5 жутких городских легенд, которые оказались правдой (4 фото)

31 июля 2022
0
Категория: разное
Если ты бывал в летнем лагере или хотя бы в детском саду, то наверняка знаешь и про гроб на колесиках, и про черное пятно, и про занавески-убийцы. Такие детские фольклорные страшилки есть в каждой стране мира. Однако некоторые из них на самом деле… не совсем придуманы!





1. Крысиный король

Легенда. Испокон веков в Европе недолюбливали крыс. В больших средневековых городах их было действительно много. Мало того, что они портили запасы, так еще и переносили болезни.

Так вот, там же, в Европе, родилась жуткая городская легенда о «крысином короле». Нет, это не главная крыса гигантских размеров. Все еще страшнее.

Европейские дети шепотом рассказывают, что в темных-темных подвалах и заброшенных домах будто бы встречаются огромные сгустки крыс, запутавшихся хвостами. Животные не могут освободиться и нормально добывать пищу, поэтому они ужасно голодные и агрессивные. Этакий кошмарный кишащий шар с зубами, который пожирает все на своем пути.

Правда. Совсем недавно, в 2005 году, в Эстонии, действительно был обнаружен подобный феномен. Эстонский фермер нашел у себя на поле 16 крыс, хвосты которых запутались из-за замерзшего песка. Девять животных в этом клубке были все еще живы. После этого зоологи признали, что городская легенда о «крысином короле» — это не вымысел.

2. Платье смерти

Легенда. Любовницы королей и других светских персонажей были хорошо известны в обществе. Зачастую официальные жены тоже прекрасно знали, с кем их муж проводит послеобеденные досуги. Так вот, в XIX веке появилась жуткая история о том, как жена в знак светской любезности послала любовнице мужа платье, сделанное из очень модной в то время ткани зеленого цвета. Той подарок понравился. Однако после бала, проведенного в этом платье, на теле любовницы появились жуткие язвы, и вскоре она умерла.

Правда. Нежно-салатовый оттенок, который назывался «шеельский зеленый», действительно был очень популярен во Франции и во всей Европе конце XVIII века. Его синтезировал немецкий химик Карл Шееле. В этот цвет красили обои, ткани и, в частности, платья. Однако вскоре люди начали замечать, что многие женщины, которые носили зеленые платья, жаловались на недомогания и аллергическую реакцию на коже. Оказалось, дело было в мышьяке, который входил в состав краски «шеельский зеленый». После многочисленных случаев отравления и нескольких реальных смертей этот краситель вышел из моды.

Кстати, любопытно, что в этот цвет также была покрашена ванна Наполеона на острове св. Елены. Шеельский зеленый был его любимым оттенком. Возможно, под воздействием пара стены выделяли мышьяк, что в конечном итоге привело к смерти диктатора.

3. Крокодилы из канализации



Легенда. В 1930-х годах среди богатых дам Нью-Йорка появилась новая мода — держать в качестве питомцев маленьких крокодильчиков. Тут же возник процветающий бизнес: рептилий привозили с юга США и продавали по сходной цене. Однако вскоре обнаружилось пренеприятное свойство подобных питомцев неприлично расти и больно кусаться.

В те суровые времена о правах животных особо не слышали, поэтому лишних новорожденных котят, а также всяких прочих неугодных тварей просто спускали в канализацию. Такая судьба постигла и крокодильчиков.

Однако, в отличие от котят, рептилии выжили в недрах канализации, выросли и размножились. Так что шанс быть укушенной крокодилом за самые нежные места во время похода в туалет для нью-йоркской дамы довольно низок, однако не равняется нулю. Так действует вселенская справедливость…

Правда. Мода на домашних крокодилов действительно имела место быть. Может быть, их даже спускали в канализацию… Однако физически крокодилы неспособны выжить в подземных канализационных тоннелях: там слишком холодно и много токсических веществ. А вот в ливневке, а также в водоемах в окрестностях Нью-Йорка эти рептилии действительно попадались!

4. Красавица и чудовище

Легенда. Эту легенду все знают как знаменитую сказку Шарля Перро. Прекрасная девушка влюбилась в ужасное чудовище, так как его мягкий нрав оказался важнее, чем страшное лицо. Вообще с девушками данный феномен случается не только во Франции и не только в сказках.

Правда. В XVI веке на далеких Канарских островах родился ребенок с редким генетическим отклонением. Он был весь покрыт шерстью. Сейчас это состояние называют «синдромом оборотня». А в те времена, конечно, сочли вмешательством дьявольских сил. Однако в остальном мальчик был вполне здоров и активен, так что вскоре его слава разнеслась далеко за пределы острова. Его прихватили проезжавшие мимо французские купцы и привезли в подарок своему королю, Генриху II.





Сначала диковинное создание держали в клетке, однако вскоре король заметил, что мальчик очень смышлен. Он взялся дрессировать «чудовище» и вскоре понял, что это на самом деле человек, который быстро выучил французский язык и придворные манеры.

Педро Гонсальвус (так назвали волосатого мальчика) стал служить при французском дворе. Вообще он был на редкость популярен. Вскоре Педро отослали в качестве диковинного подарка в Нидерланды, а затем в Италию.

В какой-то момент «придворное чудовище» женили на королевской фрейлине Маргариты Пармской — леди Катрине. Правда, непонятно, насколько в этом участвовало обаяние Педро, а насколько — евгеническое любопытство ее величества. Так или иначе, любопытство было удовлетворено. У красавицы и чудовища родились семь детей, четверо из которых унаследовали генетические особенности отца.

5. Настоящий труп в виде украшения на Хеллоуин



Легенда. На Хеллоуин сам дьявол велел рассказывать страшные истории. Одна из них гласит: однажды в одном обычном американском городе, в обычном американском доме на Хеллоуин были выставлены удивительные декорации. Там были совершенно невероятные тыквы, паутина, скелеты и даже очень реалистичный труп женщины! Соседи весь месяц ходили фотографировать эту красоту, ведь достойные украшения на Хелллоуин — гордость и достопримечательность всей округи.

Все было хорошо, пока соседи не осознали, что труп женщины по-настоящему разлагается! Хозяином дома оказался самый обычный маньяк-убийца!

Правда. В 2015 году эта история на самом деле произошла в Огайо, правда не в частном доме, а в общественном парке. Убийство случилось в ночь незадолго до Хеллоуина. Преступники оставили труп женщины висеть на цепи ограждения. Волосы закрывали ей лицо, так что со стороны она выглядела как кукла, которую кто-то оставил в виде пранка или украшения. По крайней мере, так свидетельствовали люди, которые несколько дней ходили по парку и не заподозрили ничего необычного.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация