10 загадок обо всём на свете для умников и умниц (21 фото)

20 июня 2020
0
Категория: разное
Разомните мозги и узнайте кое-что новое. Те, кто правильно ответит на все 10 вопросов, официально принимается в ФАН (Фишечная Академия Наук).





Не расстраивайтесь, если вам не удастся отгадать всё, воспринимайте вопросы, как оформленные нестандартным способом интересные факты. Чтобы получить истинное удовлетворение от поста, загадайте эти загадки своим друзьям и с удовлетворением знающего верный ответ человека, наблюдайте, как они тужатся в поисках отгадки.

1.



В своих мемуарах режиссёр Георгий Данелия рассказывает, как во время съёмок фильма "Кин-дза-дза!" люди из цензурного комитета намекнули ему, что приветствие "ку" лучше заменить, иначе картину могут положить на полку. Режиссёр стал подбирать другие варианты пацакского приветствия, но к началу работы над озвучкой картины претензий к "ку!" уже никто не имел. Что же такое произошло, что "ку" не превратилось в "ко" или "ки"?





Начальство пристало к Данелии, потому что инициалы главного чатлинина СССР генсека Черненко совпадали с приветствием, распространённым на вымышленной планете Плюк. А отстали цензоры от режиссёра только потому, что Константин Устинович освободил должность, то есть умер, раньше, чем закончилась работа над фильмом.

2.



В эпоху парусных судов моряки часто брали на борт корабля свинью, а моряки Туманного Альбиона просто обязаны были это делать. Свинья возвращалась из плавания целой и невредимой. Попробуйте догадаться, зачем морякам нужна была свинья, как они её использовали?



Моряки использовали способность свиньи истошно и долго визжать. Слышный за многие километры поросячий визг заменял парусным кораблям мощный гудок. Так что свинья морякам была нужна, чтобы корабли не сталкивались в условиях плохой видимости. А моря, окружающие Англию, известны своими туманами, поэтому в загадке и сделан акцент на английских моряках.

3.



Создатели сериала про Бэтмена и Робина, выходившего в 1940-х годах, имели ничтожный бюджет. Достаточно взглянуть на нелепые маски главных героев, чтобы примерно прикинуть количество нулей в сумме, выделенной на съёмки. Режиссёру хотелось создать экшен эпического размаха, но финансовый вопрос не давал ему развернуться, поэтому он пошёл на хитрость и наделил многочисленных врагов Бэтмена кое-какой суперспособностью. Что это за суперспособность?



Враги Бэтмена могли становиться невидимыми. Содержать большую массовку не позволял бюджет, поэтому Бэтмен и Робин дрались с 2-3 видимыми преступниками, а также колотили воздух и изображали, как пинают невидимых приспешников зла. Ещё злодеи могли становиться невидимыми во время особо сложных трюков.

4.



Угадайте, в музее какой деревни установлен этот стенд. На стенде фуражки, принадлежат они людям из разных стран, на знаке на двух языках, французском и немецком, написано "таможня". Вы все знаете название этой деревушки, но, произнося его, вряд ли вспоминали именно о населённом пункте, скорее о документах.



Это фуражки таможенников стран Шенгенской зоны. А деревушка называется Шенген, находится она в Люксембурге. 14 июня 1985 году там было подписано соглашение "О постепенной отмене проверок на общих границах", получившее название Шенгенского.

5.



В 1794 году полководец Александр Суворов, подавив восстание в Польше и взяв Варшаву, отправил императрице Екатерине II письмо: "Всемилостивейшая государыня! Ура! Варшава наша!". Государыня ответила ещё короче: "Ура!" и ещё два слова. Увидев эти два слова, Суворов принялся расставлять по комнате стулья и затем стал скакать через них, произнося фамилии. Стульев и фамилий было девять. Что же это за слова, так обрадовавшие Суворова?



"Ура! Фельдмаршал Суворов", - так Екатерина дала знать Суворову о присвоении высшего военного звания, минуя старших по возрасту девятерых генерал-аншефов. Так делать было не принято, и генералы, конечно, обиделись, но ради Суворова императрица нарушила правила. Перепрыгивая через стулья, Суворов имитировал свой прыжок через головы генералов.

6.



История одного изобретения.

Один древний китаец по дороге от дома до поля, на котором работал, построил две беседки. Но он не любил ждать и всегда хотел поскорее оказаться дома. Тогда его жена придумала кое-что, что помогло китайцу добираться до дома быстрее. Зачем были нужны беседки, и что придумала супруга китайца?



До изобретения зонта древние китайцы строили беседки, где можно было бы переждать ливень. Согласно легенде, женщина придумала зонт, чтобы её муж не засиживался в беседках.

7.



Какую букву латинского алфавита надо добавить, чтобы последовательность получилась верной? E - неправильный ответ.



Надо добавить букву "F", чтобы получилась "E".

8.



Горький протестовал против этого и говорил что-то вроде: "Эх, сохранил бы Иегудиила Хламиду, посмотрел бы на вас сейчас". Его никто не послушал и, несмотря на протесты писателя, задуманное свершилось. Что именно было сделано?



Переименование в 1932 году Нижнего Новгорода в Горький. Если бы Пешков оставил один из ранних псевдонимов Иегудиил Хламида, то назвать Нижний Хламидием вряд ли осмелились бы.

9.



Этот китаец что-то делает, за что ему цепляют на ухо прищепки. Китаец не смог добиться успеха в этом шесть раз, столько же, сколько прищепок у него на ухе. У нас есть аналог этому "наказанию", но после него болят не уши.



Он играет в карты. Прищепки - это китайский аналог щелбана.

10.



Попробуйте отгадать, мужчины какой профессии перед вами и почему они в женской одежде. Подсказка: Это не артисты и не люди, которым доставляет удовольствие переодеваться в женщин, напротив, перед вами представители одной из самых опасных профессий.



Это полицейские. Они готовятся к спецоперации под прикрытием по ловле карманников, так сказать, будут ловить преступников на живца.

Как ваши успехи в отгадывании? Продолжайте загадывать загадки в комментах.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация