эмоциями, культурное разнообразие. Независимо от того, сотрудничаете ли вы с изданиями, создаете портфолио или продаете снимки на платформах стоковой фотографии, ваша цель — кадры, которые рассказывают историю. Они должны захватывать внимание аудитории и вовлекать ее в диалог.

Выбирайте пленочную фотографию



Не верьте тем, кто говорит, что пленочная фотография умирает. Сегодня это выбор авторов, стремящихся к максимальной аутентичности. Они верят, что пленочное фото более живое и естественное. Цифровая камера, безусловно, дает много возможностей, но именно пленка позволяет отточить технику, более осознанно подходить к процессу. Никаких тестовых снимков, карт памяти и Bluetooth. Все настоящее и олдскульное. Один кадр — один шанс. Просто попробуйте, отложите свою зеркальную камеру или iPhone и оцените магию пленочного фото.

Заявляйте о глобальных проблемах





В 2019 году фотография становится инструментом привлечения внимания к важным темам. Снимки мертвого кита с 40 кг пластика в желудке или полиэтиленового пакета на дне Марианской впадины не нуждаются в словах. Используйте фото, чтобы рассказать о вещах, которые необходимо донести аудитории.

Делаете ли вы один снимок или работаете над целым проектом, ваша миссия — поделиться с людьми теми важными событиями, которые происходят с нашей планетой. Depositphotos не остался в стороне этого направления и выпустил тематическую фотоколлекцию, призывающую к спасению океана и его обитателей.

Делайте вертикальные снимки



На конференции Social Media Week Kyiv, двухдневном ивенте, представившем лучшие кейсы в сфере, Лаура Танненбаум из креативного агентства That Lot посвятила свое выступление креативности в эпоху соцсетей. По ее мнению, один из сегодняшних трендов — вертикальные фотографии, популярность которых объясняется тем, что большинство людей просматривают соцсети и пользуются интернетом через мобильные телефоны.

В 2019 году брендам и авторам стоит уделять больше внимания вертикальным фотографиям по нескольким причинам. В первую очередь такие снимки позволяют продемонстрировать качество изображения. Также подобный контент самый удобный для восприятия пользователей мобильных телефонов. К тому же вертикальные снимки дают свободу для экспериментов, ведь при смене ориентации кадра композицию надо продумывать по-новому.

Снимайте на смартфоны



Логичным продолжением предыдущего тренда является мобильное фото. В 2010 году Instagram совершил революцию на рынке визуального контента, создав по сути новый жанр — мобильную фотографию. Сегодня качество камер многих смартфонов не уступает профессиональной технике, что позволяет каждому попробовать свои силы в фото. Поскольку мобильные телефоны всегда под рукой, запечатлеть можно любой важный момент. Благодаря этому фотография вошла в жизни большинства людей.

Используйте дрон



Десять лет назад, когда дроны только появились, мало кто из фотографов проявлял к ним интерес. Сегодня же многие авторы имеют в своем портфолио пару аэрофотоснимков. Преимущества дронов — высокие технические характеристики и небольшой вес. К тому же сейчас каждый может позволить себе купить квадрокоптер. Его удобно брать с собой как в дальние путешествия, так и в поездки за город на выходных. Если нужны качественные снимки с высоты птичьего полета, ваш выбор — дрон.

Документируйте свой отдых



Сегодня, чтобы быть travel-фотографом, совсем не обязательно ехать в Исландию и жить в палатке, часами выжидая момент, чтобы запечатлеть северное сияние. Можно и не выходить так далеко из своей зоны комфорта. Если вам просто нравится делать на выходных вылазки на природу или на дачу, документируйте каждый шаг пути и рассказывайте о своем отдыхе. Этот совет позволит сделать искусство частью повседневной жизни.

Показывайте lifestyle



Времена идеальных постановочных фото прошли. Сейчас зрителям интересна реальная жизнь, которая кипит вокруг. Настоящие люди, жизненные ситуации, естественные эмоции — то, что находит наибольший отклик аудитории. Для фотографа это возможность не просто показать удивительный пейзаж, но передать настроение от путешествия через изображение людей, которые его окружают, и сцен из жизни, свидетелем которых он становится.

Выбирайте минимализм в предметной фотографии



Минимализм все еще актуален в 2019 году, но тут есть свои особенности. Традиционные минималистичные снимки чистые, простые и довольно скучные. Сегодня недостаточно просто сфотографировать что-то красивое, кадры должны быть концептуальными, а также рассказывать историю, вызывать интерес и желание понять более глубокий смысл, скрытый в изображении. Минималистичные фото становятся все более философскими, заставляя зрителей останавливаться и размышлять о том, что они видят.

Пробуйте разные форматы

Последний, но не менее важный совет в travel-фотографии, — не бойтесь экспериментировать. В 2019 году у вас есть полная свобода быть собой и создавать то, что интересно и важно именно для вас. Повторяющееся видео травы, колышущейся ветром? Почему бы и нет? Гифка собаки, высунувшей голову из окна движущегося автомобиля? Отличная идея! Видео с девушкой, идущей к храму? Выглядит потрясающе! Эксперименты с новыми форматами могут принести хорошие результаты для вашего блога, сайта, аккаунта в Instagram или стоковой платформы. Хотя эти тренды могут показаться довольно нишевыми, именно они задают тон в 2019 году. Аутентичность, привлечение внимания к глобальным проблемам, съемка на олдскульную пленочную камеру — эти приемы помогут включить креативность и выделиться. А тестирование новых форматов даст возможность найти свой стиль в фотографии. Делитесь нашими советами с друзьями и коллегами и планируйте следующее путешествие по одному из самых вдохновляющих направлений.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация