Тюнинг УАЗ "Буханка" (32 фото)

23 августа 2019
1 941
0
Категория: автомобили
«Буханка» – этот неказистый с виду автомобиль, выпускаемый Ульяновским предприятием в различных вариациях, уже давно и прочно занял свое место в хозяйственной жизни государства.

Стоит учитывать, что неплохой модернизационный потенциал, вкупе с не самой высокой стоимостью, определенно способствуют преобразованиям, причем многих не останавливают даже глобальные изменения.





Диски и покрышки – это первая сфера, в которую вторгается хозяин. Причем на подобные изменения провоцирует не только желание тюнинга, но и сами диски и шины, установленные на заводе. Одни владельцы хотят просто заменить эту серость на что-то более стильное, устанавливая легкосплавные комплекты. Иные же готовят автомобиль к трофи, оснащая его колесами, способными преодолевать бездорожье, уверенно сминая песок и глину.

Однако колесные арки не предназначены для таких «зубастых» комплектов. Следовательно, приходится вносить изменения:

трансформация очертаний арок – достаточно трудоемкий и долгий вариант, подразумевающий кузовные и малярные работы;

лифт автомобиля – гораздо популярнее, ведь позволяет не только поставить колеса мечты, но и увеличить клиренс.



Однотонная серость или скучный зеленый колер не страдают излишней эффектностью. То ли дело окрас «хаки», выполненный в армейском стиле! Если же имеется желание сделать «Буханку» однозначно заметной на дороге, прибегают к иному способу – перекраска в яркие колеры (красный, синий, желтый, оранжевый и иные). Даже фото тюнинга УАЗ «Буханка», выполненного в подобной стилистике, приковывает внимание.






Если автомобиль готовится к покорению бездорожья, то обязательным атрибутом являются лебедки, устанавливаемые спереди и сзади (электрического или механического типа). Они помогут вытащить застрявший транспорт. Также на крыше решительно необходим мощный прожектор, а на бампере потребуются противотуманные фары – дополнительная оптика позволит в сумерках гарантировано видеть дорогу.

Относительно запаски, то для нее требуется приспособить еще один кронштейн, дабы предотвратить провисание пятой двери, так как колесо будет заметно больше и тяжелее штатного. Не лишними станут еще пара запасных колес.



В идеале тюнинг УАЗ 452 Буханка требует незамедлительной замены мотора, так как штатный, 112-сильный движок слишком слаб. Для этого может быть использован как агрегат с иностранного автобуса, так и отечественный.

Весьма привлекательной выглядит установка дизельного ЗМЗ-514, который обеспечит:

- хорошую тягу;

- впечатляющую экономичность;

- приемлемую динамику.

Однако это недешево, кроме того, большой, 16-клапанный дизель нельзя так просто вместить в узкий моторный отсек УАЗа – он упирается в панель литым ресивером впускного тракта. Придется немного отгибать панель и подваривать, но усилия того стоят.

Если возможности заменить мотор нет, придется чиповать бензинник, но потребуется найти квалифицированного мастера. Впрочем, чудес ждать не приходится – тюнер сможет лишь сделать мотор немного эластичнее, экономичнее и снизить объем вредных выбросов. Однако серьезного прироста мощности не предвидится.

Ходовая часть



Сначала ставятся новые колеса – с них и начинается длинная череда переработок. Огромные катки попросту не помещаются в арках, что вынуждает либо изменять их геометрию, либо увеличивать клиренс путем установки шайб и проставок. Второй вариант позволяет получить еще порядка 60 мм к клиренсу.

Однако такое увеличение просвета ведет к возрастанию кренов кузова. Для нивелировки этого лучше всего приобрести и смонтировать на «Буханку» мосты от УАЗ-3159 «Барс», колея которых равняется 1 600 мм. В поворотах с ними можно быть гораздо увереннее.

Авто тюнинг УАЗ Буханка также подразумевает замену заводских рессор, потому как они достаточно жесткие. Улучшить плавность хода можно путем монтажа рессор 4-листного типа фирмы «Айронмен» либо таковых от того же УАЗ-3159 «Барс». При этом потребуется переделка кронштейнов (они длиннее), а вот серьги можно поставить от УАЗ-3160.

Тем не менее, ежели планируется постоянная погрузка и перевозка скарба, рессоры от УАЗ-3159 «Барс» будут не лучшим выбором – они не выдерживают нагрузку. Придется искать иной вариант.

Редуктор необходимо укомплектовать крышками из чугуна – так можно не бояться наездов на препятствия. Также защита нужна топливному баку и рулевым тягам. Как правило, для этого используются алюминиевые щитки. Нередки случаи установки дополнительных баков на 80-120 литров.

Для качественного демпфирования нужны дополнительные амортизаторы. Но их требуется по паре на каждое колесо, для чего необходимо ставить добавочные крепления на раме «буханки» и ее мостах. Если актуальна частая езда по асфальту, весьма кстати будет стабилизатор поперечной устойчивости, улучшающий рулежку. Но лучше сделать его съемным, так как на бездорожье он будет ограничивать клиренс. Да и автоматическую подкачку колес никто не отменял. УАЗ «Буханка» – это автобус с огромным потенциалом для тюнинга, причем это касается всех сфер. Конечно, серьезные переработки требуют немалых финансовых вливаний и труда, но результат превзойдет все ожидания – «буханка» превратится в стильный и комфортабельный автобус с отменной проходимостью!

















































P.S.

Забегая вперёд, сразу отметим: нового поколения «буханки», скорее всего, не будет: создание полноценного преемника Ульяновскому автозаводу не потянуть, поэтому компания работает над развитием коммерческих версий «Патриота» — грузовичков «Карго» и «Профи».

Впрочем, в Центре стиля ФГУП «НАМИ» попытались представить, какими могли бы стать новые микроавтобусы марки УАЗ. Как сообщил представитель института, это — не заказ со стороны автопроизводителя, а просто фантазия дизайнеров... А жаль.







0
23 августа 2019 1 941
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация