Причины падения: что делать, если у щенка упали уши? (2 фото)

17 сентября 2022
0
Категория: животные
Если у щенка упали уши, то этот факт становится поводом не только задуматься о соответствии критериям породы, но и подробнее разобраться в причинах. Поскольку с состоянием и здоровьем малыша может быть не все в порядке.





Прямостоячие ушки – обязательный элемент экстерьера представителей различных пород. Без этого условия немецких овчарок, боксеров, терьеров и не только не допустят к выставкам. Малыши обычно рождаются с висячими ушками. Если ушные раковины не приняли нужное положение до полугода (а в случае с некоторыми породами до трех месяцев), то нужно разбираться с причинами.

1.     Стресс. Переезд в новый дом – серьезное испытание для крохи. Изменение формы ушей в период адаптации – это норма. Воспитанник может прижимать их к голове, из-за чего ушки принимают более округлую форму. В течение нескольких дней происходит привыкание, и если причина в стрессе, то скоро все приходит в норму.

2.     Смена зубов. Молочные зубы сменяются постоянными в промежутке примерно от 3 месяцев до полугода. В этот период возможно ослабление хрящевой ткани. И после полной замены зубного ряда проблема с ушами обычно проходит сама собой.

3.     Прививка. Безусловно, это пусть и небольшой, но удар по иммунной системе юного питомца. И организм направляет силы на стабилизацию состояния. Соответственно, хрящи тоже могут на некоторое время ослабнуть.

4.     Несбалансированное питание. Может вызывать ослабление хряща. Поэтому в рацион следует ввести витамины и микроэлементы, добавки с фосфором и кальцием. Помогает восстановить состояние ушей желатин.

5.     Залом хряща. Питомца следует показать ветеринару. Специалист объяснит, как правильно делать массаж, и каким образом сбалансировать питание.

Как можно поставить ушки щенку



Это можно выполнить самостоятельно, подклеив ушки. Ушную раковину малыша нужно будет немного подстричь, обезжирить и продезинфицировать. Если питомец активный, то придется привлечь помощника.

Первый способ – подклеивание ушей друг к другу в вертикальном положении с помощью текстильного клея. Через сутки клей убирают, дают животному несколько часов на отдых и повторяют процедуру.

Если она не возымела действия, то можно прибегнуть ко второму способу. Он подразумевает использование опоры – спички или ватной палочки. Ее необходимо будет тщательно замотать, чтобы не повредить ухо животного и не доставить ему ненужный дискомфорт.

В зоомагазинах можно приобрести специальную проволочную конструкцию для фиксации правильного положения ушей. Правда, не все животные соглашаются ее носить. Для укрепления организма в период подклейки можно давать песику кальцинированный творог. Продукт легко приготовить самостоятельно из молока, добавив в него хлористый кальций.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация