Грибной дождик – какой он? (2 фото)

5 августа 2022
353
0
Категория: природа
Сейчас, летом, дожди бывают самыми разными: теплыми, стремительными, грозовыми, моросящими, мощными и не только. А почему дождь грибной, и в связи с чем эта разновидность осадков получила такое название?





В Большом толковом словаре русского языка говорится, что грибной дождь – это дождь, который идет при ярком солнечном свете. Но как с ним связаны грибы? Их рост летом и осенью идет постоянно, непрерывно. Но, к примеру, после сильного ливня влаги может оказаться слишком много. И грибы просто начнут гнить. Только таким образом, при исключительно ровной теплой погоде, предполагающей умеренный уровень влажности, будут обеспечены оптимальные условия для роста и развития грибов.

От теплого дождика зависит то, сколько их вырастет, и какими они будут по размеру. В сушь грибы мелкие, и отыскать их – это уже удача. А когда земля равномерно пропитана влагой, то грибы быстро заполняют все поляны в лесу. Эту особенность заприметили еще наши предки, уловив, что за грибами лучше всего отправляться после мелких теплых дождиков. Так они и получили название грибного дождя.



Грибной дождик может идти как несколько часов, так и растянуться на несколько дней. И хотя первые грибочки после него показывают свои шляпки уже спустя несколько часов, готовиться к тихой охоте лучше все-таки спустя несколько дней, а то и неделю. Так, маслята полностью созревают в среднем за 3 дня. Подосиновикам для достижения полной зрелости нужно уже 4-5 дней, а белый гриб растет целую неделю. Прибавлению в размерах и, соответственно, в весе способствует не только тепло, но и достаточная влажность, которую и обеспечивают тихие грибные дожди.

А вы любите ходить на тихую охоту?


0
5 августа 2022 353
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация