Мифы и правда о радиоактивности гранита (1 фото)

8 октября 2022
0
Категория: природа
Миф о радиационной опасности природного гранита возник совсем недавно, благодаря коммерсантам, торгующим строительными и облицовочными материалами, имеющими неприродное происхождение.



Именно из-за особой популярности гранита, именно он стал основной жертвой общеизвестного «мифа про радиацию». Слишком уж красива, долговечна да плотна эта горная порода, ведь состоит она из целой смеси различных природных минералов: кварца, полевого шпата и слюды, имеющих массу разновидностей. В самых красивых натуральных гранитах встречаются даже кристаллы полудрагоценных гранатов. Такая смесь минералов придает породе слегка зернистый вид. Именно поэтому этот природный камень получил свое имя «granito» еще в Древнем Риме, что, в переводе на русский, означает «зернистый». Кстати, те же итальянцы, уже в более поздние времена, построили из гранита величайший католический храм - Собор Святого Петра, но излучает он лишь Божью благодать, а никак не радиацию.

Если копнуть еще глубже, в принцип образования данной горной породы, то по версии Мельничук В.С. и Арабаджи М. С. – ведущих советских геологов и авторов учебника по «Общей геологии», изданного еще в 1979 году издательством «Недра», окажется, что гранит – это всего лишь результат остывания гранитной магмы. Кстати, по версии тех же авторов, именно гранитная магма имела в свое время на нашей планете преобладающее распространение, обогнав на порядок объемы базальтовой, перидотитовой и андезитовых жидких «внутренностей» Земли. И в заключении, для полного понимания геологических процессов сформировавших в прошлом, и продолжающих формировать в настоящем нашу планету необходимо обратить внимание на строение земной коры. Дело в том, что она бывает двух типов – материковая и океаническая. Океаническая земная кора состоит из толстого (5-12 км) слоя базальтов и осадочных пород, а материковая земная кора – это трехслойный «торт», толщина которого в отдельных местах достигает 75 километров. Первый, незначительный по толщине слой данного «тортика» – это базальты, второй, преобладающий по толщине – гранит, и третий – осадочные породы.

Если проанализировать предложенную информацию, то станет понятно, что пласт гранита – это ключевая характеристика любого материка. Другими словами – в основе каждого из 6 земных материков лежит очень протяженный (примерно 10-40 км) слой гранита. Не редкость, когда слой континентального гранита вовсе не перекрывается никакими осадочными породами. Например, территория Балтийского щита в Карелии и Финляндии, Украинского кристаллического, Воронежского, Канадского или Гвианского. И представляете, все это время – то есть минимум 700 миллионов лет, радиация, излучаемая гранитом, представляла и представляет до сих пор опасность для жизни живых существ. Только сначала для безъядерных, потом – для одноклеточных, позже – для рыб, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих организмов, а уж потом для человека. И всё это время эти организмы, как ни странно, живут, размножаются и эволюционируют.

Но природный гранит действительно обладает радиоактивностью. Вспомните, что радиоактивность – это свойство самопроизвольного распада ядер неустойчивых изотопов с последующим их переходом в устойчивые изотопы, либо новые химические элементы. Процесс распада идет с определенной скоростью, при этом выделяются альфа- и бета-частицы, а также гамма-излучение. Зная скорость распада радиоактивных элементов, ученые научились определять геологический возраст горных пород. Не лишним будет напомнить, что этот процесс распада проходит не только в граните, но и во всех магматических и метаморфических породах, существующих на нашей планете.

Согласно НРБ–99/2009 Санитарным правилам и нормативам СанПиН 2.6.1.2523-09, натуральный гранит, как строительный материал, поделен на 5 классов радиационной опасности.

- 1 класс: имеют естественное излучение, меньшее 370 бк/кг, поэтому могут использоваться во всех видах строительных работ, включая и внутреннюю отделку жилых домов. В этот класс входят практически все декоративные граниты используемые для изготовления продукции от облицовочной плитки до кухонных столешниц. К ним относятся и китайский гранит Роял Вайт G603, и индийский гранит Империал Рэд, и украинский гранит Капустинский, и казахстанский гранит Куртинский, и российский гранит Дымовский.

- 2 класс: природное излучение породы не превышает 740 бк/кг. Такой гранит может быть использован в дорожном строительстве в населенных пунктах и при строительстве производственных зданий. Среди более менее известных декоративных гранитов к этому классу относится украинский гранит Токовский.

- 3 класс: излучение от такой породы не должно превышать 1500 бк/кг. Ее рекомендовано использовать в дорожном строительстве в качестве щебня, за пределами населенных пунктов. Такой гранит не используется в качестве декоративного.

- 4 класс: излучение от 1500 бк/кг до 4000 бк/кг. Применение рассматривается в каждом конкретном случае на основании исследований. Такой гранит не используется в качестве декоративного.

- 5 класс гранита с суммарным излучением превышающим 4000 бк/кг не применяется при строительстве. Такой гранит не используется в качестве декоративного.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация