Жизнь ларечная: артефакты из прошлой жизни, кое-где еще доживающие свой век (20 фото)

22 августа 2022
0
В ларьках и киосках нашей страны была своя прелесть - можно было в любое время суток выйти в трениках, купить лапши, пива, сигарет, шоколадку. Потом против них ополчились власти - уродуют города ваши железные коробки. Начали их уничтожать, а теперь снова возвращают, новые и красивые, но уже не такие родные.





Если вы думаете, что ларьки и киоски это только наше изобретение, то вы ошибаетесь



Во многих странах мира киоски распространены как точки для мелкой торговли. Однако их история - взлет и падение - наиболее заметна на территории России и ныне СНГ.





Киоски союзпечати, торговли мороженым, цветами и прочим получили свое распространение на всей териториии СССР. Однако пик жизни киосков пришелся на 90-е годы



В июле 1987 Совет Министров СССР принял сразу три постановления, открывших новую эру торговли и сделавших такими узнаваемыми улицы конца 80-начала 90-х: «О создании кооперативов общественного питания», «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления» и «О создании кооперативов по бытовому обслуживанию населения».



Так в жизнь советских людей "ворвался" коммерческий киоск/ларек. На следующий же день после выхода постановления первый киоск открылся в городе Адижан, а вскоре киоски заполонили все углы и улочки всех городов - началась эра коммерции



Тогда появлялись многочисленные ларьки, торгующими какими угодно товарами: косметикой, продуктами быстрого питания, CD/DVD-дисками, сотовыми телефонами, газетами, сувенирами и прочим.



Тонар



Киоски на базе автомобильных прицепов или кузовов стали называться тонарами. Тонар это респектабельное предприятие, занимающееся выпуском прицепов, слово стало нарицательным.





С 2012 года их численность стала падать, в связи с изменениями торгового законодательства (тогда столичные власти начали массовую борьбу с киосками).



Например в 2014-2015 годах только в Москве было снесено порядка 7 тысяч ларьков и киосков





В конце 2018 года правительство внесло в Госдуму законопроект о возрождении «малых форм» торговых точек — ларьков, палаток, автолавок, киосков и т. п. В 2017—2019 гг. количество киосков в России выросло на 27 %





С июня 2016-го по июнь 2019-го число киосков, ларьков и прочих нестационарных торговых объектов (НТО) в 15 российских городах-миллионниках выросло на треть — с 22 182 до 28 224 штук







Теперь чиновники, сносившие ларьки и киоски, говорят, что вообще-то это очень хороше дело для поддержки мелкого бизнеса. Возвращаемся в 90-е?



0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация