24 классика советской довоенной фотографии: авангард, пикторализм, аэросъёмка и многое другое (175 фото)

18 июля 2020
617
0
Категория: история
Великие исторические сломы располагают к созданию впечатляющих и проникновенных фотографий. Раннесоветская борьба за всеобщее счастье проявлялась всюду: вот работник приюта отмывает от грязи беспризорника, вот, пока не имеющие своего крова, рабочие светятся радостью на открытии очередного завода, ГЭС или метро, вот вчерашние институтки учат читать крестьян Средней Азии, а крестьяне средней полосы с удивлением изучают обычную для нас электрическую лампочку.





При этом, несмотря на иногда повторяющиеся сюжеты, каждый взгляд и каждый снимок того времени уникален. Среди плотных рядов соцреалистов затесались авангардисты-экспериментаторы, мастера коллажа, пейзажисты-пикторалисты, мастера ню, пионеры аэрофотосъёмки и т.д.

Около двадцати лет относительного мира между мировыми войнами, выпавших на долю государства новой, диковинной формации, притягивающей к себе взгляды интеллектуальной мировой элиты в лице Бернарда Шоу, Герберта Уэллса, Ромена Роллана, Джона Стейнбека и других, не были простыми. Беспризорщина, как призрак Гражданской войны, голод, как обратная сторона усиленной индустриализации, репрессии, как следствие укрепления административной системы. Для современного человека все эти оговорки обязательны, но большинством советских граждан перемены эти принимались без всяких оговорок. Можно списать что-то на цензуру, что-то на постановку, но типажи и характеры, сюжеты и антуражи невозможно подделать. Противоречивая пристрастность фотографий из этой подборки заставляет вспомнить крылатое выражение Андре Моруа: «Художник лжец, но искусство правда».

Макс Альперт

Получив образование фотографа в одесском фотоателье в 1914 году, Альперт (1899-1980) стал одним из культовых фотографов советской эпохи. Несмотря на то, что главные свои сюжеты мастер запечатлел во время Великой Отечественной, ранние его работы заслуживают не меньшего внимания. Начинающим фотографом Альперт исколесил многие значимые стройки: Магнитку, Турксиб, Большой Ферганский канал. Благодаря географической удалённости от центра, многие его фото хранят колорит национальных республик СССР. До начала войны, как и многие современники, трудился в журнале с говорящим названием «СССР на стройке».



Рабочие на закате (1930)





На строительстве Большого Ферганского канала (1939)



Возвращение Максима Горького на родину (1928)



Рабочий Виктор Калмыков, прибывший на строительство Магнитки (1930)



Киргизская девушка-джигитка обгоняет соперников на скачках (01.05.1936)



Первый поезд Турксиба (1929)

Виктор Булла

Виктор Карлович Булла (1883-1938), сын знаменитого дореволюционного фотографа Карла Карловича Буллы, принадлежит к старшему поколению фотографов, начавших творческий путь во времена Российской Империи. Большую известность ему принесли снимки Февральской и Октябрьской революций, ради которых фотограф то смешивался с толпой, то забирался на крыши. Это позволило ему стать доверенным лицом, штатным летописцем бурлящей эпохи, принадлежащим одновременно двум временам. Он снимал Ленина, съезды и митинги, культурную жизнь страны, но был сметён последней волной репрессий в 1938 году.



Оборона пионеров, Ленинград (1937)



Расстрел демонстрантов на углу Садовой и Невского проспекта, Петроград (июль 1917 года)



Отряд красногвардейцев, Петроград (1917)



Личный состав бронепоезда № 12 (1919)



В.И. Ленин (1918)



Артисты Ленинградского гостеатра физкультуры Спартак, во время инсценировки, Ленинград (1940)



(1929)

Дмитрий Дебабов

Получивший четыре класса образования Дебабов (1899-1949), работавший на заводе и участвовавший в театральной деятельности, получил благословение на занятие фотографией от великого режиссёра Эйзенштейна. Многие годы фотограф посвятил съёмкам советского Севера (хотя находил время и для великих строек вроде Магнитки). В мирное время снимал он зажатый во льдах ледокол «Красин», а позже, в военное время, фотографировал арктические конвои.



Ледокол «Красин» во льдах Арктики (1936)



Работницы фабрики Красный чум чистят песцовые шкурки, Анадырь (1 февраля 1942)



Отто Шмидт, начальник Главсевморпути (1936)



Красная Армия в Польше (1939)



Строительство Магнитогорска (1930)



Плавка металла (1939)



Министр обороны Климент Ворошилов на военном параде на Красной площади в Москве (1928)

Эммануил Евзирихин

Как и Альперт, Евзирихин (1911-1984) наиболее известен снимками времён Великой Отечественной, но и до этих трагических событий успел создать ряд знаковых фото, уделяя большое внимание не только партийным заседаниям, куда его отправляла по долгу службы ТАСС, но и будничным зарисовкам столичной жизни.



Горнист (1934)



Спортивный парад, Москва (1938)



Парашютисты на воздушном параде в Тушино



ЦПКиО им.Горького. Каток (1938)



Северная речная станция, Москва (1938)



Пётр Галаджев

Пётр Галаджев (1901-1971) известен в большей степени как кинематографист и художник, но не упомянуть его, как мастера одного из раннесоветских течений фотоколлажа было бы нечестно. Окончивший курсы ВХУТЕМАСа, но ещё не нашедший окончательного пристанища в кинематографе, Галаджев создавал коллажи созвучные духу времени. Эпоха экономической свободы НЭПа ещё допускала известную фривольность, которая нашла своё отражение в работах, разительно отличавшихся от куда более политизированных коллажей других современников – Соломона Телингатера и Варвары Степановой.



Коллаж с девушками, спортсменами и клоунами (1924)



Женщина толкатель (1924)



Франциссон



Александр Гринберг

Александр Гринберг (1885-1979) был настолько же актуален в раскрепощённой среде 1920-х, насколько стал нуместен в 1930-х, когда год от года советская политическая и культурная жизнь понемногу избавлялись от самых отчаянных экспериментов недавнего прошлого. Гринберг, воспитанный скрытым эротизмом 1890-х и сохранивший тягу к обнажённой женской натуре до фривольных послереволюционных лет, когда промискуитет не казался делом столь предосудительным, неожиданно для себя стал «порнографом» в 1930-е, сумев, тем не менее, сохранить для потомков удивительные образчики ню времён первой трети прошлого века.



Трио Кастелио ( 1924)



Обнажённая (1920-е)



(1930-е)



Портрет женщины в пеньюаре (1930-1936)



Девушки в туниках на усадебной поляне ( 1920-е)



«Искусство движения», студия Веры Майя (1928)



(1920-е)

Георгий Зельма

Уроженец Ташкента, Зельма (1904-1986) начал свой творческий путь на широтах только недавно ставшей советской Средней Азии и граничащих с ней регионов. Создав множество сюжетов о встрече традиционного национального общества с маховиком прогресса, он стал всесоюзно известен. Мировую же славу принесли фотографу снимки времён Великой Отечественной войны. Впрочем, это уже тема для отдельного материала...



Встреча в колхозе (1929)



Парад Красной Армии (1932)



Полетели! (1933)



Первый узбекский парашютист (1934)



Жених и невеста регистрируются в ташкентском ЗАГСе (1930-е)



Студентка педагогического факультета обучает грамоте рабочего литейного цеха Ташкентского завода Мирзу Мухамедова (1931)



Жители Ташкента слушают Всесоюзное радио. Узбекская ССР (1936)



Шаман. Якутия (1929)

Борис Игнатович

Даже на фоне других советских мастеров фотографии фигура Бориса Игнатовича (1889-1976) кажется монументально-огромной. Кем только его не величают (и, заметьте, справедливо): и авангардистом, и пионером аэросъёмки, и вообще основоположником фотожурналистики... При этом, глядя на разносторонность подходов, мастерство и точность в самых сложных ситуациях нельзя не признать правоту критики: уличная фотография, портрет, пейзаж, сюжетная съёмка, преисполненная то легкомысленности, то драйва – всему найдётся место в портфолио мастера.



Молодость (1937)



Атланты. У входа в Эрмитаж (1931)







Купальщицы (1928)



Тачанки (1932)



Казачка (1936)



Вид на Исаакиевский собор





Регулировщик (1937)



«Наш ответ Чемберлену» (1927-1929)

Густав Клуцис

Ещё один мастер коллажа и плакатного искусства раннего СССР, Латыш по национальности, Клуцис создал архетипические плакаты, которые остаются узнаваемыми и цитируемыми по сей день.













Моисей Наппельбаум

Моисей Наппельбаум (1869-1958) имел довольно узкую специализацию, но именно в ней он достиг наибольшего успеха. Портреты выдающихся современников, созданных мастером, до сих пор живут на страницах школьных и институтских учебников, глянцевых журналов и порталах интернет-энциклопедий...



Режиссер В. Мейерхольд



Поэтесса А. Ахматова



Режиссер С. Эйзенштейн.



Поэты А. Блок и К. Чуковский



В. Ленин

Макс Пенсон

Переехав с семьёй в Узбекистан, Макс Пенсон (1893-1959) обрёл там одну из главных тем творчества – жизнь советского Востока. Яркий колорит, подчёркивающий столкновение цивилизаций, а также неизменное мастерство композиции, смелость обращения с камерой, умение выбирать нетривиальные, порой легкомысленные сюжеты (чего стоят одни только старейшны, расположенные в кадре точь-в-точь, как бородатые советские вожди с известного всем плаката) стали фирменным знаком фотографа.



Орошение







(1940)



(1929)









Георгий Петрусов

Георгий Петрусов (1903-1971) нашёл своё призвание не сразу, отработав несколько лет обычным бухгалтером и лишь потом став фотокорреспондентом. До войны, когда он проявил себя блестящим мастером своего дела, Петрусов успел запечатлеть, как первых лиц государства, так и коллег по фоторемеслу, создавая остроумные коллажи-шаржи. Ну и, само собой, масштабно-пасторальные изображения великих строек и освоения целин мастер не оставил в стороне.



(1930)



Кишинёв (1940)



Карикатура на Александра Родченко (1933-1934)



ДнепроГЭС (1935)



На уборочной. Обед в поле (1934)



Карикатура на Дмитрия Дебабова (1934)



Александр Родченко

Александр Родченко (1891-1961) вписал своё имя в историю советской фотографии самыми что ни на есть золотыми чернилами. Основоположник конструктивизма, один из наиболее ярких представителей школы Нового видения, он создал образы, известные далеко за пределами Советского Союза. Ювелирная работа с ракурсом съёмки, невиданная свобода в обращении с камерой, тончайший нюх на визуальные гармонии позволяли фотографу схватывать сюжеты, за которыми не каждому было бы под силу угнаться, и запечатлевать их так, как никому другому в голову не пришло бы.



Портрет Лилии Брик на плакате «Книги» (1924)



Лестница (1930)



Шуховская башня (1929)



Радиослушатель (1929)



Портрет шофера (1925)



Парад на Красной площади. Пионеры (1936)



Ипподром. Скачки (1935)



Портрет Владимира Маяковского



Портрет матери (1924)



Пионер-трубач (1930)



Девушка с лейкой

Виктор Руйкович

Виктор Руйкович (1907-2003) прожил долгую и непростую жизнь. Не умея лавировать в вопросах политики редакционной и политики в чистом её виде, он не раз попадал в опалу. Впрочем, до наших времён дошли некоторые его знаковые фотографии: от ранних видов почти не тронутой реконструкцией Москвы и горных пейзажей, до типичных для своего времени, но не менее талантливых и живых портретов, как советской элиты, так и простых граждан.



Муза Малиновская, одна из первых женщин-парашютисток (1937)



Человек и горы (1941)



Борис Пастернак и Всеволод Мейерхольд (1936)



Кремль (1927)

Варвара Степанова

Будучи женой знаменитого Александра Родченко, Степанова (1894-1958) помогала мужу в его работе, была неизменно его правой рукой. Впрочем, прославилась Степанова и как самостоятельная творческая единица, выйдя из тени мужа благодаря созданию коллажей из своих фотографий и снимков других фотографов, которые до сих пор наиболее ёмко иллюстрируют развитие советской наглядной агитации.



Красноармейцы. Фотомонтаж для журнала «За рубежом». Борис Игнатович, Варвара Степанова (1930)



Юные планеристы. Эскиз разворота для журнала «СССР на стройке». Александр Родченко, Варвара Степанова (1933)



Александр Родченко на фоне плаката к фильму «Броненосец Потемкин» (январь 1926)



Будь готов (1932)

Василий Улитин

Василий Улитин (1888-1976) – ещё один уникальный мастер своего времени. На его снимках почти не встретишь рабочих, солдат и массовых митингов – частых тем даже в творчестве самобытных фотографов, – но там неизменно появляется природа или её отголоски. Даже поезд, ползущий где-то в глубине улитинской перспективы, кажется уже не футуристической машиной из металла, а неторопливой гусеницей, частью туманного пейзажа. Эта кажущаяся туманность снимков мастера выдаёт в Улитине последователя пикторализма – популярного движения второй половины XIX – начала XX вв, ставившего целью сближение фотографии и живописи. Поэтому совершенно неслучайно сходство работ Улитина со старинными пейзажными полотнами и живыми натюрмортами.



(1930-е)



(1930-е)



(1930-е)







Семён Фридлянд

Снявший свои главные фото во времена Великой Отечественной войны, Фридлянд в 1930-е годы сменил несколько работ (даже отучившись на кинооператора) прежде чем всё-таки остаться в фотографии. Многие снимки Фридлянда напрочь лишены торжественной натянутости; он снимает почти те же сюжеты, что и другие коллеги, но делает их более личными для себя, а значит – более располагающими к себе зрителя. Неформальность и эмоциональная вовлечённость этих фотографий по-настоящему подкупают.



Еврей-пасечник (1935)





Ночлежка (1920)



Парк Горького (до 1 мая 1938)



Занятия по ритмике. Театрализованная постановка «Цветок» (1935)



Прачки на Москва-реке (1925)



Евгений Халдей

Евгений Халдей запечатлел символ Победы – поднятие красного знамени над зданием Рейхстага и передал потомкам множество других запоминающихся образов времён войны, которые принесли ему всемирную известность. До этого же он уделял особое внимание трудовому подвигу своего народа, часто обращаясь к типажам родного города – Юзовки-Сталино-Донецка. Командировки же бросали его от степей советской Украины до гор среднеазиатского Тянь-Шаня.



Забойщик Донбасса (1934)



Довоенный футбол (1936)



Пограничники, Тянь-Шань (1938)



Комсомолки на стройке ГЭС ( 1930-е)



Огни Донбасса (1940)



Алексей Стаханов с автомобилем, подаренным ему Сталиным (январь 1936)



Первая женщина-тракторист Паша Ангелина (1935)

Яков Халип

Яков Халип, как и Дмитрий Дебабов, тяготел к флотской тематике и северным морским путям. Его прославили снимки, сделанные во время пребывания на Балтийском флоте и фотографии из экспедиции И.Д. Папанина к Северному полюсу. Но, несмотря на тягу к суровым реалиям и отважным характерам, мастеру не в меньшей степени удавались городские сюжеты, яркие и живые, несмотря на свою чёрно-белость.



Торпедист, Балтийский флот (1936)



Невский проспект ночью (1936)



Иллюминация к 7 ноября на Манежной площади (1934)



Балтийский флот (1936)



Харьковский тракторный завод. Новые тракторы сходят с конвейера (1935)



Первая дрейфующая станция в мире «Северный полюс – 1» и начальник станции Иван Дмитриевич Папанин (февраль 1938)



Ночная сцена с парусниками (1930-е)



В дозоре (1936)

Иван Шагин

Иван Шагин (1904-1982) – один из крупнейших советских фотографов, чей долгий творческий путь не остановило ни тяжёлое послереволюционное время, ни война... Несмотря на то, что имя Шагина не так известно широкому зрителю, его сюжеты узнаются сразу, а если и не узнаются, то мгновенно западают в душу и в память. Умение поймать ракурс, момент, а главное – настроение этого момента, выделяет Ивана Шагина среди других достойных современников.



Метростроевцы – первые пассажиры метро (1935)



Метание копья (1933)



Стальные кони (1930)



Тушение пожара (1934)



Новый урожай (1933)



На Ленинградском металлическом заводе (Конец 1930-х)



Физкультурники (1933)



Испытатель парашютов (1935)



Вперед и выше (1935)



В порту (1936)

Аркадий Шайхет

Ещё один классик (1898-1961) фотографии, чей авторитет по сей день остаётся непререкаемым, а фотографии узнаваемыми и востребованными, как иллюстрации раннего периода советской эпохи. Если некоторые фотографы, избрав стиль и источник вдохновения, привязывались к жанровым и географическим координатам, то Шайхет как будто успевал быть везде. Вот он следует за фининспектором в квартиру к зажиточной нэпманше, а вот свободно заходит в крестьянскую избу, вот снимает прибытие даже по нынешним меркам футуристического экспресса, а вот уже демонстрирует зрителю ясли под открытым небом. Снимки Шайхета в некоторой степени менее эмоциональны, но они добиваются эффекта вовлечения не благодаря эмпатии зрителя к героям, но благодаря необычности схваченных мастером сюжетов.



Лампочка Ильича (1925)



Заточка инструмента (1939)



Фининспектор у нэпманши. Москва (1928)



Экспресс (1939)



Первые ясли в колхозе (1931)



Новые дома на Усачевке. Москва (1928)



Купание бездомных. Москва (1927)



Сброс колоколов со Страстного монастыря (1929)



Монтаж конструкции глобуса на Центральном телеграфе (1928)



Приемная М.И.Калинина (1924)

Сергей Шиманский

Сергей Шиманский (1898-1972) провёл многие годы жизни в командировках по разным уголкам СССР, сохранив пасторальные виды Грузии, почти нетронутые вершины Тянь-Шаня, тучные украинские и молдавские житницы. Информация о его жизни достаточно скупа, но лучше всяких биографических сводок характеризуют Сергея Шиманского его снимки. Тяга к путешествиям и любовь к жизни, воплощённая в них, заразительна; она так и норовит заставить зрителя, забыв обо всех обязанностях и делах, броситься в первое попавшееся туристическое бюро...



Черноморцы (1930)



Без названия (1929)



Тянь-Шань (1929)



Молдавия. Урожай (1930)



Соревнования в день МЮДа



Сванетия (1928)



Сванетия (1928)



Танец (1935-1939)



Крестьянки у реки (1935-1939)



Аркадий Шишкин

Не меньше побросала жизнь и Аркадия Шишкина. Не считая национальный колорит самоцелью, Шишкин смог поэтизировать бытовые зарисовки, что отражается, к слову, даже в многословных и изящных названиях фотографий, чем пренебрегали многие его современники.



Танковая атака на Финляндском фронте (1940)



Судебный процесс над вредителями в промышленности и народном хозяйстве (1928)



Семья колхозника колхоза имени 1 Мая переезжает с кочевья на постоянное место жительства (1936)



Пока пашем на «Фордзоне» (1930)



Мечтатели (1925)



Коммуна «Заря» (1931)



Инспектор по качеству дед Комаров (1935)



Занятия по ликвидации малограмотности, организованное в Красном уголке Петроградского района (1920)

Абрам Штеренберг

Абраму Штеренбергу (1894-1979) довелось снимать, как сквоих коллег-фотографов, так и литературных знаменитостей, вроде Владимира Маяковского, Анри Барбюса и Рабиндраната Тагора, но прославила его фотография дирижабля «Граф Цеппелин», которую Штеренбергу удалось сделать случайно, будучи командированным на корабле с арктической миссией; это фото облетело все мировые газетные передовицы.



Балет в Большом театре (1937)



Германский дирижабль «Граф Цеппелин» проплывает в воздухе над дымящейся трубой арктического корабля «Малыгин» (27 июля 1931)



Участники автопробега Москва – Каракумы – Москва в пути (6 июля-30 сентября 1933)



Корабль «Малыгин» в арктических льдах (14 октября 1931)



Пионер (1930-е)



Портрет Маяковского (1924)
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация