Добровольные отшельники годами не покидают свои квартиры и говорят, что их все устраивает (11 фото)

5 июня 2020
0
Категория: разное
У поэта Иосифа Бродского есть стихотворение, которое называется “Не выходи из комнаты, не совершай ошибку”. Этот лозунг стал жизненным кредо многих молодых людей, которые не смогли адаптироваться к социуму и устали бороться с трудностями. Они решили уйти из реальности в свой комфортный маленький мир, ограниченный несколькими десятками квадратных метров.





Виктор из Москвы живет в добровольном затворе уже 10 лет

Синдром хикикомори

В Японии в последние годы наблюдается мода на добровольную изоляцию среди молодежи. Психологи даже придумали специальный термин – синдром хикикомори. Его альтернативные варианты: синдром апатии, социофобия, добровольное уединение или острая социальная отстраненность.



Все больше молодых людей после окончания школы или университета не могут реализовать себя в обществе и в итоге закрываются дома. Некоторые из них живут так годами – подрабатывают удаленно, не общаются с друзьями и выходят на улицу только по острой необходимости.





Семейная пара из Москвы. Живут в изоляции от общества больше двух лет.

Путешествие на край комнаты

В России тоже есть свои хикикомори. Московский журналист Наталья Ерошова познакомилась с такими людьми и в 2017 году сделала про них серию репортажей. В 2019-ом эти снимки попали в шорт-лист французской премии Prix Levallois.



Все участники проекта разные люди, они принадлежат к диаметрально противоположным социальным группам. Среди них есть фрилансеры, художники и просто обычные, ничем не примечательные жители многоквартирных домов. Наталья Ершова смогла войти в ограниченный круг их доверия и сделала в своем роде уникальные снимки. На них изображены люди, которые годами не видят солнечного света и не слышат человеческую речь. Вот что она сама говорит о своих героях:



"Все эти люди очень разные, кто-то счастлив так жить, кто-то нет. Но многие не хотят социализироваться в нашем понимании этого слова. Да и кто сказал, что будущее не за интернет общением?"



Евгений живет так уже три года. И ему это нравится гораздо больше, чем жить в социуме. Вместе с ним живет около 20 кошек. Раньше таких отшельников называли затворниками – они жили в каменных кельях монастырей и единственным их занятием была молитва. Современные отшельники находят себе другие хобби и увлечения. Все свои потребности они оплачивают через интернет, зарабатывают там же.



Некоторым помогают родители. У многих в квартирах живут домашние животные – все-таки человеку очень сложно находиться в тотальном одиночестве, каким бы хикикомори он не был.



Иногда самому хочется вот так закрыться дома на несколько дней и никого не видеть и не слышать. Но уже через день такой изоляции начинаешь понимать, что чего-то не хватает и хочется выйти на улицу, чтобы вдохнуть свежий воздух и увидеть живых людей.







Михаил в добровольном затворе уже 10 лет. Работает дома по ночам. Пожалуй, для того, чтобы жить в добровольном затворе и нормально себя при этом чувствовать нужно иметь особое психическое здоровье.

Или его отсутствие.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация