Языки, которые не только до Америки доведут (30 фото + 5 видео + 1 гиф)

13 октября 2020
769
0
Категория: животные
Язык играет важную роль в нашей жизни. С помощью него мы общаемся, едим, целуемся, дурачимся, показывая его друзьям. Но у нас обычный язык - кусочек крепких мышц. А вот некоторые животные могут похвастаться особенным языком. Каким? Сейчас узнаете!





Один из самых необычных языков мира - у дятля



Дятел добывает добычу следующим образом: сначала он клювом выдалбливает в коре деревьев отверстия, а затем своим длиннющим и липким языком выуживает из этих отверстий насекомых.

Язык дятла способен удлиняться в пять раз, он очень тонкий и оснащен нервными окончаниями, определяющими тип добычи, и железами, выделяющими липкое вещество.








Язык дятла растет не изо рта, а из правой ноздри. Выходя из правой ноздри, язык разделяется на две половины, которые охватывают всю голову с шеей и выходят через отверстие в клюве, где снова соединяются. В то время как дятел не использует язык он хранится в скрученном состоянии в ноздре и под кожицей позади шеи.

Длинный и липкий. Хамелеон



Язык хамелеона признан самым «быстрым» в животном мире. Его скорость может достигать до 100 км в час. За три секунды хамелеон может поймать до 4 насекомых, потому что на «выстрел» тратится 40 миллисекунд, на «перезарядку» — полсекунды. И размеры языка поражают - нередко его длина превышает длину тела хамелеона.

В сложенном состоянии язык сложен вокруг особой косточки во рту хамелеона, которая называется Processus entoglossus. Для выстрела хамелеон должен расслабить продольные мышцы, удерживающие язык и действующие подобно пружине.

Огненная саламандра - самый длинный язык относительно длины тела. Сама саламандра может достигать длины 6 см, а ее язык более 7-ми см





Гигантский муравьед обладает очень длинным языком, способным залезать в термитники и выуживать как рыболовным крючком термитов из самых удаленных уголков.



Еще один представитель вида - сумчатый муравьед, хоть и гораздо меньше по размеру, чем обычный муравьед, но тоже имеет очень длинный язык



Язык змей все время находится в движении. Это датчик окружающей среды, погоды, движения врагов и добычи.



Колибри



Язык этих миниатюрных птичек свернут в длинную трубочку. Когда колибри опускает язычок в горлышко цветка, чтобы попить нектара, его бока распрямляются, а перед возвращением в клюв опять скручиваются в трубочку.

Панголин



Еще один представитель животного мира с невообразимым языком. При длине тела около метра, язык гигантского панголина может достигать в длину 80 см. Но и это еще не все. Уникальность его языка в том, что мышцы, приводящие его в движение находятся по всему телу, доходя до хвоста.

Гигантские арапаймы (длина свыше 4 метров, вес около 200 килограмм), которые водятся в Амазонке имеют тот самый язык с костями. Это единственные представители в природе в языке которых находятся кости.



Лягушки



Лягушачий язык хорошо приспособлен для ловли насекомых. Лягушка может выбросить его вперед на несколько сантиметров и накрыть им свою добычу, а чтобы жертва не сумела выбраться, он вдобавок покрыт липким веществом.





Круглогубая летучая мышь из Эквадора имеет язык, нередко превышающий размеры ее тела. Язык нужен для того, чтобы питаться нектаром определенного цветка, имеющего длинные цветы-трубочки.



Улитки



Подобие языка улиток называется радула (терка). Обычная садовая улитка имеет на радуле около 15 тысяч зубов.

Мокрица-язык



Рачок-паразит Cymothoa exigua из семейства ракообразных живет в жабрах рыб. В подходящий момент он прикрепляется на язык рыбы, перекрывая кровоснабжение так, что язык в конечном итоге отмирает и паразит заменяет его, питаясь вместе с хозяином добытой пищей.

Фламинго



Язык фламинго имеет пикантную особенность. Т.к. фламинго бодывают пищу процеживая воду их язык действует как насос. И самое интересное, что этот насос в процессе охоты похож по своей физиологии на пенис - пещеристые тела увеличивают язык, он становится твердым и загоняет еще больше воды в клюв хозяина.

Кошки. Язык кошек состоит из множества "крючков". Интересно, что кошки пьют заворачивая язык "ковшиком" вперед, а собаки - назад.





Жираф



Один из самых длинных языков - до 50 см. Жираф использует его как руку - захватывая ветви деревьев и траву. Его язык необычайно ловок и силен.

Окапи – это парнокопытное, проживающее на территории Конго и похожее одновременно на жирафа и зебру. Язык окапи такой большой и длинный, что животное вылизывает им свои глаза





А это язык попугая Лори. напоминает какое-то неземное страшное существо...





Характерной особенностью этого «милого» пресмыкающегося Тиликвы (лат. Tiliqua) из Австралии является язык кобальтово-синего цвета.





Язык малайского медведя тоже очень длинный, им он может вытаскивать как крючком фрукты, насекомых и корешки



И еще немного красивых фото с языком







Всем хорошего дня!



+1
13 октября 2020 769
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация