Маленькие демоны или милашки? 10 любопытных фактов о чихуахуа (11 фото)

10 августа 2022
317
0
Категория: животные
Кто-то считает их мелкими злющими собачками, которые вечно лают, а другие - души в них не чают! Узнаем несколько интересных фактов об этой милейшей породе собак со смешным названием - чихуахуа.





Они пришли из Мексики



Чихуахуа происходят из штата Чиуауа в Мексике. Они были впервые обнаружены в середине 19 века около 1850 года, но собаки этой породы, какими мы их видим сегодня, появились после многих лет скрещивания. Считается, что испанцы привезли в Мексику китайских хохлатых собак, и после скрещивания с "коренными" чихуахуа получились маленькие собачки, которых мы знаем сегодня.

У чихуахуа две разные формы головы






Выделяют два типа формы головы чихуахуа - в виде яблока и "олений" тип. Первый тип подразумевает более округлый череп, более выпуклый лоб, короткую мордочку и выпученные глаза. "Яблоко" - самый распространенный тип среди чихуахуа. Собачки с "оленьим" типом имеют удлиненную голову с более длинной мордой. Форма черепа более овальная, а черты мордочки менее выпуклые.

Чихуахуа - одна из самых агрессивных пород



Чихуахуа известны своим "вспыльчивым" характером и считаются одной из самых агрессивных пород собак в мире - наряду с немецкими овчарками, ротвейлерами и питбулями. Как и другим агрессивным породам собак, рекомендуется позволять им играть и общаться с другими собаками, людьми и детьми с самого раннего возраста. Это позволяет им быть спокойнее.

Taco Bell использовали чихуахуа в рекламе



В 1990-х международная сеть ресторанов быстрого питания Taco Bell наняла собачку чихуахуа для участия в рекламе. Пес по кличке Гиджет "говорил" человеческим голосом свою знаменитую фразу на испанском "Yo quiero Taco Bell!" ("Я хочу Taco Bell!")

Это самые маленькие собаки в мире



Чихуахуа - самая маленькая порода собак в мире, но есть одна представительница этой породы, размер которой еще меньше, чем вы представляете. Милли - самая крошечная собака на планете. Она родилась в декабре 2011 года в Пуэрто-Рико и весила всего 14 грамм. Через три года взрослая Милли весила 500 граммов. Ее рост - всего 9,65 см.

Считается, что чихуахуа являются потомками течичи



Считается, что чихуахуа происходят от течичи - вымершей карликовой собаки, которая проживала с древними мексиканскими народами в период с XV века до нашей эры до XVI века нашей эры. Первое упоминание этой маленькой собаки относится к 1500 году до н.э. Рисунки с течичи были найдены на предметах, раскопанных в Мексике еще в 300 году до нашей эры.

У чихуахуа есть родничок на голове, как у человеческих младенцев



80-90 процентов чихуахуа рождаются с открытым родничком или "молерой" на черепе. Статистика показывает, что у 50% чихуахуа, родившихся с молерой, она остается на всю жизнь.

Группа чихуахуа однажды терроризировала жителей города



В феврале 2014 года жители Мэривейла, штат Аризона, США, сделали около 600 звонков в службу контроля животных. Оказалось, улицы города начала терроризировать стая из десятков чихуахуа. Они нападали на школьников, испражнялись повсюду и даже "вербовали" в свою стаю более крупных бродячих собак. Ситуация начала выходить из-под контроля, когда собаки начали размножаться, и стая увеличивалась. Позже спасатели развезли всех собак по приютам.

Ацтеки поклонялись чихуахуа



Чихуахуа играли большую роль в цивилизации ацтеков как в ритуалах, так и в качестве помощников. Их использовали в ритуалах на похоронах хозяина, считая, что собачки облегчают участь владельца в загробном мире и забирают на себя грехи.

Они полезны на службе из-за маленького размера



Можно подумать, что собака-ищейка должна быть большой и крепкой, чтобы пугать своим видом, но не во всех случаях. Иногда маленькие размеры позволяют чихуахуа пробираться в недоступные для больших собак места, поэтому их тоже используют как служебных. В американском штате Огайо живет собачка Мидж - самая маленькая полицейская собака в мире, работающая служебной собакой К9 в офисе шерифа. Она обыскивает небольшие места, школьные шкафчики, и камеры заключенных в тюрьмах.


0
10 августа 2022 317
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация